12484

Озеро наживы

Задержанные браконьеры.

Выдающийся государственный деятель Динмухамед КУНАЕВ перевернулся бы в могиле, если бы узнал, что с его родным краем сотворили постоянно меняющиеся акимы Балхашского района.

Речь идет о трех бастыках, которые здесь властвовали последние десять лет, - Ергазы КОШАНБЕКОВЕ, Айтбае КОШКИМБАЕВЕ и Бейсегали ЖУНИСОВЕ (он трудится до сих пор). С подачи этих чиновников в частных руках оказались побережья озер и рек, а заповедные территории застраиваются коттеджами и саунами. Только одна прокурорская проверка в зонах отдыха “Засасай”, “Бай Арал”, “Махмудов”, “Афганец”, “Аттика”, “У Эвальда” выявила множество нарушений природоохранного законодательства, а также Земельного кодекса РК. Кощунственному отношению к природе мы посвятили немало статей, но реакции не последовало (см. “Terra беспредела” и “Охота на прокуроров”, “Время” от 22.10.2013 и 5.2.2014 гг.). Подозревая сговор с местными властями, мы отправились в дорогу…
Нас встретил последний коренной житель некогда процветающего рыбацкого села Караозек Пан ОМАРЖАНОВ.
Пригласил в дом. За чашкой горячего чая из самовара поведал о судьбе затерявшегося среди песков села. Здесь когда-то насчитывалось шестьдесят домов. Постоянная угроза затопления заставила его односельчан переселиться в более безопасные районы. Один только Пан-ага верил в радужные перспективы.
И дождался: богом забытый аул стремительно стали заселять крутые агашки. Скромное жилище аксакала сейчас затерялось среди шикарных дворцов с пристанями для яхт и аэродромами.
Этот контраст не смущает Омаржанова: он гордится своими новыми соседями, у которых не только американские внедорожники, японские яхты, но и самолеты, и вертолеты.
- Вот особняк известного в Казахстане бизнесмена Сергея Владимировича. У него даже два вертолета есть. Вон те 22 сотки Анатолия Григорьевича - владельца популярного алматинского ресторана, а эта территория еще одного влиятельного человека - Меиргали, - рассказывает Пан-ага.
По словам Омаржанова, у Меиргали один вертолет, советский кукурузник Ан-2 и еще легковесный американский самолет, который он привез недавно.
- Говорят, 270 тыс. долларов стоит. Целый день над нашими головами кружил, а потом неудачно приземлился. У самолета заднее колесо отлетело. Весь вечер ремонтировали его. Рессору новую поставили, - важничает аксакал. - Здесь нет простых людей - все богачи. А на воде какие только катера не увидишь! Один круче другого.
- Нам нужна лодка, чтобы прокатиться до дельты реки Или, - просим мы.
Но Пан-ага оказался не так прост, как нам казалось. Он сразу почуял подвох:
- Вы журналисты, угадал?
От радушия не осталось и следа.
- Хотите дельту Или прочесать?
Домик Омаржанова стоит на берегу протока Караозек. Здесь он соорудил небольшую пристань и оказывает транспортные услуги - доставляет отдыхающих вниз по реке.
- Вы опоздали, только что ушла последняя лодка, - произносит аксакал, не скрывая радости.
Приходится идти к его соседу, Виктору ЧУЛКОВУ. Он один из 24 официальных природопользователей озера Балхаш. Виктор, узнав о цели нашего визита, тут же отказывается.
- Вы понимаете, что вы просите? - возмущается он. - Даже под страхом смерти не повезу!
Но после долгих уговоров Чулков все же дает нам транспорт.
Оставив за спиной несколько верст, мы поворачиваем на проток Ир. Через некоторое время по правую сторону стали появляться огромные коттеджи с пристанями, один краше другого. Оказавшись здесь, понимаешь, как много в Казахстане богачей. И плевать хотели они на зону тишины, которая является естественным нерестилищем для многих видов рыб, и водоохранную полосу, где обитают редкие птицы и животные-краснокнижники.
Прокуратура Балхашского района обнаружила здесь массу нарушений природоохранного законодательства РК, но никто не спешит исправлять положение.
Зона отдыха “Золотая бухта” - два гектара земли на водоохранной полосе. Кафе, баня, гостиница, автостоянка построены без каких-либо разрешительных документов.
Без государственного акта на земельный участок свою деятельность на протоке Атырау осуществляла зона отдыха “Засасай”. Хозяин зоны возвел здесь двухуровневый коттедж.
Дом отдыха, хозяйственные постройки, гараж на землях Каройского лесничества построил индивидуальный предприниматель “Махмудов Т”.
ТОО “Бай Арал” на участке 85 га, отведенных для ведения крестьянского хозяйства, возвело два дома отдыха, баню, сауну, домики для обслуживающего персонала.
Кошары на гостиничный комплекс поменял глава фермерского хозяйства “Афганец”. На 49 гектарах вместо обещанных пастбищ он организовал отдых для туристов, захватив проток Нарын.
ТОО “Аттика” по своему размаху превзошло всех. На земельном участке в 134 га, отведенном под подсобное хозяйство, руководство ТОО построило зону отдыха из множества коттеджей, а также целый частный аэродром, что запрещено законодательством РК. Есть там и взлетно-посадочная полоса, и стоянка, и заправка, и мойка для самолетов.
Подплываем к гостиничному комплексу “У Эвальда”, принадлежащему фирме Treffpunkt. Он построен на протоке Ир в дельте реки Или, как и вышеназванные объекты, без каких-либо документов. В прошлом году по данному факту было возбуж­дено административное дело по статье “Незаконное строительство”. Дело было передано в суд. Судья Балхашского района Бекболат МЕРКИБАЕВ оштрафовал директора фирмы Эвальда БЛОХА на... 26 тысяч тенге. А незаконно возведенные строения не тронул. Смягчающим обстоятельством послужило... развитие внутреннего туризма и трудоустройство 50 сельчан.
Решение в отношении директора ТОО “Treffpunkt” прокуратурой было обжаловано в вышестоящей инстанции. И домики Эвальда Блоха тоже попали под снос. С тех пор прошло восемь месяцев, но судебные исполнители не спешат. Искусственное затягивание исполнения судебного решения и стало поводом для нашей командировки в этот отдаленный край.
...На пристани нас встречал сам хозяин - Эвальд Блох. Пригласил к столу. Несмотря на показное радушие, было заметно, что Блох таким гостям не особо рад.
- Я не хочу говорить о том, что было. Неприятно вспоминать. Просто хочу, чтобы вы воочию посмотрели, каких результатов мы добились за двадцать лет. Мой проект социального направления. Я трудоустроил сельчан, которые вчера еще считали, что нет цели в жизни и, грубо говоря, “сели на стакан”. Сейчас этого нет. Мой коллектив написал письмо президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, они не хотят потерять работу, - сказал Эвальд, приглашая нас на прогулку по территории.
Везде необычайно чисто, зелено: аккуратно постриженные газоны, лоза и вьюны. Ветряки подпитывают электроэнергией насос, качающий из глубины пресную воду.
Пока осматривали владения Эвальда, он рассказал о себе. Выясни­лось, что Блох - альпинист, обладатель почетного титула “Снежный барс”. В далеких 90-х годах, когда все его родственники уехали в Германию, он остался.
- Я как-то по телевизору услышал, что Нурсултан Назарбаев обратился к бизнесменам страны, чтобы они открыли для себя Казахстан. Президент хотел, чтобы предприниматели вкладывались во внутренний туризм, развивали и популяризировали его, что я и делаю все последние двадцать лет, - гордится Блох.
Заядлый рыбак пропагандирует спортивную рыбалку на сома.
- Ловишь его, целуешь, фото на память - и отпускаешь, - поясняет Блох. - Нам даже Гринпис благодарственное письмо за щадящее обращение прислал. Только в этом году рыбаки поймали здесь шесть двухметровых сомов и отпустили. Это мировые рекорды. За этим сюда едут туристы со всего света.
- Но вернемся к цели вашего приезда. Хочу показать вам септик, - подытоживая свою экскурсию, сказал Блох, открывая тяжелый люк. - Вы писали, что мы отходы от канализации сливаем в проток Нарын, до которого, если что, 3 км. Как видите, у нас все в порядке.
В конце прошлого месяца Эвальд Блох получил национальный сертификат “Лидер отрасли-2014”. Получается, захватчик земли - образец для подражания? Теперь правоохранительным органам совместно с судом предстоит решать, как дальше быть с Эвальдом Блохом, у которого выявлены нарушения при оформлении земли.
...На следующий день нас разбудили в 6 утра: Виктор Чулков с рыб­инспектором Жангылышем РАЖАНОВЫМ поймали браконьеров.
Задержанные очень молоды: двоим по 25 лет, одному - 17, еще одному так вообще 14 лет. Они живут в поселке Улкен, который находится по ту сторону озера Балхаш.
- Там уже нет рыбы. Они китайскими сетями все выудили, - сетует Чулков. - Уничтожили все живое на своей территории и теперь к нам стали заплывать.
Как рассказывает природопользователь, в аулах Улкен, Мынарал и Чыганак базируются скупщики рыбы. Обзавелись огромными холодильными установками, “крышами” и провоцируют местное население на браконьерство. Несмотря на нерест, тонкий лед, ветер, люди идут на лов, теряются, тонут.
- Борьбу с браконьерами нужно вести на берегу, а не гоняться за ними по Балхашу, - объясняет Виктор Чулков. - Просто инспекторам нужно сесть возле этих скупщиков и ждать. Браконьеры - это батраки, которые работают на богатого дяденьку. Они сами попадутся, ведь улов нужно же кому-то сдавать. В момент сдачи нужно проверить снасти, на которых производился улов рыбы, измерить длину рыбешки: она не должна быть меньше 37 см или весом 1,5 кг. Вот и все.
Как утверждает официальный рыбодобытчик, все они орудуют запрещенными средствами улова - китайскими сетями, электрошокерами.
Еще одна серьезная проблема в этих местах - это невозможность проконтролировать лимит вылова рыбы.
- В этом году лимит, выделенный на отлов рыбы, составляет 2,9 тыс. тонн, - говорит и.о. начальника Нижне-Илийского отдела рыбной инспекции Шарип ИРСАЕВ. - У нас на территории 24 хозяйства, которые официально имеют право добывать рыбу. К каждому контролера не поставишь. Остается только рассчитывать на честность и добросовестность.
Но этих качеств у природопользователей нет и в помине. Прокуроры области в ходе проверки установили многочисленные факты занижения данных о количестве выловленной рыбы.
Как рассказывает Шарип Ирсаев, даже если они захотят проверить рыбодобытчиков, все равно не смогут, так как в стране действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса.
Говорят, здесь в 1960-х годах добывалось до 30 тыс. тонн рыбы в год. Сейчас ее мало. Неудивительно - браконьерство процветает, а воспроизводством рыбных ресурсов никто не занимается. Словно не на своей земле живем: все под себя гребут, а о будущем не думают...

Зона отдыха “У Эвальда”.

Этому судаку еще бы расти и расти.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Капшагай - Баканас - Куйган - Караозек

Когда верстался номер, прокурор Балхашского района Сериккали КУШАЛИЕВ сообщил нам, что в данный момент зоны отдыха “Засасай”, “Бай Арал”, “Махмудов”, “Афганец”, “Аттика”, кроме зоны отдыха “У Эвальда”, устранили нарушения природоохранного и земельного законодательства.

Поделиться
Класснуть