1496

Отец хотел как лучше?

В Восточном Казахстане суд пытается разобраться в хитросплетениях дела Данила КУЛЕШОВА, который сажал своего 12-летнего больного сына Сергея на цепь, чтобы тот не убежал из дома. Стражи правопорядка не видели в поведении отца, практиковавшего сомнительные методы воспитания, ничего криминального.
Напомним, житель Черемшанки, воспитывающий сына один, сажал ребенка на цепь в воспитательных целях (см. “Цепная реакция”, “Время” от 12.3.2015 г.). Тревогу забили родственники сельчанина. Впрочем, “цепная реакция” остановилась на полицейских, которые посчитали, что в действиях Данила Кулешова нет состава преступления.
Однако после огласки этой истории в прокуратуре Глубоковского района сообщили, что дело взято под контроль надзорным органом. В итоге следствие было возобновлено, а потом его передали в районный суд.
В зале судебного заседания Данил Кулешов полностью признал свою вину и рассказал, что посадил своего сына Сергея на цепь, чтобы тот не убежал в зимнюю стужу и не простыл. Мальчик, состоящий на учете у психиатра, постоянно сбегал из дома, был неуправляемым.
Решением специализированного межрайонного суда № 1 Восточно-Казахстанской области Данила Кулешова лишили родительских прав. Его сына отправили в коррекционную неполную среднюю школу-интернат для детей-сирот с задержкой психического развития.
После вмешательства в эту историю надзорных органов уже Глубоковский районный суд приговорил Данила Кулешова к штрафу в размере 80 МРП (158 560 тенге) за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также жестокое обращением с ребенком.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть