6159

Он сам ушёл

В пятницу судья Сарыаркинского райсуда г. Астаны Кунболат АРИПОВ (на снимке), не дожидаясь привлечения к дисциплинарной ответственности за попытку вызвать на процесс Комитет ООН по ликвидации дискриминации женщин, подал заявление на увольнение по собственному желанию.
О казусе с вызовом в столичный суд наделенных иммунитетом экспертов ООН наша газета сообщила месяц назад (см. “Велено быть!”, “Время” от 24.6.2017 г.). В день выхода публикации (а это была суббота) судья Арипов был вынужден выйти на работу, чтобы срочно составить новый документ - на этот раз об отмене вызова в суд экспертов ооновского комитета. И это тоже оказалось нарушением: норм об отмене определения новым судейским актом не предусмотрено.
Впрочем, погасить разгоревшийся большой скандал все равно не удалось. Вчера во время совещания в Верховном суде по итогам отправления правосудия, которое транслировалось в онлайн-режиме, было объявлено: судья Арипов наверняка будет наказан за такие “шалости”.
- Поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности судьи Арипова, - сказал председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Елис АБДЫКАДЫРОВ, который, выступив на трибуне высокого совещания, подробно остановился на установленных фактах грубых нарушений закона судьями.
Однако вскоре со слов самого председателя Верховного суда Кайрата МАМИ стало известно: Кунболат Арипов решил уволиться.

- Хочу подчеркнуть, что здесь речь идет не столько о грубом нарушении процессуального законодательства, а больше о моральной ответственности за принятые процессуальные решения, - сказал К. Мами. - Поэтому я с ним согласился и уже внес в высший судебный совет соответствующее представление о его освобождении от судейской должности.
Напомним, что скандал случился в ходе подготовки к началу судебного процесса по иску школьной уборщицы Анны БЕЛОУСОВОЙ (на снимке) к Министерству финансов. Она требует выплаты компенсации в сумме 7 млн. тенге за харассмент - сексуальные притеснения на работе со стороны директора перцевской средней школы. Правовым основанием для таких требований стало признание Анны жертвой нарушений прав человека. Это решение было вынесено Комитетом ООН по ликвидации дискриминации женщин еще два года назад (см. “Пусть узнает он ООН!”, “Время” от 15.9.2015 г.), однако до сих пор не исполнено Казахстаном.
Между тем Анна, измотанная унизительными попытками добиться справедливости на родине, отмечает резкое ухудшение здоровья. По медицинским данным, череда стрессов привела ее чуть ли не к слепоте: зрение Белоусовой упало до минус 12, и сегодня она признана инвалидом I группы.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее