3053

Особенности национального строительства


В срыве сроков строительства жилья по государственной программе есть вина и управления строительства акимата южной столицы. Об этом вчера в Алматы на пресс-конференции заявили вкладчики “Жилстройсбербанка”, которые должны были справить новоселье еще весной.
Напомним, блок “В” строящегося по госпрограмме жилого комплекса “Мамыр 5-6” планировали сдать в эксплуатацию в апреле 2013 года. Однако из-за судебной тяжбы управления строительства с подрядчиком - ТОО “АГС-Пласт”, не договорившихся по вопросам финансирования проекта, завершение стройки перенесли на неопределенный срок (см. “...Чтоб хатку сделать былью”, “Время” от 21.8.2013 г.). На днях специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение по спору между чиновниками и застройщиком, согласно которому “АГС-Пласт” обязан завершить жилой комплекс, а управление строительства - произвести корректировку проектно-смет­-
ной документации (ПСД) на сумму 521 097 328 тенге.
При этом было установлено, что в срыве сроков сдачи жилья по госпрограмме в эксплуатацию есть доля ответственности управления строительства. В частности, суд признал несостоятельными доводы чиновников о том, что бюджетное финансирование предусмотрено лишь для строительства квартир и не распространяется на подъезды, лестницы, подвалы и лифты. Также выяснилось, что в конкурсной документации отсутствовала утвержденная по всем правилам ПСД, из-за чего установить цену объекта на момент подписания договора о госзакупках было невозможно - на момент объявления конкурса управление строительства пользовалось ПСД прежнего застройщика, которая потом была изменена.
- Судья задал вопрос представителю “АГС-Пласт”: как вы могли заключить договор, не располагая информацией о смете расходов по указанному объекту? - говорит адвокат Руслан АНАРБЕКОВ. - И у нее вырвалось: с той стороны были уважаемые люди. Договор они подписывали с управлением строительства. Этот подход “Саке, Баке, Маке”, к сожалению, является нашей национальной особенностью.
Кроме того, прежнему застройщику - ТОО “Жул­дыз жолы” - было выплачено
885 277 473 тенге из бюджета, хотя фактически они выполнили работы на 457 295 570 тенге. Эти и другие нарушения суд признал, однако решение пока не вступило в законную силу. А значит, получить свои квартиры в ближайшее время люди не смогут.

Мадина АИМБЕТОВА, фото www.hcsbk.kz, Алматы

11.09.2013

Поделиться
Класснуть