7388

Суровей некуда!

Как столичный судья Канат Дуйсембиев жестко наказал за мошенничество адвоката, но смилостивился, вынося приговор фактически за то же преступление двум чиновникам

Неделю назад “Время” рассказало своим читателям о столичном адвокате Айнаре АБУЛГАЗИНОВОЙ, которой за мошенничество судья Есильского райсуда Астаны по уголовным делам Канат ДУЙСЕМБИЕВ отмерил 5 лет
лишения свободы да еще постановил передать ее единственного ребенка органам опеки (см. “Последнее дело адвоката”, “Время” от 22.5.2018 г.). А через несколько дней после рассмотрения того дела тот же судья вынес приговор обвиненным примерно в таком же мошенничестве двум высокопоставленным чиновникам. Правда, в этом случае слуга Фемиды максимально смягчил наказание осужденным.

До того как оказаться под колпаком правоохранительных органов, 36-летний Марат МЫРЗАТАЕВ (на снимке) трудился начальником управления экономики, бюджетного планирования и бухгалтерского учета комитета водного хозяйства (КВХ) Минсельхоза. Все в его жизни складывалось хорошо: четверо детей, высокая должность, уважение коллег. И неплохие барыши: Мырзатаев хорошо доил коммерсантов, выполнявших подрядные работы для комитета водного хозяйства. От Марата Кынабековича зависело, когда именно победитель того или иного тендера получит свои деньги, чем он вовсю и пользовался. Чиновник объяснял бизнесменам: мол, за небольшое вознаграждение он готов ускорить перевод денег. Или, наоборот, в случае недопонимания процесс оплаты может затянуться. И тем ничего не оставалось, как соглашаться на взятку.
Мырзатаев особо не наглел, не брезговал брать даже по 90-100 тысяч тенге, хотя в некоторых случаях суммы были заметно больше - 600-800 тысяч. Причем брал не только деньгами - временами обращался с просьбами купить ему билет на самолет или что-то другое. Так продолжалось несколько месяцев, где-то с июня по октябрь 2017-го. За этот период скромный госслужащий из Минсельхоза более 10 раз получал деньги от подрядчиков. Возможно, так продолжалось бы и дальше, если бы очередной коммерсант не решил обратиться в Минфин с жалобой на КВХ аграрного ведомства.
Как известно, каждый тендер, как и любой другой конкурс, сопровождается подковерной борьбой, судебными разбирательствами, жалобами и обращениями. Так получилось и с конкурсом по строительству водопроводных сетей Нура-Мамы Иргизского района Актюбинской области. В том тендере участвовал предприниматель Артур НАУРУЗБАЕВ, и, по его мнению, в нем не должны были участвовать две компании, допущенные КВХ, о чем коммерсант уведомил комитет госзакупок Минфина.

Жалоба поступила Ернару МЕДЕУБЕКОВУ (на снимке). Он, смекнув, в чем дело, связался с Мырзатаевым, и вместе они решили воспользоваться сложившейся ситуацией. Те самые две компании, допущенные к тендеру, действительно не должны были в нем участвовать, что и установила последовавшая проверка. В результате фронт работ совершенно законно достался Наурузбаеву, однако Медеубеков и Мырзатаев объяснили ему, что тендер коммерсант выиграл исключительно благодаря их бравому дуэту, за что им полагается заслуженное вознаграждение. Бизнесмен некоторое время сопротивлялся, но позже согласился передать выпрашиваемую сумму.
Когда Наурузбаев передал 1,3 млн. тенге Мырзатаеву, того тут же взяли с поличным сотрудники антикоррупционной службы Астаны. Чиновник Минсельхоза не растерялся - быстро согласился разоблачить своего коллегу из Минфина и понес “напарнику” деньги. В результате Медеубекова тоже задержали с поличным.
Одним словом, правоохранительным органам удалось выявить двух нечистых на руку слуг государства, причем весьма серьезного уровня. Но ни того ни другого не стали обвинять в совершении коррупционных преступлений: Мырзатаеву инкриминировали мошенничество, а Медеубекову и вовсе лишь покушение на мошенничество! Более того, выяснилось, что в момент получения денег Медеубеков уже не был чиновником, поскольку пошел учиться в Академию госуправления при президенте. Таким образом, на скамье подсудимых оказались один чиновник и один магистрант.
суде Мырзатаев и Медеубеков покаялись и признали вину, попросив не наказывать их слишком строго. И судья Канат Дуйсембиев проникся их искренним раскаянием. Марату Мырзатаеву за 12 (!) эпизодов мошенничества, которые он совершил, будучи начальником управления КВХ Минсельхоза, служитель Фемиды отмерил 3 года 1 месяц лишения свободы. А бывшему чиновнику Минфина Ернару Медеубекову дал и того меньше - всего лишь 3 года условно. И при этом в приговоре указано, что обстоятельств, отягчающих вину Медеубекова, нет! Дело в том, что преступление, совершенное чиновником с использованием служебного положения, дискредитирует весь госаппарат, и это учитывается при вынесении приговора. Но мы же помним: судили не госслужащего, а всего лишь магистранта Академии гос­управления...
А теперь самое время еще раз вспомнить, за что осудили адвоката Абулгазинову. По уголовной статье “мошенничество” она действительно могла получить - и получила! - те самые 5 лет. Но! У нее был всего один эпизод против 12 у Мырзатаева. Ее тоже взяли при получении ею денег, но почему-то не вменили покушение на преступление, как Медеубекову. И, наконец, она тоже не была госслужащей. Вот уж воистину судья выносит решение, руководствуясь законом и совестью!

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, коллаж Владимира Кадырбаева, Алматы

Поделиться
Класснуть