3361

Теперь уж точно не отвертится

Мама Даулета ТОПАРОВА Гульсум надеется на его выздоровление.

Удивительно все-таки работают наши правоохранители. Более полугода мать военного Даулета ТОПАРОВА, впавшего в кому после встречи с уличными хулиганами, переживала о том, что виновники не будут наказаны. Следователь с ней не общался, подозреваемые не делали попыток извиниться и предложить помощь в лечении своей жертвы. Зато когда женщина решилась предать эту историю огласке через нашу газету (см. “Коматозное расследование”, “Время” от 7.5.2015 г.), полицейские весьма оперативно завершили досудебное расследование и направили дело с обвинительным актом в Абайскую прокуратуру. Если надзорный орган не выявит каких-либо нарушений законности, оно вскоре окажется в суде.
Информация о завершении этого затянувшегося расследования появилась в блоге министра МВД Калмуханбета КАСЫМОВА, которому еще в апреле жаловалась мама пострадавшего сержанта. Но ответ на ее обращение появился только спустя шесть дней после нашей публикации. Именно такой срок понадобился полицейским, чтобы подчистить “хвосты” и отчитаться о проделанной работе. Вероятно, скорости абайским сыщикам придал нагоняй от начальства. Иначе кто его знает, сколько бы еще они разбирались в этом бесхитростном, в общем-то, деле.
- Следователь сам приехал к нам домой и ознакомил со всеми материалами, - рассказала Гульсум ТОПАРОВА. - После этого на связь с нами вышел подозреваемый Семен ВЕДЕНЕЕВ, который находится под подпиской о невыезде. В избиении участвовали трое парней, но этот человек решил взять всю вину на себя. Правда, Семен этот к нам не пришел, по телефону позвонил. Сказал, что раньше боялся со мной видеться и что хочет попросить прощения. Адвоката себе нанял.
- Помощь предлагал?
- Да что с него взять? Оказалось, он был единственным ребенком в семье. Мама его давно умерла, воспитывался отцом. Но в последнее время с папой Семен не общается, живет своей жизнью.
Отметим, что Веденеева сейчас подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека. В наказание ему могут ограничить свободу на срок от трех до семи лет либо упечь в колонию на такое же время. А вот сможет ли получивший серьезную травму головы Даулет Топаров вернуться к нормальной жизни - большой вопрос. Впрочем, его мама надеется на выздоровление сына.
- Слух и зрение у Даулета постепенно улучшаются, - поделилась Гульсум Каппасовна. - Большое спасибо людям, которые откликнулись на нашу беду и помогли с деньгами. Мы накупили памперсов, наняли хорошего массажиста. После нескольких процедур Даулет даже капризничать потихоньку начал, уже эмоции проявляет. И вам спасибо! Теперь появилась уверенность, что причастный к избиению моего сына человек не останется безнаказанным.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть