8104

СовМещательная комната

Как из-за дела Серика АХМЕТОВА судьи едва не сыграли на руку террористу

Уголовное дело Серика АХМЕТОВА удивительным образом цепляет не только непосредственных участников процесса, но и не имеющих к нему отношения граждан. В Караганде сейчас мало равнодушных: в скандальной истории фигурируют сотни свидетелей, добавьте к ним переживающих родственников и друзей подсудимых, их бывших коллег - и счет пойдет на тысячи. Но вот того, что коррупционные разбирательства пересекутся с темой подготовки и вербовки террористов, уж точно никто не ожидал!

Наши постоянные читатели наверняка помнят, как в начале сентября на суде по делу экс-премьера сторона защиты заявила отвод председательствующему Исламхану ЕСЕНБАЕВУ. Принимать решение по этому поводу явился другой судья - Толеген ТАНСЫКПАЕВ. Но его тоже “завернули”. По информации адвокатов, он не имел права приходить в процесс, поскольку находился в совещательной комнате, куда удалялся для вынесения приговора по другому уголовному делу.
Тут надо пояснить: согласно Уголовно-процессуальному кодексу во время вынесения приговора судья не может покидать совещательную комнату и контактировать с кем бы то ни было, дабы исключить любую возможность воздействия на него.
Отвод Тансыкпаева отклонил третий судья - Кайрат КАСИМОВ. Он же сообщил, что сведения о нахож­дении Тансыкпаева в совещательной комнате не соответствуют действительности (см. “А судьи где?”, “Время” от 8.9.2015 г.).
Однако люди в мантиях технично умолчали об одном любопытном обстоятельстве. Толеген Тансыкпаев в тот сентябрьский день и правда мог участвовать в “ахметовском” процессе. Зато месяцем ранее, когда он успел-таки вынести постановление об отказе отвода коллеги Есенбаева, его не должны были там видеть. Потому что в начале августа Тансыкпаев действительно работал над приговором весьма непростому подсудимому - стороннику радикального ислама! Вот почему выход этого судьи на публику чуть позже стал причиной для отмены провозглашенного им приговора террорис­ту и экстренного вынесения нового вердикта.
Не хотелось бы пугать, но деятельность жителя Темиртау Жанбека КЕБЕГУЛОВА волей-неволей заставляет призадуматься о нашей общей безопасности. В течение двух лет этот человек, взявший религиозное имя Абдульвахаб, пропагандировал среди своих знакомых идеи экстремизма и терроризма. И целый год готовил молодых ребят к возможному участию в боевых столкно­вениях в Сирии. Тренировки хоть и носили тайный характер, но проходили - оцените наглость! - в спорт­зале темиртауской средней школы № 16. Кто знает, как долго смогла бы просуществовать эта законспирированная “спортсекция”, если бы не родственники одного из “спорт­сменов”. 17-летний мальчишка внезапно сорвался за тридевять земель для участия в вооруженном джихаде и сгинул там на горе родителям… Но именно благодаря их обращению в правоохранительные органы “кружок юных экстре­мистов” быстренько накрыли.
Во время расследования выяснилось: кандидат в мастера спорта по боксу Кебегулов набирал в свою “команду” лишь глубоко верующих парней, читающих пятикратный намаз. Воспитанники, кстати, называли друг друга братьями. Во время следствия личные данные большинства из них были засекречены. Молодые люди рассказали следователям шокирующую правду. О том, например, что на тренировках они не только прыгали через козла и лупили боксерскую грушу, но и устраивали спарринги с макетом ножа, учились ориентироваться и драться в темноте, а также бегали с 20-килограммовой гирей, имитирующей взрывное устройство. Некоторые из подопечных Кебегулова побывали в летнем “лагере”, который устроили для них на даче неподалеку от Темиртау. Там подростки нагружали себя камнями и совершали забеги на сопки. Ну и, само собой, продолжали оттачивать технику рукопашного боя.
- Кебегулов говорил, что мы должны быть сильными, чтобы защищать свои семьи и свою религию. И что соперника нужно суметь уложить любым способом, - рассказал в ходе следствия один из свидетелей.
