1363

Напрасно их бурей пугали!

Отсвистела ветром, отшумела ливнем, отбушевала штормовой волной и уплыла в историю первая международная регата на Кубок акима Алматинской области (см. “Ветер вам в паруса!”, “Время” от 16.6.2016 г.). Главный приз увез женский экипаж “Шаман” из Новосибирска.
Неделю участники бороздили Капшагайское водохранилище. Им предстояло преодолеть дистанцию почти в 200 километров, но погода внесла свои коррективы. Гонка прошла при сильном ветре, штормовой волне и дожде. Организаторам даже пришлось перекроить маршрут.
- Регата получилась действительно жесткой, - рассказывает капитан катамарана Nataly Олег ПАРАМОНОВ. - Никто не ожидал таких сюрпризов от Капшагая. Не все смогли дойти до финиша: кто-то решил не рисковать, кто-то сошел с дистанции из-за поломок. Но в целом все остались довольны. Хотелось бы отметить три наших экипажа, которые прошли всю регату на маленьких пляжных катамаранах.
Особенно отличилась команда Корнея НАГОРНОГО. На четвертом этапе им аплодировал весь лагерь! Был сильный дождь, и ребята никак не могли причалить к берегу. Полтора часа экипаж упорно пытался пробиться сквозь бурю, и их усилия и настырность увенчались успехом. Когда они сошли на берег, мы встретили их овациями. Вот это характер! - не скупится на похвалу Парамонов. - Кстати, когда я с ними разговаривал, они заявили, что теперь хотят купить большой катамаран и участвовать в других соревнованиях.
- Помните, у Андрея МАКАРЕВИЧА: “Напрасно нас бури пугали”?, - подхватывает разговор матрос Наталья АНДРЕЕВА (на снимке). - Нашему катамарану досталось: сначала сломалось рулевое управление, потом мачта. Когда случилась вторая поломка, нас унесло на середину водоема. Было очень страшно. Ночь, двухметровые волны кидают наш катамаран из стороны в сторону, и ты ничего не можешь сделать. Когда мы причалили к берегу, я упала на колени и буквально целовала землю. В тот момент думала, что больше никогда не буду участвовать в регате, а сейчас снова хочу пройтись под парусом. Это был потрясающий опыт и проверка самой себя!
За победу боролись 18 экипажей, но кубок достался действительно сильнейшим. Прекрасные парусники разобраны и упакованы до следующих гонок, а их хозяева разъехались по разным уголкам, но обещали вернуться...
По словам организаторов, регата на Кубок акима Алматинской области станет ежегодной, но проходить будет на разных водоемах. В планах на следующий год провести турнир на озере Алаколь.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Олега ПАРАМОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть