1948

Протокольные тонкости

Руководство алматинского управления спорта открещивается от своих намерений оптимизировать деятельность детских спортшкол южной столицы.

В прошлом номере мы сообщили о том, что управление спорта собирается убрать ряд дисциплин из городских СДЮШОР (см. “Новая метла”, “Время” от 15.10.2016 г.). Эта информация содержалась в протоколе совещания от 8 октября, которое руководитель городского управления физической культуры и спорта Абил ДОНБАЕВ проводил с подведомственными организациями. В документе черным по белому написано, что чиновник дал свои “сократительные” распоряжения практически по каждой спортшколе. Более того, в конце протокола - недвусмысленное поручение: раздать тренерам уведомления об увольнении с работы уже с 30 ноября - “по сокращению штатов”.
Это распоряжение вызвало негодование как со стороны увольняемых тренеров, так и со стороны родителей, теряющих возможность бюджетного варианта приобщения своих чад к спорту.
В воскресенье Абил Донбаев сам пришел на футбольное поле Нархоза, где шли игры воспитанников СДЮШОР № 2. Пришел неожиданно и, скорее всего, вынужденно. К тому времени скандальный протокол уже бурно обсуждался в соцсетях. А самые активные критики новой экономической политики нового руководителя алматинского спорта были как раз родителями этой СДЮШОР, которой предписывалось расстаться с отделением футбола.
Как нам рассказала сестра юного игрока Алина МУСТАФАЕВА, присутствовавшая на этом непротокольном выходе чиновника в люди, а позже и на оперативной пресс-конференции, Абил Бекетович сказал, что никто никого увольнять не собирается. Во всяком случае, ему приказов на увольнение еще никто не приносил. И вообще, его, мол, неправильно поняли.
Видео этих переговоров есть у многих родителей. Но мало ли чего можно наобещать под давлением рассерженной общественности? Поэтому родители и настояли, чтобы все воскресные обещания были официально объявлены на специальной пресс-конференции. Чиновник пообещал и сделал. Правда, акиматовцы удивились появлению на брифинге журналистов не только из ведомственных СМИ. Но Донбаев официально повторил то, что обещал. А протокол назвал обычным рабочим документом, которому особо верить не надо: типа на всех совещаниях ведутся протоколы и не стоит особо заморачиваться по поводу написанного в них.
Наталья ИВАНОВА тренирует девочек в этой самой школе. В Алматы всего одно отделение женского футбола на весь город, где занимаются около сотни спортсменок. Если управление спорта не пошутило в протоколе, то 5 тренеров и 100 девчонок уже через 12 дней останутся на улице.
- У нас на вторник назначено совещание со всем коллективом, - сообщила Иванова. - А пока мы кроме копии протокола ничего не видели. В нем написано, что отделение футбола передается в кайратовскую академию. Наш методист Ольга Юрьевна звонила туда. Они впервые об этом услышали. Но даже если так, то там нет места для девочек. Женского футбола в Алматы вообще больше нигде нет - ни на платной, ни на бесплатной основе. Есть девочки, занимающиеся в мальчишеских группах. Но они не могут принимать участия в соревнованиях, так как соревнования проводятся среди мальчиков.
Всего в этой школе занимаются футболом около 300 мальчишек разных возрастов под руководством 12 тренеров.
Родители же переживают, что в решении оптимизировать спортшколы нет ни спортивного, ни экономического смысла. Говорят, что главная цель - это довести до ручки и продать стадион “Спутник” в микрорайоне “Тастак”, которым владеет СДЮШОР № 2, под застройку жильем.
Со стадионом действительно непонятная история. Там даже футбольное поле всего на треть застелено газоном. А все свободные пятачки в “Тастаке” действительно активно застраиваются. Но оптимизировать ведь собирались не только эту спортшколу. У большинства из них и стадионов своих нет. Управление спорта в том же протоколе ставило крест на хоккее на траве, хоккее с шайбой и еще на ряде дисциплин, среди которых есть и чисто казахстанские виды спорта.
Пресс-служба ведомства уверяет, что люди, недопоняв документ, поднимают необоснованный ажиотаж. Правда, говорилось это лишь в отношении шума вокруг СДЮШОР № 2. Но в протоколе речь велась еще об 11 школах. Что будет с ними, наде­емся выяснить из первых уст. Газета “Время” отправила Абилу Донбаеву длинный перечень вопросов. Пресс-служба пообещала оперативно подготовить ответы.

Игорь НЕВОЛИН, фото из архива СДЮШОР-2, Алматы

Поделиться
Класснуть