1696

НеуДАЧная ситуация

Дачники на собрании.

В Семее с наступлением лета обостряются ожесточенные войны между “зимниками” и председателями дачных кооперативов, горячо поддерживаемыми “летниками”. В прошлом году жители садового товарищества “Мурат-2” устроили “дворцовый переворот”, захватив офис местного правления (см. “Демократы у дачи”, “Время” от 3.7.2014 г.). А в этом году обитатели кооператива “Восточный правый”, требуя отставки председателя, перекрыли трассу (см. “А чем мы хуже?”, “Время” от 20.5.2015 г.).

“Зимники” - это те, кто живет на дачах круг­лый год. “Летники” - горожане, обрабатывающие свои земельные участки в дачный сезон. Противостояние между ними уходит корнями в годы экономического развала, когда в Семей массово переселялись сельчане из умирающих аулов. Не имея денег даже на самое скромное жилье в черте города, мигранты селились на дачах, от которых в то время активно избавлялись горожане. Тогда переселенцев не смущало то, что дачные массивы абсолютно не приспособлены для постоянного проживания. Отсутствие дорог, уличного освещения, централизованного водоснабжения и канализации, перебои с подачей электро­энергии, отдаленность от школ и больниц, зашкаливающая преступность - это еще не полный перечень дачных проблем.
Добившись от властей разрешения прописываться на дачах, “зимники” уверовали в то, что они жители города. Разрыв с дачными кооперативами для них был всего лишь вопросом времени.
Однако на деле вырваться из дачной кабалы оказалось практически невозможно. Пользуясь тем, что электросети и трансформаторные будки находятся в собственности дачных кооперативов, их председатели поставили “зимников” перед фактом: электроэнергия отпускается только членам кооператива. Не хочешь платить членские взносы - живи при свечах! В дачном кооперативе “Мурат-2” плата с шести соток составляет 8400 тенге в год. Члены кооператива “Восточный правый” платят 6600 тенге. Плюс к этому плата за израсходованную электроэнергию взимается с “зимников” по повышенному тарифу. “Зимники” из “Восточного правого” с окончанием дачного сезона за один киловатт доплачивают 3,44 тенге. Жители “Мурата-2” круглый год платят сверх тарифа 1,86 тенге за один киловатт. По словам председателей, эти деньги идут на ремонт сетей и потери электро­энергии. Кроме этого с “восточников” еще взимают полторы тысячи тенге в год на новое оборудование, поскольку старое уже не в силах справиться с возросшей нагрузкой в сетях.
Понятно, что жители дачных массивов, в большинстве своем перебивающиеся случайными заработками, мечтают избавиться от всякого рода поборов.
Противники председателя кооператива “Мурат-2” Екатерины ХЛЮПИНОЙ пошли ва-банк. Зимой прошлого года бунтари местного разлива вскрыли кооперативный офис и вывезли все хранившиеся документы, которые передали аудиторам. Ссылаясь на аудиторскую проверку, захватчики инициировали ее перевыборы. Выдвинув в качестве кандидата Саята ИГИМБАЕВА, постоянно проживающего на даче, противники старой власти пообещали “зимникам”, что новый председатель освободит всех от членских взносов и добьется передачи сетей на баланс ВК РЭК. А это избавит дачников от переплат за электро­энергию. Разумеется, “зимники” проголосовали за своего. Однако “летники” встали горой на защиту Екатерины Хлюпиной и назвали перевыборы нелегитимными. Конфликт настолько обострился, что в дачные распри пришлось вмешаться акиму Семея Айбеку КАРИМОВУ.
С тех пор прошел год. После очередных перевыборов главой дачного кооператива “Мурат-2” остался Саят Игимбаев. О том, что изменилось, мы беседуем с бухгалтером кооператива Татьяной ПЕНЯЗЬ.
- Председатель избран. Вы напомнили градоначальнику о его обещаниях? По-моему, речь шла о ремонте аварийной дороги, ведущей к дачам, строительстве больницы и школы для местных детей?
- Я уже не помню. Да, что-то такое говорилось. Но собрание с акимом не было даже запротоколировано. С какими глазами я пойду к нему что-то просить?
- Саят Игимбаев обещал освободить жителей дачного массива от членских взносов и переплат по электроэнергии. Собирается выполнять обещание?
- Все осталось по-прежнему. Планов много было. Но мы увязли в судебных тяжбах.
Помнится, противников Хлюпиной возмущало, что львиная доля денег дачников уходила на зарплату штату кооператива. Однако при Игимбаеве на заработную плату идет… 80 процентов собранных средств.
Впрочем, печальный урок “Мурата-2” не пошел впрок “зимникам” из “Восточного правого”. Сейчас там из 1200 семей всего 300 “летников”! Пользуясь численным преимуществом, “зимники” перекрыли трассу, потребовав дачный кооператив… расформировать, а электросети, которые сейчас находятся на его балансе, передать АО “ВК РЭК” - энергетической компании, обслуживающей сети в черте города. Чиновникам удалось убедить бунтарей перенести беседу с трассы в актовый зал колледжа. Но диалог никак не складывался. В этот раз акиматчики не обещали манны небесной, а уговаривали сто раз подумать, прежде чем рвать с дачным кооперативом, поскольку обветшавшие сети ВК РЭК никогда не возьмет на баланс. Возможно, дачникам удастся добиться обслуживания их организацией МЭПС, созданной городским акиматом. Но это очень долгий, болезненный процесс, отягощенный судебными тяжбами. Начальник отдела ЖКХ городского акимата Александр ГЕНРИХ подчеркнул, что долгожданные преобразования могут вылиться в повышение платы за электроэнергию в два раза. Но “зимники” непреклонны.
Депутат городского маслихата Сергей РОДИОНОВ признает, что ситуация крайне сложная и запутанная. Процесс преобразования дачных массивов в жилые в Семее уже не остановить. Но когда заходит речь о том, чтобы официально придать им статус пригородных поселков, власти ссылаются на то, что нужно создавать инфраструктуру с нуля. А на это денег, похоже, никогда не будет. В то же время чиновники ничего не сделали, чтобы улучшить положение дачников-горожан, которые по старинке занимаются садоводством. Соответствующая правительственная программа “Комплексные меры по развитию дачных, садоводческих и личных подсобных хозяйств на 2012-2014 годы” в Семее была полностью провалена.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть