2162

Любишь морковь, люби и штраф платить

Верховный суд отказался рассматривать жалобу героя наших материалов замакима Павлодарского района Нурлана САДЫБЕКОВА, который уже полгода оспаривает административный штраф в 34 тысячи тенге, назначенный ему за то, что он избил в бане руководителя крестьянского хозяйства “Линар” Бауржана АЗИМЖАНОВА.

Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента газеты “Время”, сообщил руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбек МУКАШЕВ.
Напомним, ЧП произошло в День работников сельского хозяйства 14 декабря 2016 года. После торжественного собрания и банкета Бауржана Азимжанова, с нуля создавшего в селе Мичурино свое хозяйство, районные чиновники неожиданно позвали в баню. А там замакима района набросился на него с кулаками. Полуголым и без очков, без которых он почти не видит, фермер бросился бежать и заблудился в лесу, где едва не погиб. Потом он десять дней пролежал под капельницей - лечился от пневмонии.
- Парень настоящий трудяга, отец четверых детей, сам лямку тянет, а ему такое устроили - чуть не убили. “Не по понятиям живет”, отказался подарить чиновникам фуру моркови (“Банные разборки с морковкой”, “Время” от 12.4.2017 г.), - объяснил произошедшее нашей газете руководитель Мичуринского сообщества Каир РАХИМЖАНОВ.
Пока тянулось досудебное расследование по факту причинения фермеру легкого вреда здоровью, законодательство изменилось, и эта статья из Уголовного кодекса была переведена в административный. Районный суд присудил замакима штраф в 34 тысячи тенге, он обжаловал это решение в областном суде, а после отказа последнего подал и в Верховный. Свое несогласие он мотивировал тем, что наличие у фермера побоев эксперты подтвердили, а вот про то, что они нанесены именно его кулаком, в экспертизе ничего не сказано.
По словам руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции принимать свои меры воздействия к Садыбекову они уже не могут, потому что пока он обжаловал решения судов, вышли все сроки.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и с официального сайта Павлодарского района, Павлодар

Поделиться
Класснуть