3116

Пострадал из-за баскетбола

Олимпийский чемпион Валерий ТИХОНЕНКО (на снимке) публично поддержал своего брата Игоря ТИХОНЕНКО, осужденного на восемь лет за хищение средств баскетбольного клуба “Алматы”. В среду самый титулованный казахстанский баскетболист и тренер провел вместе с друзьями пресс-конференцию.

Олимпийский чемпион Валерий ТИХОНЕНКО (на снимке) публично поддержал своего брата Игоря ТИХОНЕНКО, осужденного на восемь лет за хищение средств баскетбольного клуба “Алматы”. В среду самый титулованный казахстанский баскетболист и тренер провел вместе с друзьями пресс-конференцию.
О невероятно жестком приговоре в отношении Игоря Тихоненко и директора клуба Александра ШЕСТЕРНЕВА газета “Время” сообщила первой (см. “Чтоб ты сел за одну зарплату”, “Время” от 14.6.2014 г.). Суть “преступления” руководителей клуба была невероятно абсурдной: чтобы перекрывать высокие зарплаты игроков и тренеров, а также оплачивать арендованные для них квартиры, боссы БК “Алматы” перекидывали средства с одной статьи расходов на другую. Проще говоря, в виде зарплаты отдавали деньги, выделенные на командировки. Нецелевое использование финансирования обнаружили при проведении аудита уже новые руководители клуба. Все материалы были переданы в финансовую полицию, а затем дело поступило в суд, который и вынес очень строгое решение.
Когда готовился первоначальный материал, мы обращались за комментариями к брату Игоря Тихоненко. Валерий Алексеевич тогда воздержался от выступлений в защиту ближайшего родственника, а спустя месяц вместе с соратниками собрал журналистов в одном из алматинских пресс-клубов.
- Дать восемь лет за то, что любишь баскетбол, наверное, не очень правильно, - высказал свое мнение олимпийский чемпион. - Если посмотреть на срок, то мой брат, наверное, очень много украл у государства. Но на самом деле он брал деньги в семье, чтобы вкладывать в баскетбол. Мы потеряли квартиру нашей мамы, которую он неоднократно закладывал, а я потом выкупал. У него нет машины, он ходил пешком. И если бы были хищения, я бы одним из первых увидел, что Игорь начал хорошо жить, летает отдыхать, купил автомобиль. Но у него ничего этого нет. Он вкладывал все свои средства, семейные средства и мои средства в баскетбол. Он хотел поднять этот вид спорта в Алматы. А в результате оказался в тюрьме.
Многочисленные коллеги Игоря Тихоненко говорили примерно то же самое, пусть и другими словами. Тренер оказался жертвой обстоятельств - акимат города выделил клубу слишком маленький бюджет, и в команде надеялись, что удастся найти спонсора, который перекроет высокие зарплаты и другие расходы. К сожалению, помогать БК “Алматы” никто не спешил, поэтому и пришлось тратить командировочные на другие цели. Вот так и образовалась задолженность в 13 миллионов тенге.
- Мы сейчас проведем пресс-конференцию, а затем соберем подписи у наших коллег из казахстанского баскетбола в защиту Игоря, - объявил Валерий Тихоненко. - Впереди у моего брата и Александра апелляция в суде, может быть, там прислушаются к мнению общественности. Мой брат не вор, не убийца. Он просто слишком сильно любит баскетбол...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть