13341

Шымкент до Лондона доведёт

В связи с громким арестом “весового” бизнесмена из Шымкента Тохтара ТУЛЕШОВА по-прежнему нет недостатка в самых разных предположениях - вплоть до экзотических

Задержали олигарха еще в минувшие выходные, однако до сих пор непонятно, в чем конкретно он провинился. Суд санкционировал пребывание Тулешова в следственном изоляторе сроком на два месяца. Пока одного из богатейших людей Южного Казахстана обвиняют в наркоторговле и финансировании ОПГ. А в распоряжении редакции оказались документы, которые указывают возможную причастность Тохтара Джусиповича к другим преступлениям.

Еще в минувшую среду на пресс-конференции в Шымкенте адвокат Тохтара Тулешова Евгений ЯВОРСКИЙ и топ-менеджеры ТОО “Шымкентпиво”, которому и принадлежит завод по производству алкоголя, рассказали о том, что предприятие успешно работает, даже несмотря на проблемы первого руководителя. Также было четко дано понять, что компания способна ликвидировать задолженности перед работниками в районе 27 миллионов тенге, а также выполнить обязательства перед партнерами (см. “Пиво без “дури” - деньги на ветер”, “Время” от 4.2.2016 года).
Однако так до конца и не стало понятно, способно ли “Шымкент­пиво” избавить себя от главной головной боли - проблемного кредита, взятого в свое время в АТФБанке? Есть предположение, что сегодняшние трудности Тохтара Тулешова могут быть напрямую связаны с уголовным делом, которое больше трех лет кочевало между правоохранительными органами и прокуратурой Южно-Казахстанской области.
...А началось все в январе 2007 года, когда рулевые “Шымкентпива” решили взять кредит в АТФБанке. Несмотря на то, что кроме самого завода заемщик не смог предоставить никаких залогов, в банке одобрили открытие кредитной линии компании - причем аж на 247 миллионов долларов - до 1 декабря 2026 года. В результате производителю слабоалкогольных напитков было переведено более 200 миллионов долларов. Вплоть до конца 2011 года заемщик исправно выполнял обязательства по погашению долга. А затем случилось то, что часто происходит в казахстанском бизнесе - успешное предприятие, чья продукция продается во всех городах страны, вдруг перестало платить по счетам.
Разумеется, у банка была возможность урегулировать конфликт без лишнего шума - например, забрать в счет долга залоговое имущество. Но, как было установлено, завод как актив “тянул” в лучшем случае на 100 миллионов “зеленых” - вдвое с лишним раз меньше суммы долга. И тогда в правоохранительные органы ЮКО поступило заявление о возможном мошенничестве со стороны руководства ТОО “Шымкентпиво”. Как не трудно догадаться, местные пинкертоны из числа борцов с экономической преступностью и коррупцией (финпол) дело расследовали без особого энтузиазма и в итоге прекратили его вовсе - “за отсутствием события преступления”. Однако осенью 2014 года расследование возобновилось по вновь поданному заявлению и велось уже более активно. Что же случилось в этот промежуток времени?
Дело в том, что произошли серьезные изменения в АТФБанке. Ранее банк принадлежал австрийской группе “Юникредит”, которая приобрела акции в 2007 году. Зарубежным инвесторам понадобилось около пяти лет, чтобы понять: успешно вести дела в Казахстане им не удается - в том числе и потому, что заемщики не спешили платить по счетам. Именно поэтому было принято решение избавиться от казахстанского актива. Покупатель нашелся в 2013 году - им стал молодой бизнесмен Галимжан ЕСЕНОВ.
33-летний предприниматель и до прихода в АТФБанк не понаслышке знал финансовую систему Казахстана, поскольку был акционером и в других банках. Разумеется, после смены владельца изменилось и руководство, а главное - политика банка. В отличие от альпийских менеджеров казахстанские банкиры заняли более жесткую позицию по отношению к тем, кто отказывался платить по кредитам. В принципе, это совершенно нормальная для всего цивилизованного мира практика: если заемщик не хочет выполнять свои обязательства, то с этим нужно как-то бороться. Тем более в данном случае речь идет о вполне успешном предприятии. Ведь спрос на пиво не падает, а значит - завод не должен работать в убыток. Но при этом крайним остается банк, потерявший более 200 миллионов долларов. Скорее всего, именно поэтому осенью 2014 года АТФ обратился с повторным заявлением в ДВД Южно-Казахстанской области.
Еще одно громкое дело, связанное с Тохтаром Тулешовым, расследуется в правоохранительных органах ЮКО более четырех лет. Его также неоднократно закрывали и возобновляли и - по странному стечению обстоятельств - в очередной раз достали из архива осенью 2014 года - в то же время, когда было возобновлено следствие по заявлению АТФБанка. Оказывается, российский бизнесмен Агаджан АВАНЕСОВ еще в 2007 году продал компании Тохтара Тулешова “Холдинг Дархан” свою фирму Jay Resources INC за двадцать с небольшим миллионов долларов. Покупатель перечислил россиянину чуть более 17 миллионов. А остаток - 3,8 миллиона, как утверждает сам Аванесов, повис в виде долга на Тулешове. Не долго думая, боссы ТОО “Холдинг Дархан” предоставили в органы юстиции поддельные платежки и сумели-таки перерегистрировать Jay Resources Inс на имя Тулешова. С тех пор - то есть с 2011 года - Агаджан Аванесов
обивал пороги самых разных инстанций не только в Казахстане - дошел даже до Высокого лондонского суда. Британская Фемида рассмотрела спор между двумя коммерсантами гораздо быстрее, чем южноказахстанские борцы с коррупцией, и 31 июля 2013 года вынесла вердикт: владелец “Шымкентпиво” обязан перечислить Аванесову 3,8 миллиона долларов плюс взять на себя судебные издержки в размере 750 тысяч долларов. Это решение также легло в основу уголовного дела, которое сейчас расследуется в ДВД Южно-Казахстанской области.
Виновен или нет “пивной король” в этих преступлениях - решит суд. Если, конечно, дела, возбужденные по заявлениям Аванесова и АТФБанка, до суда удастся довести. Нам же интересно другое: почему пыль с этих документов сдули именно сейчас? По всей видимости, лучше других ответ на этот вопрос знает сам Тохтар Тулешов, который сейчас “отдыхает” в столичном СИЗО.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

P.S. Честно говоря, в этой истории с кредитной линией нам с самого начала не давал покоя один из главных, по нашему разумению, вопросов: как коммерческий банк мог открыть столь внушительный кредит без соответствующего сумме залогового обеспечения? Именно этот вопрос мы задали Ларисе ГУСЕВОЙ, руководителю направления PR АО “АТФБанк”:
И получили вполне ожидаемый ответ:
- Вопросы с нашими клиентами решаются в правовом поле в установленном законом порядке. Закон “О банковской тайне” нам четко определяет невозможность уведомлять прессу (если вы не являетесь официальным представителем нашего клиента) о том, является ли он нашим клиентом вообще, какие претензии у нас к нему есть и какие у нас взаимоотношения. Поэтому мы ситуацию комментировать не будем и надеемся на ваше понимание.
Что ж, мы все понимаем, но тем не менее будем продолжать следить за развитием, мягко говоря, неординарной ситуации вок­руг ТОО “Шымкентпиво” и за судьбой его владельца Тохтара Тулешова.

Поделиться
Класснуть