4367

Бессилие силовиков

“Да вы что, обалдели?!” - бывший начальник следственного отдела ГОВД Костаная, ныне адвокат Татьяна АНТОНОВА отвергла политес в общении с экс-коллегами.

Причиной негодования юриста Антоновой стали слезы Жадры КУБЖАСАРОВОЙ, матери погибшего два года назад перспективного костанайского боксера, призера международных соревнований Мирбулата КУБЖАСАРОВА. Узнав, что расследование причин его смерти прекращено уже в пятый (!) раз, безутешная мать едва не лишилась чувств, а адвокат заявила, что просто так это дело не оставит.

- Обида, гнев, возмущение - все эти чувства нашу семью не покидают уже два года, - едва сдерживая рыдания, говорит Жадра Кубжасарова. - Все это время следователи нас пытаются убедить, что Мирбулат сам виноват в своей смерти, а доказательства вины сбившего его водителя в упор не видят. Есть ли вообще на свете справедливость? Не могу понять, почему, несмотря на очевидные факты, полиция не может завершить расследование и отправить дело в суд.
Впервые об этой печальной и страшной истории мы рассказали еще весной, когда дознаватель Турар ИСМАГУЛОВ в очередной раз вынес отказное постановление, а после того как прокуратура его отменила, вновь назначил экспертизу, которая, по мнению адвоката Антоновой, была заведомо ненужной и бесполезной (см. “Процессуальное бездействие”, “Время” от 5.4.2016 г.).
- Дознаватель тогда еще говорил, дескать, что вы, Татьяна Александровна, так переживаете, у экспертов сейчас появилась новая техника, передовые компьютерные программы, которые позволяют чудеса творить, - вспоминает Антонова. - И что? Прошло два месяца, и оказалось, что эксперт не сделал ничего, потому что опять (!) “не смог”. И дело вновь закрыли. Это же возмутительно, тем более что совершенно игнорируются мои просьбы назначить комплексную экспертизу с привлечением судмедэксперта. На вопрос “Почему?” - мне отвечают, что следствие у нас независимо и вправе само определять, как работать. Тогда я спрашиваю: в чьих интересах оно так “результативно” работает?
Адвокатский вопрос висит в воздухе. Однако подозрения пострадавшей стороны вряд ли можно считать безосновательными. Ведь за эти два месяца в картине гибели боксера появились весьма важные детали. Татьяна Антонова, проведя собственное расследование и узнав мнения нескольких частных экспертов, выяснила: обстоятельства ДТП, в результате которого скончался Мирбулат Кубжасаров, совсем не такие, какими их пытаются представить полицейские.
Напомним: по версии следствия, юноша выскочил с тротуара на проезжую часть и тут же попал под колеса не успевшего отреагировать водителя. Тот, между прочим, сразу после ДТП заявлял, что наезд случился в зоне пешеходного перехода, но спустя некоторое время изменил показания на другие, более выгодные для себя, о том, что пешеход, игнорируя “зебру”, выбежал на перекресток. Следствие приняло это на веру, так же как и то, что машина двигалась со скоростью не более 60 километров в час. Однако объяснить, почему Мирбулат, весивший более 80 килограммов, после удара отлетел почти на 20 метров, не могут ни эксперты, ни полицейские. Но надо ли быть экспертом, чтобы понимать: при 60-километровой скорости автомобиля так далеко и сильно откинуть человека просто невозможно?
Выяснились и еще куда более важные вещи, на которые следствие закрыло глаза. Оказывается, все смертельные повреждения и страшные переломы Мирбулат получил исключительно с правой стороны. А это говорит вот о чем: либо он двигался спиной вперед, либо уже заканчивал переходить дорогу! То есть у водителя наверняка было более чем достаточно времени и возможностей, чтобы увидеть идущего человека и предпринять меры для предотвращения наезда. Схема ДТП, учитывая все вышеперечисленные сведения, достаточно красноречива. Судите сами: тормозного пути у машины нет, место удара обозначено рассыпавшимся на дороге лобовым стеклом, пострадавший в момент столкновения находился хоть и не на самом пешеходном переходе, но все-таки в зоне действия этого знака, автомобиль смог остановиться аж на четыре метра дальше места падения отброшенного им тела…
- Почему эксперты в этом деле бессильны, а полицейские слепы, мне непонятно, - говорит адвокат Антонова. - Поверьте мне, много лет проработавшему в следствии человеку, ничего сложного в этом деле нет. Но с ним уже два года не могут разобраться! Это просто позор для силовиков. Хочу обратиться к ним напрямую: с какой целью вы занимаетесь волокитой? Или у вас не хватает знаний и умений? Я заявляла в одном из своих ходатайств в Генпрокуратуру: пришлите, пожалуйста, сюда толкового следователя, если в костанайском ДВД не хватает специалистов! Сколько можно трепать родительские сердца, которые ждут справедливости? Нет же, им опять заявляют: ваш сын виноват, а водитель ни при чем. Но ведь материалы дела говорят об обратном! И потом, наличие либо отсутствие экспертизы не может быть причиной прекращения следствия. Пусть прокуратура решит, есть ли в этом деле состав преступления. Пусть суд установит меру ответственности водителя. Но у нас дознаватель - пуп земли!..
Ответ на мой запрос в пресс-службу ДВД Костанайской области оказался краток: “В настоящее время дело находится на изу­чении в прокуратуре города Костаная”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора,  Костанай

Поделиться
Класснуть