5488

Кто должен сидеть в тюрьме?

В корпункт газеты “Время” обратились жители Шуского района Жамбылской области: люди попросили через газету поблагодарить судебную коллегию по уголовным делам Жамбылского областного суда, не отменившую приговор Шуского районного суда местному преступному авторитету Ерболу АХМЕТОВУ (на снимке), ранее неоднократно судимому, а последний раз приговоренному к четырем с половиной годам за наркотики.

Оказывается, в облсуд поступило ходатайство о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Авторы ходатайства - из бывшего руководства Генеральной прокуратуры - посчитали, что доводы осужденного Ахметова о его невиновности были не до конца исследованы судом.
Мы связались с председателем судебной коллегии по уголовным делам Нурмухамматом АБИДОВЫМ, чтобы прояснить ситуацию.
- Ходатайство Генеральной прокуратуры мы оставили без удовлетворения в связи с тем, что все доводы, представленные в нем, были тщательно исследованы как в досудебном производстве, так и в суде, - поясняет он. - Никаких новых обстоятельств, которые свидетельствовали бы о невиновности осужденного, приведено не было. После этого предпринималась попытка обжаловать наше постановление в Верховном суде со стороны матери осужденного преступника, но Верховный суд оставил жалобу без рассмотрения, так как гражданка РЫСМАНОВА не является какой-либо из сторон по делу.
Таким образом, преступник остался сидеть - к большому удовлетворению населения Шуского района, которое все то время, пока Ахметов находился на воле после последней отсидки, - пребывало в тревоге и страхе.
С радостью восприняла известие об отказе в пересмотре дела Ахметова облсудом мать и дополнительный защитник старшего оперуполномоченного УБОП по Шускому и Мойынкумскому районам ДВД Жамбылской области Ерлана ЖИДЕШЕВА, ныне обвиняемого в превышении власти (по отношению именно к Ерболу Ахметову!) и находящегося под следствием (см. “Сюрприз от братана”, “Время” от 28.7.2016 г.), - Несипкуль ЖИДЕШЕВА (на снимке):
- В нашем районе хорошо знают, кто такой Ахметов, - настоящий бандит, рецидивист, как и все его окружение, в том числе его отец, осужденный на 11 лет за наркотики, - говорит Несипкуль. - Я ни секунды не сомневаюсь в невиновности Ерлана и надеюсь, что на предстоящем судебном процессе по делу сына всплывет вся правда об Ахметове и суд примет справедливое решение!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть