12964

Накат на адвоката

Арест известного в Шымкенте адвоката Талгата САФАРОВА (на снимке) всколыхнул адвокатское сообщество самого южного города страны. Коллеги юриста говорят: “Талгат сидит за то, что просто делал свою работу, и если сейчас мы промолчим, завтра придут за нами”.

Эта история началась с того, что в ночь с 12 на 13 апреля 2007 года на одной из центральных улиц Шымкента был обнаружен труп Мамырбека АЛИЕВА. На месте преступления прибывшая опергруппа застала друга убитого - Бекзата ТАСЫМОВА.
Это он вызвал полицию. Как водится в таких случаях, подозрение пало на того, кто оказался рядом с трупом. Однако спустя три недели в полицию с повинной явился 27-летний безработный Жандос ТУРЕХАНОВ (сейчас по паспорту ТОРЕХАН). В светлом уме, трезвой памяти и в присутствии государственного адвоката визитер рассказал в деталях, как убивал Алиева. Жуткие откровения Жандос выдавал следователям ровно 10 дней, а 18 мая вдруг поменял показания, заявив, что оговорил себя. Мужчина объяснил, что напраслину на себя возвел под нажимом Бекзата Тасымова и его брата Максата, и каялся, что им двигал меркантилизм. Ведь за то, что он возьмет убийство на себя, Бекзат и Максат сулили ему, не имеющему в Шымкенте ни кола ни двора, трехкомнатную квартиру и 80 тысяч долларов. В качестве аванса Жандос получил тысячу долларов и старенькую BMW. Однако очень скоро Жандос снова “переобул-ся”. К слову, делал это потом еще несколько раз, то горько раскаиваясь в жестоком преступлении, то напрочь опровергая свою причастность к убийству. Понимая, что так может продолжаться бесконечно, следствие всучило дело Торехана, а вместе с ним и его судьбу суду. Несмотря на явное непостоянство подсудимого, суд, признав Торехана виновным… в “укрывательстве преступления”, приговорил его к году лишения свободы условно.
Тем временем полицейские ни на секунду не снимали с мушки Тасымова. И все же, так и не сумев доказать его причастность к убийству, уголовное дело в отношении Бекзата было закрыто, а потом снова открыто и снова закрыто, и такая свистопляска продолжается по сию пору. Между тем братья Тасымовы подались в бега. Однако сегодня не они наши герои, тем более что о тасымовских приключениях мы уже рассказывали три года назад (см. “Тот, который не стрелял”, “Время” от 18.11.2010 г.).
Наша главная цель на этот раз - адвокат Сафаров, защищавший в 2007 году интересы Жандоса Торехана. Спустя шесть с половиной лет Жандос вдруг вспомнил, что адвокат, которому он в 2007 году доверил свою судьбу, в те смутные времена якобы довел его до самоубийства. Дело в том, что 22 мая 2007 года Жандос, находясь в следственном изоляторе, проглотил черенок ложки и едва не умер. Тогда этой истории не придали значения. Однако в наши дни внезапной вспышки памяти Торехана оказалось достаточно, чтобы упечь Сафарова в кутузку.
По словам Торехана, Талгат неоднократно приходил к нему в СИЗО и передавал записки от Бекзата и Максата с угрозами. Дескать, если Жандос не возьмет на себя убийство Алиева, то с ним и его родственниками расправятся.
- Я на очной ставке спрашиваю у Торехана: “Почему вы решили, что эти записки, если они вообще существовали, написаны Максатом или Бекзатом? На них подписи стояли или вы почерк этих людей знали? - говорит адвокат Сафарова Даулет БАЙСЕИТОВ. - Ответ меня просто вырубил. “Нет, - сказал Торехан. -Подписей там не было, и почерка я не знал, но я почувствовал, что эти записки от них”. И на таких домыслах этого человека следствие строит доказательную базу преступления!
Конечно, неопровержимой уликой в деле могли бы стать те самые “письма с воли”. Однако ни Торехан, ни следователь не смогли их предъявить адвокатам. По словам Жандоса, записки Сафаров сжигал сразу же после прочтения там же, в каталажке.
- Пронести в СИЗО даже спичинку невозможно, - говорит член областной адвокатской коллегии Мелис СЕЙТ-ЖАНОВ. - На входе идет основательный досмотр всех без исключения посетителей, а тут прямо в комнате встреч, в двух шагах от надзирателей, Сафаров костры разводил! Это же полный абсурд!
Еще одна нестыковка: Жандос пытался наложить на себя руки 22.5.2007 г., а вот ордер на оказание адвокатских услуг Сафаров получил спустя два дня после попытки суицида. Между тем без ордера ни одного адвоката к сидельцам не допускают, и это непреложное правило.
Адвокаты Шымкента поражены еще и тем, что на первый взгляд к вполне заурядному уголовному делу подключились столичные асы из следственного комитета МВД РК.
- Более того, на допросах неизвестный товарищ “дирижирует” процессом, задавая вопросы Сафарову и направляя работу следователя, - говорит адвокат Байсеитов. - Я поинтересовался его именем, должностью и предложил запротоколировать факт его присутствия на допросе. “Дирижер” ничего не ответил, вышел из кабинета, а потом снова вернулся.
Дозвониться до астанинских “важняков” не удалось, да и единственный в группе следователь от южноказахстанского ДВД Канат ДУМЧЕБАЕВ был крайне немногословен.
- 8 октября суд санкционировал арест Сафарова, - пояснил Думчебаев. - Он подозревается в принуждении к даче ложных показаний, связанных по обвинению в совершении особо тяжкого преступления. Соблюдая тайну следствия, больше никаких подробностей.
Это обвинение необоснованно и преждевременно, уверены коллеги арестованного адвоката. Они заявляют: никаких материальных доказательств преступления нет, и все построено лишь на голословных заявлениях Торехана.
- Завтра, используя эту схему, любого из нас могут посадить, - констатирует адвокат Сапар АМИРТАЕВ. - Любому клиенту взбредет оговорить нас - и мы уже за решеткой! Это попытка указать всем адвокатам их место. Я недавно оправдал одного подзащитного, а на днях поступила информация, что под меня начинают копать!
- Нас всех пытаются сделать карманными, - возмущается Мелис Сейтжанов. - Процесс над Сафаровым может стать уздой для сдерживания наиболее смелых адвокатов. По моим данным, уже сейчас некоторые коллеги стараются всеми возможными способами уйти от участия в спорных делах с такими клиентами, как фигуранты сафаровского дела.
В истории об убийстве Алиева, а также в последовавших затем событиях еще много темных пятен. Так, два следователя, принимавших участие в расследовании уголовного дела, погибли в ДТП. Погиб от угара заблокированный в горящем авто известный шымкентский адвокат Николай КЕМЕР, который был защитником Тасымова. Еще один - адвокат МОЛДАБЕКОВ, замешанный в деле об убийстве Алиева, - уже три месяца сидит в СИЗО, а Жандос Торехан прячется от мира на конспиративной квартире, которая ему предоставлена в рамках программы защиты свидетелей.

ДаулетБАЙСЕИТОВ(слева) и Сапар АМИРТАЕВ (справа) у шымкентского СИЗО.

Коллеги Сафарова пришли в СИЗО, чтобы поддержать его.

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,  фото автора и из семейного архива семьи Талгата Сафарова, Шымкент

Поделиться
Класснуть