4830

Ненормально, Григорий!

Григорий Марченко.

Актюбинские мастера ушу всерьез подумывают переквалифици-роваться в кондукторов. А что! Президент Республиканской федерации ушу Григорий МАРЧЕНКО в свою бытность главой Нацбанка увеличил выпуск пятитенговых монет: мол, сдачу пассажирам давать нечем (см. “Григорий, дай пять!”, “Время” от 7.11.2009 г.). Стало быть, проблемы кондукторов ему близки. Что касается спортсменов, то они тщетно пытаются достучаться до Григория Александровича.

Ушуисты ищут выход на Марченко, проживающего сейчас в Швейцарии, не от хорошей жизни. Трудностей у них предостаточно. Нет ни собственных спортивных залов, ни нормальной материально-технической базы, ни спортинвентаря. Но как ни парадоксально, в Актобе ушу-таолу является одним из самых популярных видов спорта.
- Если в Казахстане ушу-таолу занимаются более 1700 человек, то более тысячи из них - это актюбинские дети, - говорит не без гордости старший тренер Актюбинской области по ушу-таолу Светлана ТРАЙЗЕ (на снимке).
Более тысячи этих детей посещают занятия в школе боевых искусств “Сань Гуан”, которую возглавляют Светлана и ее супруг Вадим ТРАЙЗЕ (на снимке), остальные, а это примерно 150 человек, занимаются в секции другого опытного тренера из областного центра.
И хотя средств у них негусто, некоторым чиновникам можно поучиться, как разумно распоряжаться деньгами. Руководство “Сань Гуан” за счет школьного фонда арендует залы, выпускает программы на местном ТВ, закупает спортинвентарь, летом организовывает лагерь и имеет собственный регулярно обновляемый сайт. Помимо этого спортсмены стабильно выезжают на соревнования, а родители юных ушуистов даже берут кредиты, чтобы организовать им дополнительное обу­чение, к примеру в Китае.
Наша газета писала о февральском скандале, когда школа “Сань Гуан” заявила о том, что если на верхах не откажутся от двойных стандартов, то спортсмены будут вынуждены выступать под флагом Киргизии (см. “Уйдут к соседям?”, “Время” от 23.2.2014 г.). Напомним, тогда получивший по итогам чемпионата РК по ушу-таолу три золотые медали воспитанник школы “Сань Гуан” Арыстан УРАЗОВ оказался за бортом национальной сборной. Тогда Республиканская федерация ушу и гостренер Медет АБЖАНОВ объяснили такое решение “необкатанностью” спортсмена, несмотря на то, что он является пятым в мире!
- Небольшая публикация в газете “Время” имела серьезный резонанс, - вспоминает Светлана Трайзе. - Но в то же время стоило выйти заметке, как тут же на нас со всех сторон начался прессинг. А моего мужа, старшего тренера Актюбинской области по ушу-таолу, сняли с должности.
Но супруги не стали сдаваться.
- Раз мы не добились понимания в федерации и на местном уровне, то решили обратиться непосредственно к самому председателю Агентства по делам спорта и физической культуры Тастанбеку ЕСЕНТАЕВУ, - говорит Вадим Сергеевич. - Помню, как многие “сочувствующие” нам пели: мол, куда вы едете, кому вы нужны, да сдались вы этим чиновникам!
Однако зря переживали Трайзе. Встреча с руководством агентства их окрылила и вселила надежду.
- Помню, как заготовила речь на три минуты, чтобы не отнимать времени. Но г-н Есентаев и его заместитель Сарсен КУРАНБЕК внимательно нас выслушали и даже просмотрели наши телевизионные программы. Когда узнали, что мы снимаем передачи за счет собственных средств, удивились и похвалили за пропаганду здорового образа жизни. Разбирались с ситуацией досконально. И выяснилось, что Республиканская федерация ушу, которая все время видела в нас каких-то мятежников и недобросовестных товарищей, сама... не имеет никакой аккредитации! Для нас это стало настоящим открытием, - вспоминает Светлана Анатольевна.
- “Езжайте и растите чемпионов!” - наказал нам Тастанбек Есентаев на прощание, - добавляет она.
По возвращении домой Светлану Трайзе приказом руководителя управления физической культуры и спорта Актюбинской области Асылбека КУЛМАГАМБЕТОВА назначили старшим тренером Актюбинской области по ушу-таолу.
С тех пор прошло больше полугода, и вот новая проблема. Воспитанника школы “Сань Гуан” Камиля ГАЛИАКБАРОВА не включили в список тех, кто поедет на курсы в Шанхай, чтобы получить статус судьи международного класса - и это опять же, по словам Трайзе, с подачи М. Абжанова.
- Сегодня в стране по ушу-таолу имеется только два международных судьи и один по ушу-саньда. Однако работать на международных соревнованиях выезжает только один Александр РАДУНЦЕВ, председатель техкомитета Республиканской федерации ушу. Все мы прекрасно понимаем, что Казахстан тоже должен принимать участие в судействе мировых первенств и иметь еще одного международного судью, - говорит Светлана Трайзе. - Но государственный тренер по ушу Медет Абжанов, изначально поддержавший кандидатуру Галиакбарова, в последний момент вдруг отказал, пояснив это тем, что Камиль не имеет статуса национального судьи. И это несмотря на то, что в Пекине, куда мы обратились за разъяснениями, нам ответили, что получить статус международного судьи можно и тем, кто имеет опыт судейства на региональных соревнованиях. А сам Камиль Галиакбаров на чемпионате мира в Китае, который завершился несколько дней назад, занял третье место! Никогда в истории казахстанского ушу-таолу не было такого результата среди взрослых спортсменов-мужчин!
Вдобавок ко всему воспитанницу школы “Сань Гуан” Даяну УТЯМЫШЕВУ не включили в состав казахстанской сборной, которая через месяц будет представлять нашу страну на Азиатских играх в Сеуле.
Примечательно, что отбор на Игры проходил в мае этого года, и в нем участвовали дети, занимающиеся ушу-саньда и ушу-таолу.
- Однако ребята, занимающиеся ушу-таолу, по какой-то причине не были включены в сборную. Хотя Даяна является четвертой в мире по ушу-таолу среди девушек. Для меня странно слышать слова гос­тренера Медета Абжанова о том, что у спортсменки низкие баллы, а сама она не готова! - недоумевает Светлана Трайзе. - Но простите, а что он сделал для повышения уровня техники спортсменов?! Дети и родители за собственный счет выезжали в Пекинскую школу ушу, где они три недели тренировались по два раза в день - каждый индивидуально.
По словам Светланы Трайзе, государство выделяет немалые деньги, но вопрос: куда они деваются?
- От Федерации ушу и гостренера порой приходят разные варианты регламентов на... одно и то же соревнование! Печать самой Федерации ушу на английском языке! У Медета Абжанова на все один ответ: я недавно на этой должности, еще не освоился! Уже полгода прошло со дня его назначения. Когда же бывший кикбоксер вникнет в вопросы ушу и начнет решать их? Поэтому мы обращаемся к президенту Казах­станской федерации ушу Григорию Марченко: это ненормальная ситуация, Григорий Александрович!

Ушу - один из самых популярных в Актобе видов спорта.

Антон МОЛДИН,фото Султана МУРАТОВА и Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть