2872

Опять один. Теперь по закону

История Валеры ЛАПШИНА (на снимке) из Талдыкоргана, которого хотела усыновить бездетная семья из Италии, получила свое продолжение. Правда, хеппи-энда не вышло.
О нелегкой судьбе пятилетнего Валеры, которого сразу же после рождения бросила собственная мать, мы писали летом прошлого года (см. “Чао, бамбино, сор­ри!”, “Время” от 19.6.2014 г.).
С первого дня своего появления на свет Валера не знал ни матери, ни отца. Рос на государственном содержании, называя всех воспитателей мамой, и никому не был нужен. Спустя четыре года, когда сотрудники дома малютки добились лишения его матери родительских прав, жизнь Валеры изменилась кардинально: за правом его усыновить выстроилась целая очередь. Комиссия Комитета по охране прав детей РК отдала предпочтение бездетной паре из Италии.
Иностранцев не испугало заболевание Валеры (он тогда отставал в психоречевом развитии). Из итальянского Турина они приехали в детский дом “Айналайн” Талдыкоргана, куда мальчишку перевели из дома малютки. Директор детского дома Жамал БАЙМАДИЕВА тогда нам рассказала, что итальянцы с Валерой общались, не расставаясь, четыре недели.
В январе 2014 года судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматинской области №1 Бакыткелды ТУРЛЫБЕКОВ удовлетворил заявление иностранцев об усыновлении.
Однако сотрудники областной прокуратуры выявили нарушение при оформлении документов - в частности, то, что мать Валеры была лишена родительских прав заочно.
В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что все документы на Валеру, кроме свидетельства о рождении, были состряпаны.
Дело в том, что иностранцы могли усыновить Валеру только в том случае, если бы от него отказались минимум две казахстанские семьи. В деле Лапшина такие отказы имелись. Однако, как выяснило следствие, подписи в отказах были поддельными.
- Этого мальчика невозможно забыть, такой душевный и скромный был, стоял отдельно от всех, но нам сразу сказали, что он не подлежит усыновлению. А тут выясняется, что его готовили для иностранцев. А под отказными не наши подписи, - категорично заявила одна из свидетельниц дела.
Подделку совершили сотрудницы органа опеки и попечительства города Талдыкоргана. Девушки сознались, что идти на такое преступление их заставила начальница.
Ненастоящей оказалась и справка о болезни Валеры. Эксперты, которых пригласил облздрав, полностью опровергли диагноз, что малыш отстает в психоречевом развитии. Он оказался вполне здоровым.
При всех собранных документах вину начальника отдела опеки и попечительства города Талдыкоргана в деле об усыновлении в суде не удалось доказать, но она не ушла от ответственности. Ее уличили в мошенничестве. Женщина попалась на получении денежного вознаграждения. 300 и 500 долларов США она взяла у нескольких лиц за содействие в устройстве их детей в детский сад.
В итоге Талдыкорганским городским судом начальница была приговорена к трем годам лишения свободы условно.
Между тем маленький Валера Лапшин все еще в детском доме. Родная мать, которая в интервью нашей газете раскаивалась в том, что оставила сына, и обе­щала забрать его из детдома в самое ближайшее время, с выполнением своего обещания не торопится. А Валера, по словам воспитателей, только сейчас перестал ждать итальянских родителей, которые обещали взять его с собой.

Сандугаш Дуйсенова, Алматинская область

Поделиться
Класснуть