8192

Верните наши деньги!

Несостоявшиеся клиенты общественного деятеля Ермека НАРЫМБАЕВА, инициировавшего судебный процесс против kaspi bank, утверждают, что правозащитник обманул их и отказывается возвращать деньги. 

Свои претензии к Ермеку Нарымбаеву Афина КУККО, Ирина МАРТЬЯНОВА (на снимке) и Ильяс СУЛИЕВ огласили в ходе прошедшей в четверг в Алматы пресс-конференции. Они рассказали, что в свое время брали в kaspi bank потребительские кредиты, однако в силу разных причин не смогли выплачивать долги. Осенью прошлого года они узнали, что общественный деятель Нарымбаев намерен от лица многочисленных заемщиков судиться с банком, обещая если не полное списание кредитов, то, по крайней мере, существенное уменьшение суммы долга. Идея избавиться от дамоклова меча пришлась Мартьяновой, Кукко и Сулиеву по вкусу, и они обратились к знакомому юристу Руслану ДЖУСАНГАЛИЕВУ. Тот договорился, что Ермек Нарымбаев будет оказывать им юридическую помощь и включит в список истцов по делу против kaspi bank. Мартьянова, Кукко и Сулиев заключили с правозащитником договор, заплатили по 200 долларов с носа и оформили у нотариуса доверенность на представление их интересов в суде. Однако после того, как дело было сделано, начались странности.
- Мы просили Ермека Нарымбаева, чтобы он показал нам иск, но он отказался, - говорит Афина КУККО. - Позднее нам стало известно, что Нарымбаев подал массовый иск в суд, но его не приняли, потому что он был составлен юридически неграмотно. А затем выяснилось, что мы даже не были включены в этот иск! Поэтому мы отозвали доверенности и потребовали, чтобы нам вернули деньги. Но Нарымбаев от встреч с нами уклоняется. Мы даже приехали в суд, узнав, что там будет проходить процесс против kaspi bank, подошли к Нарымбаеву, но он не стал с нами разговаривать!
Возмущает участников пресс-конференции и тот факт, что Ермек Нарымбаев опубликовал в социальной сети их данные, включая домашние адреса, а ведь это запрещено вышедшим в прошлом году законом о персональных данных и их защите.
Кстати, два месяца назад Руслан Джусангалиев тоже проводил пресс-конференцию, в ходе которой обвинил Нарымбаева в некомпетентности (см. “К барьеру”, “Время” от 14.11.2013 г.). Ермек после этого заявил, что ни разу не видел клиентов от Джусангалиева, и предложил им встретиться лично. Однако ситуация так и не разрешилась, и Кукко, Мартьянова и Сулиев написали заявления в УВД Ауэзовского района Алматы. Правда, как выяснилось, в этих заявлениях ничего не сказано о Ермеке Нарымбаеве: заявители просят привлечь к ответственности “неизвестное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием завладевшее денежными средствами”.
- По данному заявлению проводится доследственная проверка, - говорит адвокат заемщиков Фархад ШАМИЕВ. - Выявляются все факты, опрашиваются очевидцы. Мы передали оригиналы договоров с Нарымбаевым и выданные им квитанции полицейским. Кроме того, мы получили из налогового комитета ответ о том, что Нарымбаев не зарегистрирован и не имеет свидетельства индивидуального предпринимателя по оказанию юридических услуг. Думаем, сотрудники Ауэзовского УВД примут правильное процессуальное решение.
Представители СМИ закидали спикеров вопросами. Многих интересовало, в каких они сейчас отношениях с kaspi bank. Участники пресс-конференции сообщили, что судиться с финучреждением передумали, поскольку банк пошел им навстречу: Мартьяновой изменили график погашения долга, а Кукко списали часть пени и сократили проценты.
Многие также спрашивали, откуда у заемщиков деньги на проведение пресс-конференции - ведь стоит это удовольствие 150 000 тенге. Сомнения журналистов в ангажированности с kaspi bank развеял руководитель Национального пресс-клуба Сейтказы МАТАЕВ, сообщивший, что позволил им провести пресс-конференцию бесплатно. Ведь спикеры хотят не только вернуть свои деньги и заставить Ермека Нарымбаева возместить понесенные ими расходы - все они живут в Алматинской области, и каждый раз мотаться в южную столицу для них накладно. Заемщики хотят предостеречь всех остальных от их ошибок.
- Чисто по-человечески хотелось бы, чтобы это дело получило широкую огласку, - говорит Ильяс Сулиев. - И чтобы люди больше так не ошибались и на такие грабли на наступали. И не бегали потом, как мы, по пятам за людьми, которые делают вид, что нас не знают.
Ермек Нарымбаев, в свою очередь, заявил, что отсылал несостоявшимся клиентам письма с предложением прийти и забрать свои деньги. Однако Ирина Мартьянова, Афина Кукко и Ильяс Сулиев утверждают, что никаких писем не получали.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

P.S. Нам стало известно, что в ближайшее время еще несколько клиентов Ермека Нарымбаева намерены выйти из-под его опеки. Люди справедливо рассудили, что лучше решать вопросы без посредников - тем более что банки при разумном диалоге всегда готовы пойти навстречу своим клиентам.

Поделиться
Класснуть