9579

Пираты из Поднебесной

В минувший вторникв аэропорту Алматы были задержаны двое граждан Китая, причастных к кражам на бортах авиакомпании “Эйр Астана”. До их поимки наша газета несколько номеров подряд расследовала странные случаи пропажи денег у пассажиров прямо во время полетов. Надеемся, теперь в этой детективной истории будет поставлена точка.

Напомним, сразу четверо казахстанцев обратились в полицию с заявлениями о кражах, которые произошли во время перелетов из Алматы в Гонконг в период с 19 декабря по 3 февраля. Причем украдены были весьма солидные суммы - от 5 до 29 тысяч долларов! Все пострадавшие рассказывали одинаковые истории - был ночной рейс, устали, крепко уснули, а деньги лежали в портфеле на багажной полке...
К нам в редакцию обратились жены двоих пострадавших - Данара ТОЗОГЛУ и Евгения ЛЕЙМАН. Их мужья улетели в Китай с крупными суммами, но после приземления оказались без тиынки в кармане. Причем супруг Евгении Олег ОВЧАРОВ еще во время полета обнаружил, что 6 тысяч долларов в портмоне ему заменили 54 однодолларовыми купюрами. Он попросил вызвать полицию Гонконга прямо на борт, у него приняли заявление, но поиски по горячим следам не увенчались успехом (см. “Деньги исчезают в полночь”, “Время” от 7.2.2015 г.).
Сразу после выхода той статьи на связь с нами вышла еще одна пассажирка “Эйр Астаны” Наталья ФАДЕЕВА. Она рассказала, что тоже едва не стала жертвой вора во время перелета в Гонконг. Случилось это еще 5 декабря, то есть более двух месяцев назад. Женщина никак не могла заснуть и буквально поймала за руку иностранца, который снял с багажной полки ее ручную кладь и что-то там искал. Что показалось ей странным - бортпроводники отечественного авиаперевозчика не стали задерживать предполагаемого преступника, а, наоборот, попытались замять скандал - якобы мужчина просто ошибся полкой (см. “Какой-то мужчина с бешеной скоростью рылся в нашем портфеле”, “Время” от 11.2.2015 г.).
А самый последний инцидент на борту “Эйр Астаны” случился буквально во вторник. Алматинец Максат И. прилетел утренним рейсом из Пекина и уже дома обнаружил пропажу двух дорогих мобильных телефонов, а также 3 тысяч долларов. Ему, как и Олегу Овчарову, подменили купюры в бумажнике.
- Я знал, что на авиалиниях орудуют воры: уже находясь в Китае, прочитал статью на сайте “Времени” о пропажах денег, - рассказывает Максат. - Поэтому при возвращении спрятал наличные в куртке, застегнул все замки, как полагается, а при посадке проверил, на месте ли смартфоны. Один из телефонов я вез в подарок супруге. Дома открыл портфель, достал коробку... а она пустая! И второго мобильника тоже нет. Проверяю деньги - купюры подменили! После этого я сразу же поехал назад в аэропорт, чтобы написать заявление в полицию.
В линейном отделе при Алматинском аэропорту к этому моменту уже была создана специальная следственно-оперативная группа. В общей сложности более 10 человек занимались поиском воров, обжившихся на казахстанских авиа­линиях. С самого начала была версия, что кражами занимаются иностранцы, летающие через Алматы транзитом, - у них даже нет виз, чтобы посещать Казахстан. Так им удается оставаться незамеченными для местных полицейских. И именно в тот момент, когда Максат пришел в полицию, в транзитной зоне находились граждане Китая, прилетевшие из Пекина и ожидавшие рейс на Дубай.
- Мне показали по камерам наблюдения мужчин, сидевших в аэро­порту, - вспоминает потерпевший. - Я до конца не был уверен, но мне показалось, что один из них был со мной на борту. После этого полицейские попросили меня подождать, пока они проведут всю оперативную работу.
Дело в том, что сотрудники правоохранительных органов не имеют права зайти в транзитную зону, чтобы досмотреть находящихся там иностранцев. Для этого необходимо получить разрешение от надзорного органа и соблюсти другие процедуры. Когда все документы были оформлены, в присутствии транспортного прокурора двоих граждан Китая досмотрели. И у них были обнаружены украденные мобильные телефоны.
- Полицейские сверили IMEI-коды на телефонах и коробках, и они совпали! - рассказывает Максат. - То есть было доподлинно установлено, что эти смартфоны принадлежат мне.
Разумеется, задержанные китайцы все отрицали и заявили, что телефоны им подбросили. К слову, у них помимо украденных вещей также были обнаружены мини-отмычки, с помощью которых можно вскрывать замки на портфелях и сумках. А еще - толстая пачка однодолларовых купюр. Именно с таким грузом китайские путешественники ждали рейса до Дубая. Причем сам перелет в Эмираты через Алматы выглядит весьма нелогично. Прямым рейсом это было бы и дешевле, и удобнее. А тут пришлось ждать стыковку несколько часов!
Чтобы вытащить иностранных преступников из транзитной зоны, понадобился практически весь день. Только к вечеру вторника обоим гражданам Китая были проставлены визы в паспорта по особому распоряжению Министерства иностранных дел. После этого о задержании своих подданных узнал консул Китайской Народной Республики в Алматы, а затем обоих подозреваемых водворили в следственный изолятор. Есть подозрение, что они могут быть причастны и к четырем другим кражам. Сейчас их имена сверяют со списками пассажиров рейсов, где случились эти неприятные эпизоды.
- В данный момент специальной следственно-оперативной группой ДВД на транспорте и ЛОП в аэропорту города Алматы проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию краж денежных средств из ручной клади пассажиров и проверке задержанных на причастность к подобным нераскрытым преступлениям, - сообщили нам в пресс-службе ДВД на транспорте МВД.
- Конечно, я очень рад, что все закончилось хорошо, - говорит Максат. - Полицейские сработали четко и оперативно. Я бы хотел через газету попросить министра внутренних дел КАСЫМОВА как-то их поощрить или наградить. Если честно, когда ехал в аэропорт писать заявление, была мысль, что мне не смогут помочь. Но лично убедился, что ребята - профессионалы своего дела.

А тем временем

Четыре другие жертвы, оставшиеся без денег после перелетов “Эйр Астаной”, намерены и дальше добиваться встречи с президентом казахстанской авиакомпании.
- Нам уже сообщили, что воров поймали и сейчас проверяют, не летали ли они теми же рейсами, что и другие потерпевшие, - рассказывает Евгения Лейман, чей муж Олег Овчаров лишился 6 тысяч долларов во время перелета в Гонконг. - Но мы все равно хотим задать свои вопросы Питеру ФОСТЕРУ. Почему авиакомпания не усилила меры безопасности сразу же после первой кражи? В связи с чем бортпроводники не оказали содействия Наталье Фадеевой, когда она поймала вора, а помогли ему уйти от ответственности? Ведь если бы его задержали сразу, то могло бы и не быть других краж. Наконец, третий момент - по какой причине авиакомпания отказывается помогать нашим соотечественникам, оставшимся без денег в чужой стране? Мой супруг сразу же после кражи хотел вернуться в Алматы из Гонконга, но авиакомпания отказалась менять ему обратный билет, потому что он был куплен по самому дешевому тарифу. Одним словом, мы очень хотим услышать объяснения от господина Фостера.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть