5686

Школа непослушания

Толеген БАСТЕНОВ (слева), Канат БОЗУМБАЕВ (справа)

Как аким области учителей учил

Сидящий в СИЗО экс-аким Павлодарского района (он же бывший советник акима Павлодарской области) Толеген БАСТЕНОВ, выступивший “передастом” отката за строительство школы (см. “Был “советчиком”, станет - ответчиком?”, “Кому нёс?” и “Откат, еще откат!”, “Время” от 14.12 и 19.12.2013 г., а также 8.1.2014 г.), закончил знакомиться с материалами своего уголовного дела. А тем временем руководство области и района все еще разгребает то, что он успел наворотить...

Представьте себе, в Павлодарском районе за десять лет, что там властвовал Толеген Каратаевич, к круговой поруке привыкли даже учителя. Мы не раз писали, как руководители района - аким Бастенов и его зам Евгений ГУБАРЕВ - крышевали физрука, убившего ученика в школьном подвале (см. “Удар в сердце”, “Время” от 19.4.2012 г.). Они же руками аксакалов и школьных учителей пытались в 24 часа выселить с подвластной им территории председателя родительского комитета школы села Жана Кала Жаухасын ЖУМАГУЛОВУ, ловившую местных педагогов в рабочее время в городских магазинах, а их коллег - играющими на уроках в сотовые телефоны (см. “Не по понятиям” и “Стойкая Жаухасын”, “Время” от 16.12.2010 г. и 22.3.2012 г.). “Благодаря” такой акиматовской опеке на протяжении нескольких лет школьники района с незавидным постоянством демонстрировали худшие в области результаты ЕНТ. Из 114 выпускников, сдававших тестирование в 2014 году, образовательные гранты в вузы получили лишь 25 человек.
Еще в феврале на аховую ситуацию в районном образовании обратил внимание нынешний глава области Канат БОЗУМБАЕВ, потребовавший “провести тестирование учителей общеобразовательных школ района на предмет знания своего предмета. В случае неудачного тестирования обеспечить проведение курсов по повышению квалификации учителей”. В марте 294 учителя среднего и старшего звена прошли Единое национальное тестирование по десяти школьным предметам. 53 районных педагога на него не явились, предоставив справки о плохом состоянии здоровья либо сославшись на необходимость быть в это время на... поминках, а шестеро вовсе без всякой причины. Высший балл - 25 - набрали только 29 педагогов. 65 сеятелей разумного, доброго, вечного не преодолели пороговый уровень, причем некоторые из них смогли заработать только по... два балла.
- Мы от детей требуем 20-25 баллов, а тут у учителей всего два! - горячится нынешний зам­акима района Аскар БАХРАЛИНОВ. - И после этого они еще и учиться отказываются.
Для тех, кто плохо сдал тесты, были организованы летние бесплатные курсы при Павлодарском пединституте. Из 65 учителей посетить их соизволили чуть больше тридцати. Памятуя о том, что во времена Бастенова в качестве уважительной причины не писать, например, поурочные планы на полном серьезе считались хлопоты в домашнем огороде и приезд гостей, восемь педагогов заявили: им “нужно нянчиться с внуками”. И вообще, возмутились шкрабы, “тесты были неправильными”. На повторное тестирование в августе явились 38 педагогов, из которых пороговый уровень преодолели менее половины.
- Они знают, что согласно Закону “О труде” мы не сможем с ними расстаться, даже если они не наберут ни одного балла, - вздыхает Аскар Бахралинов. - Приходится увещевать. Договорились с павлодарским многопрофильным лицеем и одной из городских школ, где самый высокий в области показатель по ЕНТ: каждый четверг наши педагоги будут приезжать туда на мастер-классы. А директорам четырех худших школ района, которые - все четверо - заседают в районном маслихате, я настоятельно порекомендовал больше времени уделять своим профессиональным обязанностям, а не депутатской работе.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть