1954

Трагедия повторяется…

В Семее грузовой автокран на пешеходном переходе сбил двух семиклассниц.
Через несколько часов одна из девочек скончалась в реанимации.
По сообщению пресс-службы УВД Семея, 3 апреля в 14.00 49-летний водитель, управляя автокраном по улице Каржаубайулы, допустил наезд на двух школьниц, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшие с тяжелыми открытыми черепно-мозговыми травмами поступили в реанимацию госпиталя государственного медицинского университета. Наибольшие опасения врачей вызывала девочка с тяжелой сочетанной травмой, поступившая в коме. Около двух часов врачи боролись за жизнь 13-летней школьницы, но спасти ее оказалось невозможно…
Состояние ее ровесницы оценивается как стабильно тяжелое. У пострадавшей открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, открытый перелом костей черепа.
Обе девочки - ученицы средней школы № 3. Они переходили дорогу рядом со своим учебным заведением. В этой же школе учился 11-летний мальчик, который в ноябре прошлого года погиб под колесами грузовика (см. “Перекресток семи тревог”, “Время” от 24.11.2017 г.). Тогда трагедия произошла на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Гагарина - в том же районе, где сбили девочек. После того случая, вызвавшего большой резонанс среди обеспокоенных родителей, аким Семея Ермак САЛИМОВ поручил всем службам города проверить все школьные, дошкольные и внешкольные учреждения и принять все необходимые меры, чтобы обеспечить максимальную безопасность подходных путей к этим объектам. Однако с тех пор меньше жалоб на опасную дорогу в школу не стало. Дети и родители просят установить светофоры и “лежачих полицейских”, жалуются на отсутствие уличного освещения и тротуаров. Нередко школьникам приходится идти в школу в темноте прямо по проезжей части. Однако многочисленные жалобы остаются неуслышанными, а дети продолжают гибнуть под колесами машин…
На пешеходном переходе, где сбили учениц средней школы № 3, после трагедии дежурят их учителя. Несмотря на то что там установлен знак о снижении скорости до 40 км, мимо  проносятся автомобили на высокой скорости. Почему здесь нет полицейских? Почему  педагоги, а не они несут дежурство? Руководство школы № 3 неоднократно обращалось с просьбой в различные инстанции установить на нерегулируемых пешеходных переходах “лежачих полицейских” или светофоры. Но им отказывали под тем предлогом, что улица Каржаубайулы - трасса республиканского значения.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с сайта semey.city, Семей

Поделиться
Класснуть