3953

А прокурор-то против

Нелегок путь к правде у жителя костанайского поселка Кушмурун Александра АЛЬБРАНДТА (на снимке). Следствие ни в какую не хочет признавать его заявления о побоях, учиненных сотрудниками полиции. Однако сколь веревочке ни виться…
51-летнего Александра Альбрандта поздним августовским вечером буквально по-разбойничьи захватили чуть ли не посреди поселка, силком усадили в машину и отвезли в Кушмурунское отделение трое сотрудников полиции. Результаты общения со служивыми долгое время очень хорошо были заметны на лице и теле Александра. Побои, кровоподтеки, синяки и опухшие руки из-за чересчур сильно стянутых на запястьях “браслетов” - все это пострадавший демонстрировал и правозащитникам, и представителям правоохранительных органов (см. “Не прикладайте рук!”, “Время” от 14.9.2014 г.).
Но вот закавыка! Поизучав с пристрастием заявление Альбрандта, в костанайской полиции пришли к выводу о том, что все его слова - фикция, а происхождением специфических травм вообще не заинтересовались. Это дало повод начальнику управления собственной безопасности ДВД Костанайской области Жарасхану АКБЕРДИЕВУ (на снимке) заявить в беседе с корреспондентом “Времени” о том, что “ни один факт по Альбрандту не подтвердился”.
Каково же было удивление полицейского чина, когда я сообщил ему о том, что прокуратура отменила результаты этого полицейского расследования, поставив под сомнение его законность.
- Почему же вы утверждаете, что по делу Альбрандта у меня не может быть вопросов? - поинтересовался я у г-на Акбердиева.
- Потому что мне об отмене постановления ничего не известно, - ничтоже сумняшеся ответил начальник УСБ.
И хоть копия бумаги за подписью прокурора была у меня на руках, я решил перепроверить эту информацию. Юрист Анна КАКИРОВА, представляющая интересы Альбрандта, сведения подтвердила.
- Нам сообщили, что уголовное дело по статье о превышении власти с применением насилия прокуратура передала в УСБ полиции для производства досудебного расследования, - сказала Анна. - Надзорный орган счел несостоятельным вывод следствия об отсутствии в действиях сотрудников Кушмурунского поселкового отделения полиции признаков состава преступления.
В общем, как бы кому ни хотелось закрыть глаза на очевидные вещи либо покрыть действия своих коллег, а от правды не уйдешь.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и с сайта ДВД, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее