10476

Тайна, покрытая... прокурором

Беспредельно-полицейский детектив в трех томах

Костанайский скандал вокруг черного “лексуса”, за которым стелется шлейф криминала, все больше тянет на правовой беспредел. Публикация “Времени” на эту тему подвигла правоохранительные органы Костаная совершить поспешные и явно противозаконные действия.

Напомню, после того как 21-летний костанаец Дамир ЕСЫМГАЛИЕВ (на снимке) написал заявление в органы о том, что его избили до полусмерти, он был привлечен к уголовной ответственности за якобы совершенный грабеж “ценой” в 5,5 тыс. долларов. С самого начала досудебное расследование сопровождалось фальсификациями и нарушениями, о чем подробно рассказали родственники Дамира и его защитники - юристы Снежанна КИМ и Анна КАКИРОВА (см. “Тайна черного “лексуса”, “Время” от 5.4.2018 г.).

После стычки в ночном клубе WEST, случившейся в ночь на 19 февраля, Дамира похитили двое, один из которых орудовал битой, угрожал пистолетом Макарова и светил корочкой сотрудника УБОП ДВД Костанайской области, а кроме того, бравировал громкой фамилией тестя, занимающего высокий пост в местных силовых структурах. Есымгалиева сильно избили, незаконно лишили свободы на несколько часов, требовали крупную сумму денег. Тем не менее фабула этого происшествия, по мнению силовиков, потянула всего лишь на самоуправство. Признаков похищения человека и вымогательства местные пинкертоны в упор не увидели. Не могут они до сих пор - по какой-то совсем уж странной причине - установить и тех, кто истязал Есымгалиева. Зато обвинение против Дамира разрослось аж на три тома следственных материалов…
По моим сведениям, после выхода “Тайны черного “лексуса” в Костанай пришло распоряжение из Генпрокуратуры: проконтролировать ход следствия и обеспечить его законность. Однако никакие нарушения закона, о которых говорилось в первой публикации, да и вообще ни один указанный в ней факт не вызвали должной реакции у тех, чья служба и опасна, и трудна. Наоборот, тучи над головой Есымгалиева стали сгущаться буквально в ураганном режиме. Создалось впечатление, что изложенные в статье факты подстегнули силовиков и они с утроенной энергией взялись за то, чтобы упрятать Дамира за решетку всерьез и надолго.
9 апреля Снежанна Ким с удивлением узнала: прокурор Костаная подписал составленный следователем Евгением ЛЕШКОВЫМ график ознакомления с материалами досудебного расследования. Этот документ предписывал адвокату и ее клиенту изучить три тома документов… за три дня.
- Лешков мне позвонил и сказал, что он якобы забыл предупредить меня об окончании следствия, - рассказывает адвокат. - Мои доводы о том, что это грубое нарушение норм УПК и посягательство на конституционные права как мои, так и моего подзащитного, он пропустил мимо ушей. Конечно, я обжаловала эту бумагу в судебном порядке. Ведь по закону никто не может ограничивать человека во времени изучения материалов его уголовного дела. Если правоохранители видят, что ознакомление затягивается преднамеренно, только тогда может быть составлен подобный график. Но это же не наш случай!
Интересно, что в суде следователь Лешков не смог доказать, что адвокат Ким и обвиняемый Есымгалиев были уведомлены о необходимости начать изучение следственных документов. В СИЗО, где сейчас содержится Дамир, никаких бумаг от следствия не приходило, а ведь в этом учреждении любая бумажка проходит через канцелярию. Тем не менее суд отказал Снежанне Ким в ее ходатайстве и требовании к прокурору и следствию устранить нарушения закона. Она попыталась было обжаловать этот судебный акт, но… прокуратура оказалась проворнее! В один день одолев три тома досудебного расследования и не найдя в нем нарушений закона (или хотя бы каких-то неточностей), сотрудники надзорного органа спешно закинули дело в суд. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон.

- Нельзя было этого делать! - горячится адвокат Ким. - Нельзя было не только утверждать квалификацию преступления Есымгалиева, но даже заканчивать следствие! Почему? Да потому, что существует никем не исполненное постановление суда о необходимости проведения целого ряда действий, без которых следствие не может считаться объективным и полноценным. Но наши доблестные силовики плевать хотели на вступивший в силу судебный акт!
Между тем суд, согласившись с адвокатской жалобой на действия полиции, прямо указал следствию на необходимость установить детализацию звонков всех фигурантов уголовного дела;
установить личность сотрудника УБОП, который избивал Есымгалиева, допросить его и провести очную ставку;
установить машину марки Lexus, водитель и пассажир которой избили и похитили Есымгалиева, разобраться, почему машина уже больше года не имеет госрегистрации, определить ее паспортные и технические характеристики;
установить детализацию звонков, совершенных с телефона Есымгалиева, который был у него похищен во время инцидента.
Самое возмутительное в этой истории то, что судебное постановление было вынесено еще 26 марта и - внимание! - никем обжаловано не было. Почему же силовики решили его проигнорировать? Логичный ответ на этот вопрос может быть только один: потому что в противном случае уголовное дело Есымгалиева рассыпалось бы в прах! Именно по этой причине его поскорее загнали в суд, невзирая ни на какие законные препятствия...
Кстати, кроме этих нарушений в деле скрываются еще и крайне любопытные документы об изъятии якобы похищенных денег и признании их вещественными доказательствами. Все бы ничего, но… вещдоков этих, приобщенных к материалам дела, там давно уже нет! Деньги исчезли, а случилось это по доброй воле следователя М. ХАЦАЮКА, который взял да и... отдал купюры “по принадлежности” человеку, заявившему об их похищении! Представьте, он даже не предъявил эти вещдоки подозреваемому Есымгалиеву…
Когда эта информация вскрылась, Хацаюк уволился. На его место пришел упомянутый выше Евгений Лешков. Об этом полицейском многие в Костанае знают очень хорошо. Он, между прочим, пару лет назад стал “лучшим следователем страны”, после того как расследовал громкое дело о краже генеральской коллекции дорогих наручных часов (см. “Часовых дел мастера”, “Время” от 30.3.2016 г.). Как известно, в итоге расследование это оказалось фейковым: в зале суда бедолага Лешков крутился как уж на сковородке, но ответить судье ничего, кроме “не знаю”, “не помню” и “я ошибся”, так и не мог. А в это время результаты его трудов по сокрытию фактов и документов в том резонансном “часовом” деле рушились прямо на глазах участников процесса…
Вот почему есть резон думать о том, что новое дело, к которому подключился тот самый Лешков, наверняка может постигнуть та же участь. Ибо тут, как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. К тому же полицейский Лешков теперь не просто “лучший следователь страны”, а уже целый начальник ОРППЛ (отдел расследования преступлений против личности) следственного подразделения УВД г. Костаная.
Адвокаты Есымгалиева на днях отправили в суд ходатайство о назначении предварительного судебного заседания, в рамках которого должен быть решен вопрос о возвращении этого уголовного дела прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства.
А между тем дело это буквально напичкано нарушениями и фальсификациями, ибо в нем просматривается личная заинтересованность высокопоставленных сотрудников костанайской полиции и прокуратуры. Отдельный большой вопрос: что за незарегистрированный “лексус” с фейковыми столичными номерами мотался по Костанаю и почему его до сих пор никто не спешит установить и изъять? И шире: сколько еще подобных странных машин ездит по стране и с чьего благословения это происходит?

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено Анной КАКИРОВОЙ, Костанай

Когда верстался номер

Нарушения по делу Дамира Есымгалиева привлекли внимание извне: к защите героя наших публикаций вчера присоединилось международное адвокатское бюро RIGHT FOR ALL управления верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве. Директор бюро доктор Питер КИНГ решил включиться в это дело, увидев в нем нарушение фундаментальных юридических основ и Всеобщей декларации прав человека.

От редакции Судя по всему, события этой полицейско-беспредельной истории далеки от благополучного разрешения. И рискуют отдалиться от него совсем, если дело Дамира Есымгалиева не возьмет на личный контроль генеральный прокурор республики Кайрат КОЖАМЖАРОВ. В самом деле, Кайрат Пернешович, почему бы вам не прислать в Костанай спецгруппу сотрудников ГП (возможно, совместную с МВД РК)? Только такому столичному десанту по силам разгадать пресловутую “тайну черного “лексуса” и добиться явного торжества закона.

Поделиться
Класснуть