3697

Клубный пиджак для Смакова

Стоило бывшему генеральному директору ФК “Актобе” Дмитрию ВАСИЛЬЕВУ (на левом снимке) публично только усомниться в законности назначения нынешнего руководителя красно-белых Самата СМАКОВА (на правом снимке), как власти региона тут же отреагировали: новый начальник клуба занимает свое кресло на полных основаниях.

О том, что Самат Смаков, попав прямо с футбольного поля в кресло руководителя ФК “Актобе”, якобы нарушил закон, опальный спортивный функционер уже известил соответствующие службы. По крайней мере, через социальные сети. Несколько дней назад Васильев продемонстрировал пользователям свое обращение на имя председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алика ШПЕКБАЕВА, в котором написал: мол, по правилам Казахстанской федерации футбола первый руководитель клуба должен иметь стаж работы на административной должности в спортивной организации не менее трех лет (см. “Чемпион по скандалам”, “Время” от 18.7.2018 г.).

Что думают по этому поводу в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции Актюбинской области, собкор газеты “Время” пытался узнать у замруководителя этого ведомства Рафхата БИСЕНОВА.
- Да, мы читали высказывания Дмитрия Васильева, но пока предметно не занимались этим вопросом. Может, он и писал официальное обращение, но к нам пока оно не поступило. Если будет соответствующее поручение из агентства, тогда проверим, - прокомментировал чиновник.
Более развернутый ответ дали в областном акимате: в управлении финансов Актюбинской области считают, что при назначении Самата Смакова не был нарушен ни один закон. В ведомстве заявили, что они как единственные учредители ФК “Актобе” тщательно согласовали кандидатуру нынешнего гендиректора красно-белых с облспортом. Пусть кому следует, конечно, разбираются, были ли нарушения при назначении Смакова. Но стоит напомнить, что легендарного футболиста назначили не свадебным президентом АО с неясными полномочиями, а директором клуба, распоряжающимся миллиардами бюджетных тенге.

- На госслужбе есть квалификационные требования к первым руководителям, когда их принимают на работу. А здесь акционерное общество, там конкретных требований нет, - прокомментировала руководитель управления финансов Актюбинской области Гулькасима СУЕНТАЕВА. - Другое дело, если бы мы взяли в руководители клуба человека из торгового центра, банка или продавца. Но мы же назначили человека из футбольного клуба, который знает футбол от начала до конца! Никаких нарушений закона, как говорит Васильев, нет.
Помимо этого, заметили в управлении, согласно правилам сертификации футбольных клубов республики ФК “Актобе” ежегодно проходит проверку документов на соответствие требованиям, тщательно проверяются также и документы на первого руководителя футбольного клуба.
- Клуб прошел сертификацию, участвует в чемпионате, значит, Смаков проходит по всем требованиям! - подытожила Гулькасима Суентаева.
В управлении также не могли не задаться вопросом, что будет, когда клуб перейдет в частные руки. Ведь ФК “Актобе” и Центральный стадион города внесены в план приватизации. И уже определена фирма, которая сейчас занимается оценкой объектов и прочего имущества.
- Тогда клуб может и сельхозник возглавлять, - заметила Суентаева.

Тем временем в суде № 2 Актобе, как уже сообщалось, идет процесс над бывшим гендиректором ФК “Актобе” Максатом ТЮМАЛИЕВЫМ (на снимке) и владельцем местного фаншопа Фархадом ИМАШЕВЫМ. Их обвиняют в присвоении чужого вверенного имущества в крупном размере.
И здесь случился новый скандал. Бывший гендиректор клуба считает, что следствие занималось беспределом. Тюмалиев посетовал собкору газеты “Время”, что следствие на многие вещи закрыло глаза:
- Поставщика обвиняют, что он деньги получил, но не имел намерения приобретать товар для магазина болельщиков. При этом следователь не принял чеки, которые свидетельствуют о приобретении товара. На суде мы просили приобщить к делу не только сами чеки в подтверждение того, что товар пришел, но и фото и видео с открытия фан-шопа, где этот товар прекрасно видно. Совсем беспредельно пытаются обвинить!
Следующее судебное заседание назначено на август.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ и с сайта ФК “Актобе”, Актобе

Когда верстался номер, стало известно, что экс-гендиректор ФК “Актобе” Дмитрий ВАСИЛЬЕВ намерен восстановиться в прежней должности. Об этом сообщила адвокат Светлана КРОТЬКО, которая представляла интересы бывшего руководителя красно-белых во время суда.
- Подан иск о возмещении вреда и восстановлении в прежней должности, - коротко сказала юрист.
Что за вред и на какую сумму, адвокат уточнять не стала.

Поделиться
Класснуть