3840

Прокурора - к ответу

Костанайские юристы, которым не удается привлечь к ответственности сотрудников судмедэкс­пертизы, просят генпрокурора Кайрата КОЖАМЖАРОВА наказать одного из его подчиненных, который не читает жалобы.
Недавно мы рассказали о том, как результаты независимой экспертизы причин гибели в костанайском СИЗО заключенного Евгения ТУГУЛЁВА целиком опровергли предыдущие экспертные исследования (см. “Экспертов - к ответу!”, “Время” от 23.11.2017 г.).
Выводы первоначальных экспертиз теперь признаны “некорректными и ненаучными”, однако именно они дали возможность костанайским правоохранителям закрыть глаза на факт насильственной смерти Тугулёва и считать его гибель “естественной”. Адвокат Снежанна КИМ и юрист Анна КАКИРОВА тогда обратились в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к ответственности нерадивых юристов. Однако в ответ получили отписку.
- Судя по тексту, присланному нам из Астаны, там никто не стал вчитываться ни в содержание нашей жалобы, ни в приобщенные к ней документы, - говорит адвокат Ким. - Нам ничтоже сумняшеся указали на то, что вопрос о гибели Тугулёва рассматривался ранее! То есть на новые обстоятельства, которые свидетельствуют о ложных заключениях медицинских экспертов, авторы ответа закрыли глаза.
Теперь костанайские юристы просят нового генпрокурора обратить пристальное внимание на текст их обращений, разобраться с подозрениями, а нерадивого сотрудника главного надзорного ведомства, ответившего на жалобу отпиской, “привлечь к ответственности за неисполнение служебных обязанностей”.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть