3018

Таможня брала добро

Первым громким приговором в новом году в Костанайской области стало оглашение итогов долгих разбирательств по делу ОПГ, действовавшей на таможенном посту “Костанай-ЦТО”.
Громкое коррупционное дело о взятках, которые предприниматели были вынуждены давать таможенным брокерам за ускорение оформления документов на пересечение грузов через границу, началось в декабре позапрошлого года. Тогда сотрудники антикоррупционной службы произвели массовые задержания таможенников прямо в день их профессионального праздника (см. “Вас тут не стояло!”, “Время” от 14.12.2016 г.).
Наказание фигурантам дела оказалось весьма строгим, причем участники процесса такого исхода не ожидали. Всем им при условии признания вины поначалу были обещаны либо средние сроки лишения свободы, либо наказание в виде штрафов. Поэтому они с радостью заключили процессуальные соглашения с прокурором. Однако в мае прошлого года судья Батырбек КУДАБАЕВ, выслушав заявления подсудимых о признании вины, вдруг взял да и вернул дело в прокуратуру, подчеркнув: обвинение сделало слишком много поблажек взяточникам. После этого дело вновь поступило в суд с более тяжелой квалификацией деяний: подельников обвинили в создании и участии в организованной преступной группе.
И напрасно уже подсудимые стенали о том, что стали жертвой обмана силовиков, пытаясь отказаться от признательных показаний. Хотя по нескольким эпизодам взятки доказать не удалось, в целом суд признал вину экс-брокеров доказанной. В итоге бывшая начальник ЦТО Ляйла НУРГАЗИНА получила 10 лет лишения свободы, ее непосредственный подчиненный Малик ЖАКСАЛЫКОВ, который аккумулировал в своих руках незаконные вознаграждения, - 11 лет. Им также назначен пожизненный запрет на право занимать государственные должности. Оставшимся шестерым сотрудникам поста (так вышло, что в основном это матери-одиночки) назначено по пять с половиной лет заключения.
Адвокаты осужденных заявили о намерении обжаловать приговор.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть