8598

Мэр должен сидеть

Преступил порог: был всем, а стал ничем.

В Караганде свирепствуют санкции

Вчера в шахтерской столице вновь выдался горячий денек: суд Казыбекбийского района решал, оставлять ли на воле бывшего градоначальника Мейрама СМАГУЛОВА и экс-начальника ГУ “Отдел земельных отношений города Караганды” Ернара ДАРИБЕКОВА, которые были задержаны накануне. Адвокатам отставных чиновников не удалось убедить Фемиду в том, что их подзащитные не сбегут и не будут препятствовать расследованию. Поэтому оба проведут за решеткой два месяца.

Как выяснилось, уголовные дела в отношении Смагулова и Дарибекова были возбуждены еще 23 сентября, а 2 октября следователь по особо важным делам следственного департамента АБЭКП Олеся КЕКСЕЛЬ предъявила им обвинения. При этом Дарибекову инкриминируют один эпизод злоупотребления должностными полномочиями, а Смагулову два.
Санкционные слушания в суде проходили по очереди. Сначала судья Еркен МАУКЕШ решала судьбу экс-мэра. Со слов старшего прокурора второго управления Карагандинской областной прокуратуры Диара АДИЛОВА, Смагулова обвинили, во-первых, в незаконном предоставлении 12 земельных участков в шахтерской столице. Подробности этого факта изложила в официальном сообщении пресс-служба Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Выяснилось, что в июне 2013 года Мейрам Ахмедиянович дал указание Дарибекову оформить участки в районе старого аэропорта общей площадью 1,2 гектара на аффилированное ТОО “DD KZ Group”. Экс-начальник отдела земельных отношений волю мэра исполнил. А в сентябре прошлого года Смагулов, минуя обязательные в подобных случаях торги (или аукционы), подписал постановление о предоставлении данной фирме земли сроком на
5 лет для строительства малоэтажных жилых домов. Предприятие же чуть позже формально передало право аренды заинтересованным физическим лицам: женам братьев бывшего градоначальника СМАГУЛОВОЙ Р. К. и МАКАЖАНОВОЙ К. М., знакомым Дарибекова - матери его заместителя ШАЛТАКОВА - КАЖИКЕНОВОЙ С. Ш., водителю акима города Сарани АДАМБЕКОВУ М. и аффилированным с ним лицам - неким ДУЖАК М. Н. и САРСЕМБАЕВОЙ А. М. По мнению следствия, при этом были нарушены интересы граждан, которые на протяжении 10 лет стояли в официальной очереди на получение участков под ИЖС и которым Смагулов неоднократно отказывал в выделении земли.
Во-вторых, бывший городской голова обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении договоров по установке опор светового освещения (об этом, кстати, пресс-служба Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции умолчала). По всей вероятности, имеются в виду факты, о которых говорил президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время недавнего визита в шахтерскую столицу (см. “Праздник взбучке не помеха”, www.time.kz от 30.8.2014 г.).
Адвокаты бывшего мэра Владимир и Сергей ФЕДЕРЯКИНЫ были в корне не согласны с намерением следствия отправить их подзащитного в камеру СИЗО: говорили о безупречной репутации Смагулова, о его наградах и грамотах, а также о состоянии здоровья. Оказывается, Мейрам Ахмедиянович страдает серьезными заболеваниями, и медики рекомендовали ему избегать переохлаждения и стрессов.
Сам Смагулов, выступая перед судом, был краток:
- При осуществлении мной своих обязанностей в качестве акима я руководствовался ненарушением закона. Прошу учесть состояние моего здоровья и избрать другую меру пресечения.
Но судью эти жалобы не тронули, и она вынесла постановление об аресте экс-акима. К слову, экс-градоначальник наотрез отказался фотографироваться в зале суда. Журналисты его и признали-то не сразу: г-н Смагулов сбрил свои знаменитые усы (делающие его, по мнению некоторых, похожим на одного большого чиновника из столицы) и сидел в бейсболке, натянутой на глаза.
Затем настал черед Ернара Дарибекова. К опорам освещения он оказался непричастен, а вот за земельные участки, вероятно, придется отвечать наравне с бывшим шефом.
В отличие от Смагулова бывший начальник ОЗО охотно поделился с нашим корреспондентом своим видением ситуации.
- Я вообще не понимаю, почему меня “закрыли”, - с порога заявил Ернар Дарибеков. - Следствие полагает, что я перепродавал участки своим родственникам, но никаких моих родственников среди владельцев земельных участков нет. И это уже выяснилось во время допросов. Я работал в этой должности с марта прошлого года. И вообще - подобная практика выделения земельных участков была задолго до меня. Раньше ее не считали противозаконной. Все решения по этим участкам принимались коллегиально...
Ернар Маратович тоже просил суд оставить его под домашним арестом или под подпиской о невыезде. Однако Еркеш Маукен недрогнувшей рукой отправила его в камеру СИЗО.
Между тем в ходе своих выступлений на обоих санкционных процессах прокурор упомянул и о других должностных лицах, замешанных в этих уголовных делах, однако конкретных персоналий не упомянул. Не исключено, что вскоре следствие обнародует еще ряд небезызвестных в Караганде фамилий чиновников. Словом, криминальная “кадриль” в Караганде продолжается...

Мейрам СМАГУЛОВ всячески скрывался от объективов видео- и фотокамер.

На переднем плане - Ернар ДАРИБЕКОВ.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть