1740

Родственные связи

Во вторник аппеляционная коллегия гор­суда Алматы отменила приговор суда с участием присяжных заседателей, признавшего Олега ЦОЯ невиновным в изнасиловании трехлетнего сына. Дело отправили на новое судебное рассмотрение, а мужчину сразу из зала суда водворили в ИВС.
Об этом “Времени” сообщила адвокат Цоя Гульнара МУРАТАЛИЕВА, продолжив:
- Отмена приговора еще не говорит о том, что Олег виновен. Апелляционная инстанция мотивировала отмену приговора тем, что в состав суда присяжных, оправдавшего Олега, входила его родственница, которая скрыла этот факт. Но законом это не запрещено! Главное, чтобы член суда присяжных сам не был судим. И ведь решение было принято не одной этой родственницей, а единогласно, несмотря на протест прокурора, который запросил для моего подзащитного 17 лет! - заявила адвокат.
По словам Мураталиевой, суд присяжных оправдал Олега Цоя, так как у него было стопроцентное алиби, подтвержденное видеозаписями и свидетельскими показаниями.
- Просто жена Олега развязала против мужа информационную кампанию в СМИ, - считает адвокат. - Это общественное давление и привело к отмене приговора.
Между тем жена Олега Анна ЦОЙ в интервью газете “Время” заявляла, что в заключении о проведении молекулярно-генетической экспертизы указана только генетика ребенка, а о сперме нет никакой информации. На самом суде специалист объяснила это тем, что следы со стекол просто смылись (см. “Муж и жена - кто сатана?”, “Время” от 16.4.2016 г.). Теперь Анна и ее защита намерены выяснить, куда мог деться биоматериал.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть