4676

Козни анонима

Заместитель акима Павлодарского района Аскар БАХРАЛИНОВ (на снимке) задержан на 72 часа по заявлению известного в Павлодаре отправителя анонимок на чиновников и бизнесменов Алмаза НУРБАЕВА.
Как сообщила редакции адвокат Бахралинова Светлана КОВЛЯГИНА, в понедельник вечером между Бахралиновым и Нурбаевым состоялась очная ставка, во время которой последний утверждал, что за каждую отправленную анонимку Бахралинов платил ему по 15 тысяч тенге, а за молчание во время следствия и суда - 50 тысяч долларов.
Напомним, в марте прошлого года Алмаз Нурбаев получил год лишения свободы по статье “заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма”: весной 2013 года он направил с главпочтамта заказное письмо в Генеральную прокуратуру, в котором сообщил дату и время взрыва якобы заложенной бомбы в здании прокуратуры Павлодарской области. Нурбаева взяли с поличным на главпочтамте, когда он после переполоха в прокуратуре пытался отправить очередную анонимку на тогдашнего акима области Ерлана АРЫНА в более высокие инстанции (см. “Просто Мария, или Компромат местного пошива”, “Время” от 21.5.2015 г.).
- Кроме лжетерроризма и отправки анонимок Нурбаев два года назад также обвинялся в хранении оружия - у него в машине обнаружили обрез, - рассказывает Светлана Ковлягина. - И на основании показаний этого человека задерживают моего клиента. Два года назад, когда расследовались все эти дела, причастность к ним Аскара Бахралинова тщательно проверялась, и никаких доказательств его вины добыто не было. Непонятно, что произошло сейчас?
Светлана Ковлягина также сообщила, что написала жалобу прокурору города на многочисленные процессуальные нарушения, допущенные при обыске и задержании ее клиента.
- Протоколы обыска, изъятия и задержания мне так и не показали, а когда я их потребовала, меня насильно выставили из кабинета следователя, - пояснила она.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть