3174

Исследованию не подлежит

     В пробирках, найденных детьми около жилого дома в Семее, все-таки оказалась кровь!
В ответ на нашу публикацию о резонансной находке (см. “Тайна “китайской стены”, “Время” от 31.10.2018 г.) городской акимат дал разъяснения по этому поводу. Оказалось, что на фотографии специалисты ветеринарной службы опознали пробирки, которые используются для взятия крови у сельскохозяйственных животных! При выезде на место, где они были найдены, эксперты обнаружили 600 шприц-пробирок с биологическим материалом, предназначенным для лабораторных исследований.
“Пробирки оказались без инвентарных (идентификационных) номеров. Поэтому определить их происхождение не представляется возможным. Кровь, находившаяся в пробирках, свернулась и лабораторному исследованию не подлежит”, - вынесли свой вердикт специалисты ветеринарной службы. По их словам, диагностические исследования крови сельскохозяйственных животных согласно утвержденному годовому плану на 2018 год по Семейскому региону выполнены на 100 процентов. Возврата биологического материала и порчи проб крови не регистрировалось. В ветеринарной лаборатории все использованные шприц-пробирки после диагностических исследований автоклавируются, затем уничтожаются путем сжигания в инсинераторе (крематорий для термического уничтожения биологических отходов).
Там же специалисты сожгли и все 1600 пробирок, найденных детьми. А на месте, где их обнаружили, проведена дезинфекция. Как оказались пробирки с кровью сельскохозяйственных животных в жилом районе, теперь остается только догадываться…

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть