3635

С больной головы...

Костанайские судьи были наказаны после истории с неудавшимся незаконным возвращением миллиона долларов, о которой рассказывала наша газета (см. “Миллион на весах Фемиды” и “Курсом доллара - к победе правосудия?”, “Время” от 12.11.2014 г. и 26.3.2015 г.). Однако, как выяснилось, в работе над ошибками, проведенной Костанайским облсудом, далеко не каждому воздалось по заслугам.
Напомним, более одного миллиона долларов было конфисковано у владелицы костанайской компании “Рендж” Валентины ГРИЩЕНКО по приговору суда, рассмотревшего уголовное дело о лжепредпринимательстве и неуплате налогов. Но атырауской фирме “Азурит Констракшн” удалось в порядке гражданского (!) судопроизводства добиться от костанайской Фемиды снятия ареста с этих денег. Вопиющее нарушение закона, допущенное кассационной коллегией Костанайского облсуда, сразу же вступило в силу, но вспыхнувший по этому поводу скандал не дал возможности заинтересованным лицам опустошить ячейку в Нацбанке, где хранился конфискованный миллион.
В конце концов факт незаконности вынесенного судебного акта был подтвержден в надзорной коллегии Верховного суда. Конечно, это вызвало необходимость разбирательств с теми, кто это незаконное решение принял. И тут выяснились весьма любопытные вещи.
Признав, что при рассмотрении дела были допущены серьезные нарушения норм материального и процессуального права, президиум пленарного заседания Костанайского облсуда постановил: “Строго предупредить судью Костанайского городского суда ЖОЛКЕНОВУ Толкын Шамшильдиновну, судей областного суда ЩЕСНЯК Лидию Фридриховну, ИСМАИЛОВУ Гульнару Булатовну и ТАТАЕВА Марата Естаулетовича”. Документ подписан председательствующим Галымжаном МЫРЗАКЕ. При этом как-то в стороне остался факт, что тот же самый господин был (и есть!) председателем кассационной коллегии Костанайского облсуда, которая и приняла незаконное решение.
Как ни крути, а плохо верится, что председатель коллегии не знал, не понимал, не мог повлиять на результат рассмотрения столь примечательного во всех отношениях дела. В конце концов он же на судебных заседаниях коллегии, которые проводятся сразу тремя судьями, в центре сидит и сам решение оглашает.
Поэтому вопрос остался: если все вышеперечисленные судьи виноваты, то почему главный из них ни в чем не виноват?

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть