5474

Тайна Гиппократа

Пациентка, умершая в крупнейшем медучреждении южной столицы, по документам туда не поступала!

Алматинец Фархад АГИШЕВ, пытаясь отыс­кать причины гибели своей дочери в отделении интенсивной терапии и реанимации больницы скорой неотложной помощи (БСНП) Алматы, сам едва не угодил в реанимацию. Судя по официальным ответам чиновников горздрава и их начальников из Министерства здравоохранения и социального развития, его дочь Диляра АГИШЕВА, умершая в отделении реанимации БСНП, в списках пациентов этого лечебного учреждения... вообще не значится. При этом врачи и медсестры БСНП в отличие от их начальников в один голос уверяют: они сделали все возможное, чтобы спасти Агишеву, но медицина оказалась бессильна... 

Напомним, в ночь на 24 сентября 2012 года в результате дорожно-транспортного происшествия Диляра Агишева получила серьезные травмы и была доставлена каретой “скорой помощи” в БСНП (см. “За дочку дойду до точки!”, “Время” от 10.4.2014 г.). Девушка была в сознании, и почти час сразу несколько врачей разных специальностей пытались откачать ее, но, увы... А после смерти Диляры началась такая путаница в оформлении различных документов, так или иначе связанных с ней, что ни следственно-оперативные группы ДВД, ни различные комиссии из Минздравсоцразвития вот уже почти три года не могут разобраться, кто конкретно и в чем виноват, а главное - что делать!
Первые недостоверные сведения, как уверяет Фархад Агишев, были составлены дознавателем отдела по расследованию ДТП при ДВД Алматы Олжасом ШАРИПОВЫМ. В своем постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы по факту дорожной аварии капитан Шарипов помимо прочего указал: Агишева погибла на месте ДТП. Но эти доводы полицейского опроверг врач-травматолог больницы скорой неотложной помощи Жангельды СУЛЕЙМЕНОВ. В своем рапорте на имя начальника отдела по расследованию ДТП подполковника Е. КЕНЖЕЕВА медик сообщил: Агишева доставлена в крайне тяжелом состоянии в 2 часа 40 минут. Были проведены необходимые реанимационные мероприятия, но все усилия врачей оказались бесполезны - в 3.30 утра девушка умерла. Однако на эти существенные разногласия тогда внимания не обратили, и эксперт Р. ШАМЕНОВ, исследовавший причину смерти Диляры, тоже написал в своем заключении: скончалась на месте ДТП.
При этом Фархад Агишев разговаривал с дочерью, когда ее привезли в БСНП - в качестве доказательств своих слов он раздобыл распечатку сотового оператора, согласно которой Диляра была жива и говорила с отцом, находясь в больнице, а не погибла на месте аварии, которая произошла в 2 часа 28 минут. Фархад Агишев написал заявление в полицию и больше полутора лет обивал пороги начальства - пока 13 февраля 2014 года в следственном управлении ДВД Алматы в конце концов не возбудили уголовное дело по статье 114, часть 4 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение смерти).
По словам Агишева, следствие было поверхностным и 3 сентября 2014 года старший следователь ДВД А. БОРУБАЕВА прекратила расследование с формулировкой “за отсутствием состава преступления в деяниях врачей”. Однако прокуратура отменила ее решение, и дело передали другому следователю А. ИБРАЕВУ. Сотрудники надзорного органа четко расписали, какие следственные действия необходимо провести, но и капитан Ибраев так и не смог раздобыть доказательства вины работников БСНП (см. “Тьмы низких истин ему дороже...”, “Время” от 16.12.2014 г.). 8 апреля 2015 года он подписал постановление о прекращении уголовного дела с той же формулировкой, что ранее вынесла майор Борубаева. К тому времени ходом расследования заинтересовались в Генеральной прокуратуре. Шутка ли - расследование, в принципе, рядового уголовного дела затянулось, а конкретные поручения прокуроров обоим следователям попросту... проигнорированы!
Из постановления старшего прокурора Генпрокуратуры К. МОЛДАША:
“13 февраля 2014 года ДВД Алматы возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медработниками, что повлекло смерть Д. Агишевой. Принятое решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления является необоснованным и подлежит отмене. На первоначальном этапе следствием свое­временно не были проведены все необходимые следственные действия. Органу следствия давались конкретные письменные указания, однако данные поручения были проигнорированы.
До настоящего времени врачи и медперсонал дежурной бригады БСНП не допрошены в присутствии членов экспертной комиссии. Не устранены противоречия в показаниях врачей Ж. Сулейменова, Р. Чачидзе, М. Жусиповой. Более того, следствием не выяснено, какие конкретно меры были приняты врачами по оказанию экстренной помощи Агишевой. Кроме того, заключение эксперта Р. Шаменова вызывает сомнение, но в материалах уголовного дела нет постановления о процессуальном решении в отношении этого эксперта...”
Расписав в деталях, что еще необходимо предпринять, советник юстиции Молдаш пошел к своему шефу -
начальнику 2-го департамента Генпрокуратуры К. ИГЕМБАЕВУ. Тот, изучив все доводы, поручил дальнейшее расследование следственному департаменту МВД. По словам Фархада Агишева, оба ответственных сотрудника Генпрокуратуры, с которыми он встретился в Астане, сказали: в высшем надзорном органе страны очень надеются на то, что в центральном аппарате полицейского ведомства не повторят серьезных ошибок своих алматинских коллег...
Тем временем Фархад Агишев разослал десятки жалоб в различные инстанции - от управления здравоохранения Алматы до администрации президента. Первой ответила руководитель алматинского горздрава Ж. КАСЫМЖАНОВА. Ее письмо содержит всего несколько строчек: “В списках пролеченных в больнице скорой неотложной помощи за период с 1 января по 31 декабря 2012 года Агишева Д.Ф. не чис­лится” (выделено мной. - Т.К.). Но в уголовном деле имеются показания врачей БСНП, которые неоднократно рассказывали следователям, как пытались спасти Диляру. К тому же всего за неделю до той роковой ночи Агишева поступала в ту же самую БСНП с диагнозом острый пиелонефрит справа. Через пять дней ее выписали с улучшением и последую­щей рекомендацией наблюдаться у уролога по месту жительства, о чем свидетельствует копия выписки из истории болезни № 1916 от 17 сентября 2012 года. Этот документ подписали лечащий врач Р. ТАНЕКЕЕВ и заведующий платным отделением БСНП В. ГОРШКОВ.
Тем не менее заместитель председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития Р. НУРМУХАНОВ (отец Диляры написал жалобу в министерство об укрывательстве факта гибели человека руководством горздрава) в своем официальном ответе повторил слова Касымжановой об отсутствии его дочери в числе пациентов БСНП.
В распоряжении редакции имеется еще одно подтверждение того, что Диляра Агишева все-таки была пациенткой этой больницы. Это копия справки, выданной главным врачом станции скорой медицинской помощи Б. ОСПАНОВЫМ. По его данным, “24 сентября 2012 года бригада “скорой помощи”, выехавшая по вызову о ДТП, доставила Агишеву Д.Ф. в БСНП Алматы в 2 часа 40 минут”. В самой БСНП также зарегистрировано в журнале приемного покоя, что Диляру Агишеву доставили после ДТП в 2.40 ночи. В списке принятых пациентов она числится за номером 9. Однако ни в управлении здравоохранения, ни в профильном министерстве об этом не знают. Или делают вид, что не знают?
Напоследок любопытный штрих. 14 апреля нынешнего года, аккурат через неделю после очередного прекращения уголовного дела, фигурантами которого наряду с другими медработниками был и врач БСНП Жангельды Сулейменов, он обратился в Алматинский райсуд
№ 2 с иском к Фархаду Агишеву. Врач считает, что отец Диляры в своем письме заместителю акима Алматы Зауреш АМАНЖОЛОВОЙ опорочил его честь и достоинство. Истец просит суд обязать ответчика отозвать письмо, направленное зам­акима, и сообщать ей о несоответствии изложенных сведений действительности.
Однако недавно, когда расследование дела о смерти Диляры взяла на контроль Генпрокуратура, г-н Сулейменов свой иск отозвал...

P.S. Когда верстался этот номер, в Алматы начала работу комиссия из Минздравсоцразвития, членам которой предстоит определить правильность действий врачей “скорой помощи” и БСНП. А насколько их действия были законными, определит следственная бригада МВД, сотрудники которой начали досудебное расследование по “делу врачей”. По данным нашего источника, близкого к следствию, полицейские намерены допросить 22 медработника из БСНП, так или иначе оказывавших первую помощь пострадавшим в ДТП...

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

От редакции
Мы, конечно, не можем давать правовую оценку действиям чиновников от медицины, которые скрыли факт смерти человека в больнице. Но, как говорится, осадок остался. Ведь нет никакой гарантии, что трагический случай с Дилярой Агишевой - исключение, а не правило...

Поделиться
Класснуть