3741

Фальшивая проверка?

Из восточноказахстанской колонии ОВ-156/17 до нашего корреспондента долетела весть о том, что проверка нашей статьи о житье-бытье в этой зоне сопровождалась фальсификациями.
Напомним, в публикации “Я хочу есть!” (см. “Время” от 27.3.2018 г.) мы цитировали фрагменты из письма в редакцию заключенного Карибая КУСАИНОВА (на снимке). Он сообщил о том, что больные зэки, которым положено диетпитание, долгое время его лишены. Заключенный ставил вопрос: “Куда исчезают продукты, предназначенные для диетического стола?” Он рассказал также о том, что десятки наименований бытовой техники (водонагреватели, микроволновки и холодильники) были изъяты руководством зоны из бараков осужденных и вывезены в неизвестном направлении. Кусаинов, страдающий от гипертонии и инфаркта мозга, сообщал: его многочисленные жалобы в различные инстанции на нечеловеческие условия содержания заключенных в колонии не принесли результатов.
В редакционном комментарии к этой статье мы просили Генпрокуратуру и комитет УИС о комментариях и оценке изложенной ситуации. Официальные ответы нам пока не поступили, но новое письмо из зоны уже пришло. Все тот же зэк Кусаинов в нем утверждает: 30 марта колонию посетили представители прокуратуры Жарминского района и департамента КУИС. Руководство зоны, которое, по мнению бывшего юриста Кусаинова, нужно было на время проверки отстранить от должности, представило проверяющим для дачи показаний нескольких уже “обработанных” заключенных. Все это якобы было сделано для того, пишет Кусаинов, “чтобы представить обществу статью “Я хочу есть!” не соответствующей фактическим обстоятельствам”.
Автор письма считает, что показания нужно было брать не у специально подготовленных, а у всех зэков. Тем более что проверки подобного рода вряд ли могут считаться достоверными, если в них не участвовали представители гражданского общества.
Памятуя о том, что на предыдущую нашу статью о порядках за колючкой (см. “Засуньте этот кипятильник...”, “Время” от 1.3.2018 г.) пресс-служба КУИС прислала нам ответ, в котором говорилось о чем угодно, но только не об изложенных нами фактах, нетрудно представить, что новый комментарий будет столь же ущербным.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из соцсетей, Костанай

Поделиться
Класснуть