5442

Павел Новиков, вице-президент НОК Казахстана: Мы уже выиграли. Даже если проиграем

Пекин: опираясь на прошлое. Алматы: с верой в будущее

Завтра в Куала-Лумпуре Международный олимпийский комитет назовет столицу Белой Олимпиады-2022. Претендентов на проведение зимних Игр двое - это Пекин и Алматы. Остальные города-кандидаты сошли с олимпийской гонки по собственному желанию. О наших шансах рассуждает вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана Павел НОВИКОВ.

Павел НОВИКОВ- Если Алматы не выиграет олимпийскую заявку, какие чувства вы испытаете?
- А мы уже выиграли. Мы же в финале. Боремся. О нас весь мир говорит! Мы уже ничего не проиграем, даже если не получим Олимпиаду. Но, в принципе, я буду очень разочарован, если Игры отдадут Китаю. Я мечтал и мечтаю, чтобы Олимпийские игры прошли именно у нас в стране. Хотя, думаю, что не так просто будет победить.
- С момента подачи нашей заявки экономическая ситуация изменилась. Период высоких цен на нефть, к которому мы привыкли, закончился, и даже премьер-министр предупредил, что в ближайшие 3-5 лет нам придется потуже затянуть пояса. Так, может быть, проиграв Пекину, мы только выиграем - и ресурсы сэкономим, и имидж сохраним?
- Почему вы все только с деньгами связываете? Если мы подали заявку, значит, получили гарантию от правительства. Без этой гарантии никто бы не принял нашу заявку. А еще была правильная политическая воля президента нашей страны. Наверное, все это делалось с учетом всех экономических перипетий. Не так все просто. Вот вы говорите: нефть, нефть... Да нам и помимо нефти есть о чем переживать. А рабочие места для молодежи? Где же им с современными специальностями работать, как не при подготовке к Олимпийским играм? Да, есть проблемы в промышленности и в других областях. Но давайте спорт, туризм развивать. Многие страны живут за счет этого. Нужно вкладывать деньги в инфраструктуру, становиться более привлекательными. Наверное, это тоже немаловажно.
- Наша газета проводила сравнительный анализ инфраструктуры двух претендентов на Олимпиаду-2022 - Алматы и Пекина, рассматривали гостиничный потенциал, транспорт­ную сеть, аэропорты. Скажем честно, китайский мегаполис победил со счетом 5:3. А вы как считаете, cможем ли мы по этим трем пунктам конкурировать с Пекином и справятся ли алматинские отели, общественный транспорт, аэропорт с наплывом туристов, если южной столице все-таки достанется Олимпиада?
- А еще вы забыли про гомосексуалистов. Они очень нами недовольны. Тоже сильно переживают. Но это хорошо, что переживают... А если серьезно, то, конечно, многое надо сделать: и дороги, и коммуникации. Аэропорт - это первое! Конечно, существующий Алматинский аэропорт не справится с потоком туристов. Но у нас же какие амбиции! Мы действительно хотим стать самыми привлекательными в центральноазиатской зоне для мирового туризма и спорта. Наверное, придется для этого вложения делать... А гостиниц у нас достаточно. Причем хорошего уровня.
- Что касается заявленных спортобъектов - на какой стадии сейчас их сооружение?
- Те, которые на Универсиаде-2017 будут использоваться, уже строятся. Это два Дворца спорта и студенческий городок - он будет как олимпийская деревня. Некоторые объекты находятся только в проекте. Там еще ничего не делали. Только после определения победителя между Алматы и Пекином этот вопрос будем поднимать. Вот тогда очень много надо будет сделать.
- Как писал наш специальный корреспондент в Осло Нур КАЛИГОЖИН, Норвегия, несмотря на свои традиции зимнего спорта и наличие уникальных спортивных объектов, отказалась от проведения зимней Олимпиады, потому что население было возмущено требованиями Международного олимпийского комитета о перекрытии улиц города для передвижения кортежей членов МОК, о роспуске школьников на внеочередные каникулы в период проведения Игр, о проведении пышных приемов для спортивных функционеров. А мы принимаем эти требования?
- По-моему, тут наполовину все придумано. Особенно что касается пышных приемов. Я на всех этих Олимпиадах был, в том числе в Осло в 1994 году. Какие пышные приемы? О чем они говорят? Бывал я на этих приемах. Не знаю, может, они других когда-то пышно принимали? Наверное, норвежцам надо просто было что-то говорить, на что-то ссылаться, чтобы отказаться от Олимпиады. Пресытились, мне кажется, скандинавы. Хотя у них особых вложений не надо было делать. Только на приемы. У них же все есть. С запасом. Мне вообще непонятно их поведение. Хотя сложно нам про скандинавов говорить - они просто другие люди.
- В прессе еще ни разу не озвучивался полный бюджет олимпийской заявки Алматы. Скажите, сколько мы планируем потратить, если нам достанется Олимпиада? Из каких источников будет идти финансирование?
- Есть два гарантированных источника. Международный олимпийский комитет дает почти миллиард долларов. 980 миллионов, по-моему... Ну и, конечно, из бюджета нашей страны.
- А более точных цифр нет? Кто-то говорил о четырех миллиардах...
- Сейчас сложно говорить. Меняются условия, цены. Все предположительно. Ну я не думаю, что будет, как в Сочи. Такого у нас просто не получится. Но в любом случае затраты будут серьезные. Взять хотя бы спортивные объекты. Конькобежный стадион, санно-бобслейная трасса, горнолыжный комплекс - все это надо строить. И самое главное, никто почему-то не говорит, сколько будет стоить нам подготовка спорт­сменов. Потому что сейчас людей, которые будут представлять нашу страну на Играх-2022, попросту нет. Впереди семилетний цикл. Надо делать набор ребят, создавать учебные центры. Ведь мы во всех видах спорта можем участвовать, а у нас ничего нет. Это тоже очень большие вложения, не меньшие, чем на строительство.
- Каков план действий, если Алматы получит Олимпиаду?
- Ну, во-первых, когда 31 июля будет объявлен победитель, МОК подпишет с ним контракт. Это несколько книг, где будут прописаны отвественность и обязательства сторон. Вот этот документ и будет планом действий. Технологически все реально сделать. Нам важно отношение к Играм радикально поменять. Потому что Олимпиаду нельзя сравнивать ни с Азиатскими играми, ни с Универсиадой. Требования этих организационных комитетов, советов, федераций азиатского и студенченского спорта совершенно отличаются от требований Международного олимпийского комитета. При всей их важности у них много различных допусков: можно здесь проводить, можно там, на открытом воздухе, в закрытом помещении... А на Олимпиаде надо все делать, как положено.
- Олимпиада в Сочи меня шокировала своим размахом. Не представляю, как мы сможем потянуть такой уровень.
- Очень сложно. Придется обращаться за помощью. Привлекать иностранных специалистов. Все это делают. Ни одна страна сама не в состоянии потянуть Олимпиаду. И мы не исключение. Конечно, труд специалистов придется оплачивать. Но, думаю, это оправданно.То, что мы участвуем в олимпийской гонке, уже хорошо. А если выиграем, то это будет огромное благо для города, для страны. Хотя каждый регион, наверное, это по-своему принимает.
 - А вы не боитесь, что если выиграет Пекин, то у нас сразу настроение упадет и никто ничего не будет строить. Мол, зачем нам это надо, раз Олимпиады не будет?
- К Универсиаде все равно надо строить. Это строительство уже никто не остановит. А вот в крытый конькобежный стадион или санно-бобслейную трассу зачем тогда вкладывать деньги? Будем ограничиваться тем, что есть. В том числе и существующим Шымбулаком, который не подходит для проведения горнолыжной олимпийской программы. Зато прекрасно подходит в качестве горнолыжного курорта.

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира Заикина Алматы

 

От редакции

А мы напоминаем, что еще в начале года заключили пари с Павлом Новиковым по поводу наших олимпийских перспектив (см. “Делайте ваши ставки”, “Время” от 8.1.2015 г.). В том случае если столицей зимних Игр 2022 года будет выбран город Алматы, то редакция заплатит вице-президенту НОК 50 тысяч тенге. Если же Международный олимпийский комитет сделает выбор в пользу Пекина, то уже Павел Максимович будет должен нам те же 50 тысяч тенге. По обоюдному соглашению выигранные деньги решено перечислить в фонд Добровольного общества милосердия. Ждать осталось всего один день.

Поделиться
Класснуть

Свежее