3633

Это - диагноз

Почему многодетному отцу из Алматинской области стыдно за наших медиков

Герой наших публикаций Кайрат ИСКАКОВ на днях вернулся из Санкт-Петербурга, где его восьмимесячной дочери Аяне российские врачи прооперировали глаз и твердо пообещали: они вернут девочке потерянное зрение.

Эта печальная история начиналась счастливо: прошлой осенью у Кайрата и Айгуль ИСКАКОВЫХ, уже воспитывавших семерых детей, родилась тройня - мальчик и две девочки. Первый удар судьбы не заставил себя долго ждать: маленькая Раяна умерла всего через 18 дней после появления на свет в стенах роддома Карасайского района Алматинской области (см. “Кайрат Искаков, многодетный отец: Одна дочь умерла в роддоме, вторая - ослепла…”, “Время” от 2.5.2017 г.).
После смерти Раяны убитый горем отец стал добиваться наказания врачей. Сначала полицейские Карасайского УВД возбудили уголовное дело, но позже прекратили “за отсутствием состава преступления в действиях сотрудников родильного дома”. Однако после публикации в нашей газете расследование возобновилось, а его ход взял на личный контроль начальник ДВД Алматинской области генерал-майор полиции Мурат УРУМХАНОВ (см. “Истину установят. А зрение восстановят?”, “Время” от 13.5.2017 г.). Пока Кайрат Искаков бегал по инстанциям, в семью пришло еще одно горе: пятимесячная Аяна ослепла. Ее родители уверяют: в Карасайском роддоме поставили неправильный диагноз. Поначалу диагностировали катаракту, а позже специалисты Института глазных болезней в Алматы решили, что речь идет о ретинопатии. В обоих случаях диагнозы оказались ошибочными…
- Руководитель здравоохранения Алматинской области Аскан БАЙДУВАЛИЕВ пообещал решить вопрос с квотой - в алматинском Институте глазных болезней нам в очередной раз отказали в операции, - вздыхает Кайрат. - Но обещанной квоты мы так и не дождались. Я планировал поехать в Астану и жить на пороге Министерства здравоохранения, пока не попаду в кабинет министра Елжана БИРТАНОВА. Слава Аллаху, нашлись сердобольные люди: после публикаций в вашей газете руководитель одного общественного фонда перечислила необходимые средства в клинику Санкт-Петербурга. Еще два бизнесмена дали деньги на дорогу, проживание и покупку препаратов. Свои имена спонсоры называть не стали, лишь сказали, что в священный месяц Рамазан совершают богоугодное дело…
В петербургской детской больнице № 19 им. К. А. Раухфуса Аяну прооперировал заведующий офтальмологическим отделением Артур БАРАНОВ. Операция длилась четыре часа, после российский врач сообщил Айгуль: у Аяны - тракционное отслоение сетчатки глаза.
- Представляете, доктор Баранов сказал: мы смогли сохранить Аяне глаз! - сияет сегодня радостью Кайрат Искаков. - Раньше, когда мы были в Ташкенте, потом созванивались с петербургскими врачами, нам говорили: скорее всего, глаз придется удалить и поставить протез. Я молю Аллаха, чтобы дал доктору Баранову крепкого здоровья. Это первоклассный специалист! В день он проводит по 10-15 сложных операций, и каждый раз у его пациентов восстанавливается зрение. Большая благодарность газете “Время” за поддержку, ведь если бы не ваша помощь, то Аяна навсегда ослепла бы, а уголовное дело, возбужденное на карасайских врачей, списали бы в архив...
Сейчас родители строго выполняют все рекомендации петербургского медика: оберегают Аяну от сквозняков, пыли, ветра, наблюдаются у офтальмолога и невролога по месту жительства. Что же касается уголовного дела, его приостановили: следователь областного ДВД Дархан ЖУНУСБАЕВ ждал результатов операции, после которой будет назначена комплексная экспертиза, чтобы определить степень вины медработников роддома.
- Нам с Айгуль было очень стыдно за наших врачей, - вздыхает Кайрат Искаков. - Артур Баранов удивлялся: мол, у вас в Казахстане такое же современное оборудование, хорошие специалисты, в том числе и в Институте глазных болезней, как же так?! Мы как могли объясняли: долгие месяцы ждали квоту, не раз ходили в тот же институт, были на приеме у начальника обл­здрава Байдувалиева… Похоже, Баранов так и не понял, что помешало нашим врачам сделать такую же удачную операцию…
24 июля 2017 года Аяне предстоит вторая - решающая - операция в детской больнице им. К. А. Раухфуса Санкт-Петербурга, после которой зрение малышки должно со временем восстановиться полностью. Многодетные родители Искаковы просят сердобольных казахстанцев помочь собрать для очередной операции неподъемную для них сумму - 1,5 миллиона тенге. Контактный телефон Кайрата и Айгуль 8-702-687-10-69. Давайте поможем!

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть