7930

Допрос с пристрастием

Мать чекиста обвиняет его коллег в пытках

Астанчанка Ляззат ЖУМКАЗИЕВА, мужа которой осудили за взяточничество, добилась того, за что боролась несколько месяцев. Она больше не является потерпевшей по уголовному делу о краже их 52 миллионов тенге наличными из помещения Комитета нацбезопасности. Впрочем, это далеко не единственная новость, которая нам стала известна после публикации в газете “Время”.

Супруга Ляззат - бывшего сотрудника Министерства обороны подполковника Тулемиса ЖУМКАЗИЕВА - в прошлом году осудили на 12 лет лишения свободы по обвинению в получении взятки в 20 миллионов тенге. Во время обыска в их квартире следователи КНБ изъяли 52 миллиона тенге. Женщина доказала законное происхождение этих денег, предъявив документы о продаже коттеджа на соответствующую сумму. В результате суд обязал комитетчиков вернуть средства хозяйке. Но тут выяснилось, что деньги пропали! Как объяснили Ляззат, в краже подозревают следователя КНБ Асхата ШОТАЯ, которого сейчас привлекают за это к уголовной ответственности. Жумказиеву признали потерпевшей, однако она категорически не соглашалась с этим статусом, потому что в таком случае, по мнению женщины, деньги ей должен будет вернуть Шотай, а не КНБ. А ему на это может понадобиться лет так 80-90 (см. “Бес изъ­ятия”, “Время” от 26.12.2017 г.).

Через четыре дня после выхода нашей статьи КНБ признает себя потерпевшим. “Преступными действиями Шотая А. Комитету нацио­нальной безопасности, в ведении которого временно находились изъятые у Жумказиевых денежные средства, причинен ущерб в общей сумме 52 437 582 тенге”, - говорится в постановлении КНБ. Кстати, во время подготовки первой публикации мы отправили в комитет журналистский запрос, но ответ получили уже после выхода статьи. Вот что в нем, в частности, говорится:
“Установлено, что после изъятия денежные средства в сумме 125 900 долларов, 9 760 000 тенге и 995 000 тенге были получены для проведения необходимых следственных действий членом следственно-оперативной группы - следователем следственного департамента КНБ Шотай А.Ж. и хранились в его служебном сейфе. Впоследствии сумма денег в размере 995 000 тенге обнаружена в служебном сейфе следователя Шотай А.Ж. и передана под расписку супруге осужденного Жумказиевой Л.Б. При этом денежные средства в сумме 125 900 долларов и 9 760 000 тенге не обнаружены. 27 сентября 2017 года в отношении Шотай А.Ж. начато досудебное расследование, и по результатам расследования его действия квалифицированы по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК (присвоение и растрата, то есть хищение вверенного чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)”.

А на днях мы узнали новые подробности этой любопытной истории. Причем такие, в которые верится с трудом. В столичный корпункт “Времени” обратилась мать Шотая Баян АСАНОВА. По ее словам, 5 января 2018 года ее сына пытали следователи КНБ! Женщина представила нам официальную жалобу Асхата с подробным описанием случившегося, которую он направил в Генеральную прокуратуру. Поскольку изложенные факты нуждаются в проверке, мы не можем их сообщить в деталях. Заметим лишь, что в жалобе фигурируют два следователя КНБ - высокопоставленный С. Т., который, по словам Шотая, душил его, и М. М., который прижигал руку подследственного тлевшей сигаретой (имена, фамилии и должности этих людей нам известны).
Вошедшей в кабинет, где происходили эти события, общественной защитнице Асхата, его родной сестре Мире ДАКЕНОВОЙ, с криками и руганью удалось пресечь беспредел и вызвать обессиленному брату “скорую помощь”. “Согласно карте вызова № 520 от 05.01.2018 года жалобы на головокружение, головную боль, кратковременную потерю сознания, следователем оказано физическое воздействие - удушение руками. Пациенту оказана экстренная медицинская помощь. Данный вызов был обслужен бригадой № 5 подстанции № 9. Больной отказался от госпитализации с предварительным диагнозом гипоксическая энцефалопатия, осаднение в 3 шейной области”, - указано в справке за подписью главного врача городской станции скорой медицинской помощи Астаны Сапарбека ДЮСЕНОВА.
Однако Баян Асанова утверждает, что ее сын не отказывался от госпитализации - он чувствовал себя отвратительно. По ее словам, следователи запретили Шотаю ехать с врачами. Кстати, говорит она, Асхата после силового допроса осмотрели и врачи СИЗО, их заключение она надеется получить в ближайшие дни. А пока женщина отправляет одну за другой жалобы в различные инстанции. В частности, она просит генерального прокурора Кайрата КОЖАМЖАРОВА привлечь к уголовной ответственности следователей КНБ, издевавшихся над ее сыном.
“Не это ли все дискредитирует органы национальной безопасности? Что за беспредел в стенах КНБ?” - пишет в своем заявлении генпрокурору Баян Асанова.
Кроме того, она просит уголовное дело в отношении Шотая передать из КНБ в производство Генпрокуратуры или другого органа уголовного преследования для объективного, беспристрастного расследования.
Асанова направила также жалобу уполномоченному по правам человека Аскару ШАКИРОВУ. Как сообщили корреспонденту “Времени” в аппарате омбудсмена, уже отправлены соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Комитет нацбезопасности.
Между тем Баян Асанова получила письмо из городской прокуратуры, в котором сообщается, что ее заявление о пытках сына направлено в столичный департамент Нацбюро по противодействию коррупции для проверки доводов и принятия решения.
За что Асхату Шотаю его коллеги устроили столь пристрастный допрос? “Время” будет следить за развитием этой истории.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото из личного архива Ляззат ЖУМКАЗИЕВОЙ и Баян АСАНОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть