6893

Не сгорел, так спалился

Депутата маслихата Южно-Казахстанской области Амангельды СОПБЕКОВА (на снимке), прославившегося на всю страну обещанием поджечь себя, если избирательная комиссия отстранит его от выборов, осудили. На скамье подсудимых народный избранник, а по совместительству директор Шымкентского политехнического колледжа оказался на избирательном участке не из-за дебоша, а за дачу взятки.
Дважды Сопбеков оказывался в топе отечественных новостей. Сначала вся страна узнала о его неудержимом стремлении отстаивать интересы шардаринцев в областном маслихате. Будучи еще кандидатом в депутаты, Амангельды Абдималикович ради великой цели был готов даже жизнь отдать. 17 марта 2016 года, в последний день избирательной кампании, он ворвался на один из избирательных участков, облился горючим и угрожал сжечь себя, если его отстранят от выборов. Но трагедии не случилось, и вскоре он стал депутатом (см. “Огонь, а не депутат”, “Время” от 6.4.2016 г.).
Спустя четыре месяца о Сопбекове вновь заговорили. Народный избранник через посредника дал три миллиона тенге высокопоставленному чину из управления образования за то, чтобы тот организовал увеличение государственных образовательных грантов, выделенных на возглавляемый им политехнический колледж. На этом депутат окончательно и погорел.
Приговор Аль-Фарабийского районного суда Шымкента обязал Амангельды Сопбекова выплатить государству штраф 90 миллионов тенге. Нажитое непосильным трудом имущество решением суда будет конфисковано. Согласно приговору осужденному теперь никогда не стать руководителем ни одной государственной структуры, а это значит, что Сопбекову, как только приговор вступит в законную силу, придется покинуть пост директора колледжа, который находится в ведении государства. Зато лишать свободы приговоренного не стали, дабы четверо его детей и слабая здоровьем супруга не оказались без единственного кормильца.
Между тем бывший кандидат в депутаты облмаслихата Аманулла РАМАНКУЛ (на снимке), кого Сопбеков оттеснил по итогам выборов, полагает, что биография его 40-летнего оппонента могла сложиться иначе, если бы после истории с самоподжогом компетентные органы охолонили его пламенный раж. Но этого не произошло. Полиция дело о самоподжоге закрыла, а местные власти предпочли отмолчаться.
- Если бы еще на том этапе этого парня одернули, то он не пошел бы на столь тяжкое преступление, как дача взятки, - рассуждает Раманкул. - Однако история не терпит сослагательных наклонений, и одна ошибка породила другую, которая в итоге поломала жизнь в общем-то еще молодого человека.
Сам осужденный депутат с приговором не согласен и намерен его опротестовать.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть