6829

Не лепи куда попало!

Вчера стало известно, что полицейские не будут штрафовать водителей, в чьих автомобилях установлен видеорегистратор. Руководство МВД уже направило во все регионы Казахстана соответствующее распоряжение.

Напомним, волна недовольства прокатилась по стране после беспрецедентного случая в Петропавловске, когда суд признал незаконным установку на лобовом стекле машины видеорегистратора (см. “Просто гаджет какой-то...”, “Время” от 15.4.2014 г.). Водителей это решение весьма озадачило: теперь полицейские со спокойной душой могут стричь штрафы со всех технически оснащенных авто?
- Решение, которое было принято в Петропавловске, абсолютно законно, - прокомментировал ситуацию начальник управления координации в сфере безопасности дорожного движения комитета административной полиции МВД РК Канат САДВАКАСОВ. - Есть специальные технические регламенты, в которых четко прописаны требования к обзорности лобового стекла. Там же говорится, где и как должны быть установлены различные технические средства, они ни в коем случае не должны создавать каких-то помех водителю. Это международные правила, которые приняты и в Казахстане.
Но случай в Петропавловске совсем не означает, что теперь полицейские будут штрафовать всех автомобилистов, пользующихся видеорегистраторами. На самом деле это очень полезная вещь, которая помогает разбираться в ДТП, фиксирует грубые нарушения правил дорожного движения, ведь и в патрульных машинах полицейских тоже установлены эти гаджеты. Сейчас главное, чтобы люди поняли: видеорегистраторы не должны ограничивать обзор, их нужно устанавливать правильно, а не там, где вздумается.
Тем не менее полицейские все-таки будут обращать более пристальное внимание на автомобили с этими гаджетами. Теперь они должны будут объяснять водителям, как установить регистратор, чтобы это было правильно и безо­пасно.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть