2096

Дом, который трещит по швам

На Карагандинскую область словно обрушилось жилищно-коммунальное проклятие. После шаханской трагедии (см. “Погребальный котел”, “Раз сказали - будем жить…”, “Время” от 2.1 и 10.1.2017 г.) забеспокоились  о надежности своих домов жители Сарани и Жезказгана. В их многоэтажках появились трещины, и пока неясно, насколько они опасны.

В полузаброшенном саранском районе РТИ, который начал пустеть еще в 90-е годы, почти не осталось жильцов. Ныне здесь обитают лишь те, у кого нет денег на переезд в более благополучные места. Как и в печально известном Шахане, люди либо отапливают квартиры печами-буржуйками, либо пользуются автономными системами отопления. В третьем микрорайоне в доме № 13 (на левом снимке) заселен лишь один подъезд. С недавних пор хозяева здешних пятнадцати квартир стали бояться обрушения. Со слов местной жительницы Яны БУРНЯШЕВОЙ, в их пятиэтажке раздаются странные звуки и чувствуются толчки.
- Дом начало трясти еще осенью. На стенах и стыках плит стали появляться трещины, в квартирах посыпалась штукатурка. Последний раз ощутимо тряхнуло перед Рождеством, - говорит Яна.
После жалоб в местный акимат в хрущевке провели визуальное обследование. По информации чиновников, нитевидные трещины шириной 2-3 миллиметра были зафиксированы в нежилых подъездах и на стыках панелей по всему дому. За установленными на них маячками теперь ведется наблюдение: специалисты осматривают их по два раза в день и по три - ночью. До выяснения причин возникновения трещин и получения заключения экспертов о возможности дальнейшей эксплуатации дома жильцов попросили покинуть свои квартиры и на время переехать к родственникам. Тем же, у кого нет такой возможности, предложено заселиться в общежитие местной школы-интерната № 7.
А тем временем в Жезказгане разваливающийся подъезд дома № 33 по улице Алашхана укрепляют как могут: расставили по периметру плит металлические подпорки (на верхнем снимке). Со слов местных жителей, первые трещины здесь появились еще около трех лет назад. Поначалу особой обеспокоенности они ни у кого не вызывали, но в прошлом году расставленные маячки начали сдвигаться. Осенью чиновники признали подъезд аварийным. Однако средств на ремонт у местных властей нет, поэтому они предложили владельцам жилья разбираться с проблемой самостоятельно.
- Переживают лишь жители аварийного подъезда, остальные жильцы не хотят сдавать деньги на укрепление, считая, что обо всем должен позаботиться акимат, - сетует председатель жезказганского КСК “Босага” Сарсенкуль ИГЕМБЕРЛИНА. - Тем не менее я нашла специализированную организацию, имеющую лицензию на строительные виды работ. Металлические подпорки, которые временно установила эта организация, будут стоять до весны. Кроме того, они начали заливать бетоном фундамент внутри дома. Потом планируется кирпичная кладка снаружи.
Ну а жезказганские чиновники лишь разводят руками: в городе около трех десятков домов признаны аварийными, а финансовых возможностей по их укреплению нет. Впрочем, как сообщили вчера в пресс-службе акимата Карагандинской области, требуемые по смете 3,2 миллиона тенге на ремонт пятиэтажки по улице Алашхана, будут выделены из резерва жезказганского акимата.
Впрочем, как сообщили вчера в пресс-службе акимата Карагандинской области, требуемые по смете 3,2 миллиона тенге на ремонт пятиэтажки по улице Алашхана, будут выделены из резерва жезказганского акимата.

Ирина МОСКОВКА, фото жителей Сарани и Жезказгана, Караганда

Поделиться
Класснуть