13380

Скелеты в старом шкафу


Правление нового акима Северо-Казахстанской области Ерика СУЛТАНОВА началось в Петропавловске со скандала, в котором он оказался без вины виноватым. На его представление работникам акимата, депутатам и акимам районов и городов региона журналистов пропускали в выборочном порядке, разделив на угодных и не угодных власти.
Напомним, вечером 27 мая руководитель администрации президента Нурлан НИГМАТУЛИН представил североказахстанцам нового акима области, объяснив, что прежний аким Самат ЕСКЕНДИРОВ (на снимке) подал в отставку из-за ряда нарушений служебной этики его подчиненными (см. “Сгорел на работе”, “Время” от 28.5.2014 г.).
Мероприятие изначально было организовано с соблюдением повышенных мер секретности. Оповестили о нем только городских и областных телевизионщиков, а также представителей некоторых информационных агентств. А вот собкоров республиканских и местных газет, узнавших о смене власти в регионе самостоятельно, охрана областного акимата пропускать на представление нового акима отказалась наотрез. Все ссылки на закон о СМИ никакого воздействия не возымели.
Надо сказать, карьера Самата Ескендирова вошла в крутое пике совсем незадолго до его отставки. Сначала в прессе был обозначен его самый низкий рейтинг среди акимов прочих областей республики. Затем последовали задержания начальника управления строительства области Ратмира УСМАНОВА и заместителя акима Жамбылского района по сельскому хозяйству, строительству и оперативным вопросам Айдара ТАСМАГАМБЕТОВА. Мало того, уголовные дела за хищения в сфере бюджетных средств, как сообщала 23 мая пресс-служба Агентства финпола, были возбуждены и в отношении целого ряда должностных лиц акимата области.
При этом взятки, откаты, хищения и злоупотребления в сфере строительства Северо-Казахстанской области всегда имели место, о чем наша газета не раз писала (см. “ Заработался”, “Все украдено до нас”, “Брак по расчету”, “Ну кто так строит?”, “Время” от 26.4.2008 г. и 19.4.2010 г., 18.8.2012 г. и 21.3.2013 г.). Деньги из бюджета чиновники областного акимата также во все времена крали так, что только треск стоял. В ГУ “Управление по сбору местных налогов акимата Северо-Казахстанской области”, например, организованная преступная группа воровала деньги с 2003 года. Установлено, что только в период с 2007 по 2011 год было похищено средств на сумму 1 миллиард 25 миллионов 530 тысяч 221 тенге! (см. “Кому казна, а кому - мать родна” и “Дяденька, дай миллиард!”, “Время” от 25.7.2009 г. и 6.12.2012 г.). Деньги растворились в воздухе, а следствие по этому делу буксует до сих пор. Но какие бы фантастические суммы ни фигурировали в строительных и бюджетных скандалах региона, ни один прежний аким Северо-Казахстанской области до Самата Ескендирова своей долж­ности за это еще не терял.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть