7953

“Не нужны мне его деньги!”

В Акмолинской области аким жестоко избил подростка

Не успели стихнуть страсти вокруг акима Баймырзинского сельского округа Руслана ИЗМАЙЛОВА, который затеял суды с земляками и в итоге получил неполное служебное соответствие (см. “В суд - на народ”, “Время” от 11.1.2018 г.), как 22 февраля - за день до отчета главы Акмолинской области перед населением - случился новый скандал. Аким Коргалжынского сельского округа Жанат ОМАРОВ (на снимке) нанес побои 14-летнему Диасу МУКАНУ (на верхнем снимке).

Восьмиклассник вместе с младшим братом Мирасом и друзьями сидел после уроков в одном из кабинетов интерната. Вдруг резко распахнулась дверь. На пороге появился мужчина немалого веса и роста.

- Кто тут Диас?! - грозно вопросил он.
Щуплый мальчишка подорвался с места и попытался сбежать...
- Аким с размаху влепил оплеуху Диасу, - рассказывает свидетель происшествия Досымжан МУКАНОВ. - От удара он головой ударился о шкаф. Я хотел помочь ему, но в это время аким еще несколько раз ногой ударил уже лежавшего Диаса по голове и телу. Тут прибежали воспитатели, и директор школы увел мужчину. Мы хотели поднять друга, но он не вставал - глаза открытые и не двигается. Медсестра оказала первую помощь, попросила воду, мы его побрызгали, открыли форточку…
Все это время перепуганный братишка Диаса Мирас плакал. До этого несколько дней сын акима Омарова Нурислам донимал мальчика, и он пожаловался брату. Диас пытался выяснить, за что обижают малого, завязалась драка. Подскочившие учителя разняли драчунов. А после пожаловал на разборки оскорбленный отец-аким...
- Мне рассказали, что после побоев акима у Диаса начались судороги, язык запал, ему ложку в рот запихивали, чтобы разжать зубы, - смахивает слезы мама подростка Айгуль БЕКЖАНОВА. - Мой мальчик потерял сознание, его увезли в больницу. Но никто из учителей и воспитателей даже не позвонил нам в село Екпинды! О случившемся мне сообщили дети. Сказали, чтобы я скорее ехала в район. А это за 80 километров. Не помню, как добрались с мужем... В больнице меня к Диасу не пускают: мол, у него сотрясение, нельзя! Я говорю: ему станет легче, если он узнает, что мама рядом. В общем, прошла, захожу - он лежит побитый, весь в уколах, бледный. Взяла его за руку, говорю: “Сынок, мама здесь, не бойся”, а он даже пожать ее не мог...
Айгуль - учитель начальной школы, понимает, что дети могут подраться, потом мирятся. Но когда к кулачной разборке присоединяются отцы...
Диас пришел в себя лишь к ночи. Все это время вокруг его родителей нарезал круги аким Жанат Омаров, уговаривал не поднимать шума, никуда не писать заявлений, золотые горы обещал.
- Мол, сразу 300 тысяч дам, машину дам, чтобы отвезти ребенка в Астану, полностью оплачу лечение, - вспоминает Айгуль. - Кажется, там был даже нотариус. Я была в шоковом состоянии, тем более что таскали меня то в больницу, то в полицию. И около часа ночи я написала в полиции, что претензий не имею... Но на следующий день, придя в себя, написала новое заявление - на акима. Не нужны мне его деньги, машина, мы сами добрались до Астаны... Мне мой сын дороже!
Сейчас Диас находится в нейрохирургии детской больницы Астаны. Постепенно поправляется, но жалуется на тошноту, головные боли, головокружение. К счастью, переломов нет, но есть сотрясение мозга и ушибы.
Все это время рядом с сыном мама. По ее словам, первые дни после инцидента полиция бездействовала, зашевелилась лишь после публикации в соцсетях - история получила громкую огласку.
- 22 февраля мы отправились на отчет акима области Малика МУРЗАЛИНА, поэтому узнали об инциденте в интернате после приезда, - комментирует ЧП руководитель аппарата акима Коргалжынского района Гульнара СЫЗДЫКОВА. - Но в сводке этот факт не проходил, а на слух мы не вправе реагировать, поэтому никаких мер и не принимали. Тем более что в районной прокуратуре нас предупредили: пока Омаров проходит как свидетель, его вина не доказана, поэтому никаких мер принять не можем… В воскресенье (25 февраля. - С. К.) все же сделали запрос в районный отдел полиции, чтобы дали оценку действиям Омарова. Хотим отстранить его от работы на время следствия. Готовим письмо в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции. Беседовали с Омаровым, он вину признает, говорит, что хотел примириться с семьей, но родители Диаса теперь не отвечают на телефонные звонки. Выбирали Омарова сами жители, раньше он работал в территориальном комитете в отделе ветеринарии, еще в другой организации. Есть у него организаторские способности. Но вот решил разобраться за синяк сына...
- Аким в тот день сказал вахтеру, что идет ко мне, а сам прямиком на второй этаж, - в свою очередь сообщил нам руководитель интерната Казбек ШАМБЕКОВ. - Когда воспитатели сказали, что родитель пошел сразу на второй этаж, минуя меня, я побежал следом, но не успел. Теперь за это понесут наказание все - от вахтера до заведующего интернатом!
К слову, пока районная прокуратура медлила, областная сообщила: по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 107 (“умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”) УК, назначена судебно-медицинская экспертиза. Свое расследование начали и департамент по делам госслужбы, и в партии “Нур Отан”. Меры обещают принять ко всем, кто допустил такое безобразие в стенах школы-интерната.

Сауле КУСАИНОВА, фото из соцсетей, снимок Диаса МУКАНА публикуется с разрешения родителей, Кокшетау

Поделиться
Класснуть