10453

Прослушка с подтиркой

Чтобы получить главное доказательство получения взятки начальником управления строительства Северо-Казахстанской области Ратмиром УСМАНОВЫМ, была подтерта аудиозапись разговора, сделанная во время прослушки. 

События, приведшие весной прошлого года к добровольной отставке акима Северо-Казахстанской области Самата ЕСКЕНДИРОВА (на снимке), начались с задержания за получение взятки 21 мая главного областного строителя Ратмира Усманова. Вместе с ним был задержан и взяткодатель, предприниматель из райцентра Мамлютка Мурат ХАРСИЕВ. А вскоре пресс-служба агентства финпола сообщила, что уголовные дела были возбуж­дены еще и в отношении целого “ряда долж­ностных лиц акимата области” (см. “Скелеты в старом шкафу”, “Время” от 29.5.2014 г.).
Впрочем, главной целью финполовцев тогда был аким Северо-Казахстанской области и другие руководители акимата. Это следует из постановления “на проведение специального оперативно-розыскного мероприятия СМ-1, негласное прослушивание и запись разговоров с использованием видео-, аудиотехники или иных специальных средств” от 21 апреля 2014 года. Серьезная бумага, утверж­денная заместителем председателя агентства финпола генерал-майором Маратом ШАБАКБАЕВЫМ, с санкцией заместителя генерального прокурора РК Нурмаханбета ИСАЕВА.
Размах у финполовцев тогда был грандиоз­ный, чего не скажешь о результате. Об уголовном преследовании бывшего акима Ескендирова и руководителя его аппарата до сих пор не слышно ничего. Добычей финполовцев стали только предприниматель Харсиев и чиновник Усманов. Оба задержанных сразу принялись уверять, что никакой взятки не было, а 10 тысяч долларов предприниматель дал чиновнику просто в долг.
Согласно обвинению Харсиев, являясь фактическим руководителем товарищества, строившего школу на 300 мест, дал взятку Усманову за подписание актов приемки невыполненных на самом деле объемов работ. Усманов обвинялся в получении этой взятки. В их уголовном деле, насчитывающем 16 томов, содержится огромный объем строительной документации и 320 часов записей различных разговоров. Однако, как следует из документов и показаний свидетелей в суде, Мурат Харсиев не имел никакого отношения ни к руководству указанного ТОО, ни к строительству школы. А Ратмир Усманов подписал только один акт из шести имеющихся по той злополучной стройке, да и тот промежуточный, не имеющий большого значения.
Всего финполовцы сделали записи более 250 разговоров фигурантов этого дела, 129 из которых были ими направлены на экспертизу. Но, как выяснилось в суде, на экспертизу были направлены фактически 128 записей, одна из которых просто повторялась два раза. Все они не содержали никакой информации о вымогательстве денег Усмановым у Харсиева. А в основу обвинения в даче и получении взятки была положена та самая 129-я
запись, отчего-то не попавшая на экспертизу, зато представленная в материалах дела.
Подсудимые и их адвокаты уверяли в суде, что финполовцы намеренно подверг­ли ее подчистке. И у них были веские причины так утверждать. Дело в том, что запись того ключевого разговора предпринимателя Харсиева со своей супругой Светланой велась сразу на три носителя. Одна запись производилась с телефона супруги, другая - с телефона Харсиева, а третья велась устройством, установленным в его автомобиле. Запись с одного из телефонов потом загадочным образом исчезла, запись с другого финполовцы подтерли, а вот про третью запись, сделанную в машине, судя по всему, забыли. И оставили ее среди вороха других в материалах дела в первозданном виде. На ней Харсиев в середине разговора просит жену вынести ему 10 тысяч долларов и записать для памяти: “Ратмир Аркадьевич, управление строительства области, 10 тысяч долларов до конца июня (выделено авт. - В.М.)”.
Зато в другой записи, сделанной с телефона и представленной как доказательство преступления, ключевые слова ДО КОНЦА ИЮНЯ оказались стерты, что укоротило ее на 6 секунд! Кстати, в ежедневнике Светланы, который был запечатлен на видеозаписи обыска в квартире Харсиева, но почему-то не был изъят вместе со всеми остальными документами и записными книжками, текст про 10 тысяч долларов Ратмиру Аркадьевичу, данные до конца июня, присутствуют. И это вместе с неисправленной записью разговора, по мнению адвоката Сергея СЕМЕЙСКОГО, является лучшим доказательством, что никакой взятки не было:
- Они подтерли запись, потому что понимали - до конца июня могут давать деньги только в долг, но не взятку же?! Ведь без всякой экспертизы понятно, что эта фраза подразумевает возврат денег в конце июня. А никакого разговора, где бы Усманов требовал у Харсиева деньги, у них нет. Когда Харсиева задержали, его долго обрабатывали, чтобы он согласился написать заявление о вымогательстве у него взятки, но он на это не пошел, с самого начала утверждая, что давал эти деньги взаймы.
Адвокат Андрей ПОЛЯКОВ называет подчистку записи фальсификацией и напрямую связывает столь топорную работу финполовцев с провалом разработки акима области и других важных чиновников:
- Сроки санкций на прослушивание заканчивались, результатом проделанной оперативной работы могло быть только задержание хоть кого-нибудь с поличным. Именно поэтому следственно-оперативная группа за неимением лучшего произвела задержание Усманова и Харсиева, исчерпав все свои возможности по изобличению вышеуказанных высокопоставленных государственных служащих.
Оценку деятельности столичных финполовцев в скором времени должен дать суд своим приговором. Но прогнозировать его сейчас не берется никто, ведь в случае оправдания подсудимых кому-то придется ответить за их восьмимесячное содержание под стражей и признать полный провал оперативной разработки чиновников акимата Северо-Казахстанской области.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть