16381

Я не я, и дамба - не моя!

В результате прорыва этой земляной дамбы погибли пять жителей карагандинского села Кокпекты.

В Карагандинской области продолжается расследование причин прорыва плотины  и дамбы водоема близ села Кокпекты, в результате которого пять человек погибли, несколько десятков пострадали и вынуждены были обратиться за медицинской помощью. Оказывается, можно было предотвратить ЧП, отреагируй своевременно и адекватно соответствующие органы на неоднократные сообщения об аварийном состоянии плотины! Наш корреспондент Ирина МОСКОВКА попыталась разобраться, почему те, кого предупреждали о возможной трагедии, не предпринимали никаких действий.

Начну, пожалуй, с главного. Кокпектинский водоем в 2006 году государство сдало в аренду - до 2015-го - рыбоводчес­кому ТОО “Табигат-XXI”. Злополучной же плотиной заведует ТОО “Агрофирма “Шанырак”, которое выращивает зерновые культуры. Как выяснилось, между двумя хозяйствующими субъектами нередко возникали споры. Работникам рыбного хозяйства не нравилось, что пользователи плотины спускают воду для орошения полей тогда, когда им вздумается: ведь вместе с потоками из озера уплывали мальки, погибая затем в арыках. В 2007 году по этому поводу между ними даже разгорелся скандал.
Эти подробности я припомнила не просто так. Рискну предположить, что истоки случившейся 31 марта трагедии нужно искать в том числе и в многолетнем противостоянии ТОО “Табигат-XXI” с ТОО “Агрофирма “Шанырак”.
Сразу после ЧП работники рыбного хозяйства раздали чиновникам папки с достаточно любопытными документами. Оказывается, рыбоводы на протяжении 7 лет били тревогу и пытались предупредить о надвигающейся беде -
обращались в различные инстанции с письмами о том, что плотина находится в аварийном состоянии. Более того, в 2007 году по просьбе акима Кокпектинского сельского округа М. БЕКИШЕВА ремонтировали ее за свой счет, а впоследствии еще и восстанавливали тело плотины и пропускные шлюзы. Понятно, что предприниматели беспокоились больше за свой рыбный бизнес. И раз смотрящий за плотиной следить за ее состоянием не желал, приходилось выкручиваться самостоятельно.
А ведь вниз по руслу реки Кокпекты находится село с населением более 1000 человек. Думаете, кто-то всерьез озаботился угрозой затопления их домов? Разве что Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов, выписавшая в 2009 году в адрес агрофирмы “Шанырак” предписание об административном правонарушении по факту забора воды из озера без разрешительных документов. А вот ДЧС Карагандинской области, природоохранная прокуратура, управление природных ресурсов и регулирования природопользования, судя по собранным ТОО “Табигат-XXI” бумагам, вместо принятия конкретных мер присылали банальные отписки. К слову, хорошо знал об аварийной обстановке и занимавший в 2010-2013 годах пост акима Бухар-Жырауского района Шагурашид МАМАЛИНОВ. Знал - да толку? А позже пошел на повышение - ныне он занимает пост начальника областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.
Почему же все структуры столь дружно игнорировали тревожные сигналы ТОО “Табигат-XXI”? Не будем спешить с ответом на этот вопрос - обратимся к фактам, которые, как известно, вещь упрямая.
На следующий день после случившейся в Кокпекты трагедии, если быть точными - 1 апреля, депутат мажилиса Рауан ШАЕКИН заявил в интервью Tengrinews: “Согласно законодательству собственником является государство. И государство на конкурсной основе предоставило эту плотину совсем другому человеку, ТОО “Табигат”. Никакого отношения ни я, ни мой отец, ни мои родственники к нему не имеют. Рыбой никто не занимается”.
Все верно: рыбой никто из ваших родственников, Рауан Михайлович, не занимается. А вот плотиной...
Всю минувшую неделю журналисты донимали местных чиновников просьбой назвать владельцев и руководителей ТОО “Агрофирма “Шанырак”, в распоряжении которого находится Кокпектинская плотина. И их наконец назвали.
- Есть документы, подтверждающие право собственности на плотину. Есть справка о правах, которая выдается органами юстиции через ЦОНы. Согласно этой справке правообладателем Кокпектинской плотины является ТОО “Агрофирма “Шанырак”, - сообщил руководитель государственно-правового отдела акимата Карагандинской области Бахтияр АЙЕШОВ и, отвечая на мой вопрос, продолжил: - Это ТОО было зарегистрировано в 2000 году. Его учредителем было ЗАО “Азия-Центр и К”, руководителем - Михаил Шаягзанович ШАЕКИН (отец Рауана Шаекина. - И. М.). В 2008 году была проведена перерегистрация в связи с изменением состава участников. И на основании договора купли-продажи доли уставного капитала единственным учредителем и руководителем этой фирмы с ноября того года является Ерлан Чкалович ЧКАЛОВ.
В распоряжение нашей редакции попали копии учредительных документов компании “Азия-Центр и К”. Учредителями там значатся Руслан Михайлович и Радан Нурмаилович ШАЕКИНЫ (родной и двоюродный братья мажилисмена. - И. М.). В 2009 году эта фирма была перерегистрирована в АО “Концерн “Азия-Центр и К”.
Следовательно, по крайней мере, до ноября 2008 года родственники мажилисмена Шаекина еще как имели отношение к плотине!
Не оттого ли чиновники всех мастей впадали в ступор, не желая реагировать на сигналы ТОО “Табигат-XXI” о разрушающейся плотине? Но вот почему и после 2008 года они палец о палец не ударили, тоже загадка.
И тут, думается, самое время сказать несколько слов о нынешнем руководителе ТОО “Агрофирма “Шанырак” Ерлане Чкалове. Если верить информации, размещенной на сайте акимата Карагандинской области, то в 2010-2013 годах он возглавлял фирму “Здоровые продукты”, которая занималась поставками мяса бройлера и располагалась на территории ТОО “Майкудукская птицефабрика”. У них даже телефон общий. Так вот, в наших руках оказались материалы одного уголовного дела, никак не связанного с плотиной села Кокпекты, зато в них имеются интересные сведения о живейшей сопричастности Рауана Шаекина к деятельности этой самой Майкудукской птицефабрики, учредителем которой является его супруга Лейла Джумановна МУСТАФИНА.
При таком раскладе, естественно, возникает вопрос: неспроста ли владельцем ТОО “Агрофирма “Шанырак” стал именно г-н Чкалов?
Ерлан Чкалович на прошлой неделе не особо жаждал общения с журналистами. Но в воскресенье мне все-таки удалось до него дозвониться.
- Да, я учредитель ТОО “Агрофирма “Шанырак”, - с ходу подтвердил он. - А со “Здоровых продуктов” я давно уволился (выделено мною. - И. М.). На сайте акимата информация? Не знаю, может, устаревшие какие-то сведения.
- Прежним хозяином плотины был Шаекин. А вы при каких обстоятельствах стали ее собственником?
- При чем тут Шаекин? Нигде он не фигурирует.
- Ну как же? В государственно-правовом отделе акимата нам эту информацию дали.
- В 2008 году, когда бывший руководитель “Шанырака” Еркин МУСТАФИН умер, я пришел руководить, - вынужден был пояснить Ерлан Чкалов.
- Он случайно не был родственником Лейлы Мустафиной, супруги депутата?
- Она - Лейла Джумановна, а он - Еркин Мансурович, вообще другой человек. Однофамильцы просто. Вы, вообще, потерпите. На днях я буду, наверное, собирать пресс-конференцию. А то, что попало про меня говорят! - посетовал Ерлан Чкалович. - Есть “Табигат-XXI”, это они всю плотину перестроили. Дамба не моя! Они ее использовали, деньги зарабатывали. А сейчас меня крайним хотят сделать! Подготовлюсь - и все на пресс-конференции расскажу.
Что ж, подождем, чтобы выслушать другую правду о причинах ЧП и возможных виновниках. Между тем работники “Табигата-XXI” наняли частный самолет и совершили облет над руслом реки Кокпекты. Видеокамера зафиксировала выше по течению две размытые дамбы - “Японскую” и “Никольскую”, как их называют в народе. Сотрудники рыбного хозяйства полагают, что из-за этого плотина Кокпектинского водоема не выдержала поступающего объема воды. Это как из литровой банки вылить жидкость в стакан - перельется ведь.
Чиновники же пока усиленно устраняют последствия потопа в пострадавшем селе. Официальных речей о дальнейшей судьбе размытых дамб их уста еще не озвучивали.

Сегодня в Кокпекты полным ходом ведутся восстановительные работы.

Аварийная плотина не выдержала напора воды.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Ссылки по теме:

Гиблая вода”, “Время” от 1.4.2014 г.

Сверим ЧС, господа!”, “Кокпекты: осушим, оценим, оплатим”, “Время” от 2.4.2014 г.

После потопа”, “Время” от 3.4.2014 г.

Поделиться
Класснуть