Физическое воспитание чередовалось с идеологическим. “Тренер”, как установило следствие, неоднократно призывал воспитанников поддержать боевиков ИГИЛ, воюющих против правительственных войск САР. В итоге трое выходцев из его секретной секции подались на войну в далекую Сирию. А Абдульвахаб между тем продолжал подстрекать оставшуюся в Темиртау молодежь к выезду из страны и участию в террористических организациях. Мол, стыдно отсиживаться в безопасности, как женщины, когда “братья” на территории Сирии ведут вооруженную борьбу.
О судьбе двух покинувших Казахстан учеников Кебегулова по сей день ничего не известно. А вот 17-летний мальчишка, о котором мы упоминали ранее, попав в зону боевых действий, вскоре погиб. В составе террористической группы “Имарат Кавказ” Алибек (имя изменено) успел по­участвовать в нескольких столкновениях, в том числе и в штурме высоты Шувейхи в провинции Алеппо. Об этом он через соцсети отчитался перед Кебегуловым и “братьями” из секции. Юноша также выходил на связь со школьными приятелями и признавался: он, мол, понял, что его обманули. Просил знакомых отыскать Абдульвахаба и попросить его выслать обещанные деньги на обратную дорогу. Однако позже Алибек удалил свой аккаунт и перестал контактировать с кем-либо. О том, что парнишки больше нет в живых, его близкие и друзья узнали из размещенного на Youtube видео­ролика. Речь в нем шла о гибели нескольких шахидов, среди которых оказался и Алибек. На кадрах был запечатлен момент: кто-то омывает его простреленное лицо… Следствие назначило портретную экспертизу, которая установила схожесть прижизненной фотографии юноши с изображением трупа из видеоролика. Но поскольку стопроцентно убедиться в том, что это один и тот же человек, возможно лишь при наличии тела, Алибека объявили в межгосударственный розыск.
Основателя тайного “кружка” Жанбека Кебегулова задержали в январе этого года. Во время обыска его машины оперативники нашли нож и телескопическую дубинку. Впрочем, незаконное ношение оружия лишь дополнило длинный список вмененных ему позже в вину деяний: терроризм, возбуждение религиозной вражды, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, вербовка и подготовка лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности. Судья Карагандинского специализированного межрайонного суда по уголовным делам Толеген Тансыкпаев 11 августа признал подсудимого виновным по всем статьям и приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. И все бы ничего, если бы чуть ранее этот же служитель Фемиды не вышел из совещательной комнаты и не засветился на слушаниях громкого дела экс-премьера. Для адвокатов террориста это стало настоящим подарком: они тут же потребовали отменить вердикт из-за того, что Тансыкпаев нарушил тайну вынесения приговора. И апелляционная коллегия Карагандинского областного суда с доводом защиты Кебегулова согласилась. Вот выдержка из ее официального постановления: “…Судьей Тансыкпаевым Т. С., председательствующим по настоящему делу, было рассмотрено ходатайство об отводе судьи, председательствующего по делу бывшего премьер-министра Серика Ахметова, и вынесено постановление об отклонении заявленного ходатайства. Таким образом, находясь в совещательной комнате, председательствующий по делу Тансыкпаев Т. С. выносил процессуальное решение по другому делу, чем допустил существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора…”
Человеку, далекому от юриспруденции, все это может показаться смешным. Однако вышло бы совсем не смешно, окажись вербовщик экстремистов Кебегулов из-за странного поступка судьи на воле. Благо апелляционная коллегия облсуда подсуетилась и сразу же после отмены приговора вынесла Кебегулову новый - абсолютно идентичный прежнему. Между тем так и не признавший своей вины Абдульвахаб не теряет надежды освободиться. Его жалоба уже поступила в кассационную инстанцию…
Мы попробовали выяснить, получил ли выволочку за грубое нарушение норм УПК судья Тансыкпаев или председатель спецсуда по уголовным делам Шарип СИСИМБАЕВ - не исключено, что именно по его указанию подчиненный бий явился туда, где не должен был показываться. Но пресс-секретарь ведомства оказалась на больничном, а в канцелярии нам обещали перезвонить, как только узнают все подробности инцидента - да так на связь и не вышли. Тем не менее мы готовы выслушать позицию судей и рассказать о ней в одном из следую­щих номеров.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира Кадырбаева, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее