9949

Что написано пером

О чём просил Серик АХМЕТОВ главу Агентства по делам строительства и ЖКХ РК

Расследование коррупционного скандала в Караганде идет полным ходом. Когда общественность ознакомят с его результатами, пока не ясно: главным фигурантам - экс-акиму Карагандинской области Бауржану АБДИШЕВУ и бывшему акиму Караганды Мейраму СМАГУЛОВУ - продлили арест еще на месяц. Но не исключено, что в суд их дела уйдут только после нового года. Тем временем в распоряжении нашего корреспондента оказалась копия письма от 24 августа 2011 года за подписью Серика Ахметова в Агентство по делам строи­тельства и жилищно-коммунального хозяйства РК по вопросу изменения технического решения по оборудованию очистки в Индустриальном парке “Металлургия-Металло­обработка” (ИПММ). По версии следствия, на основании этого документа обвиняемые и прикарманили казенные деньги.
Напомним: в отношении экс-министра обороны и бывшего премьер-министра РК Серика Ахметова (на снимке) выдвинуто обвинение по части 4-й статьи 176-й УК РК (“присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере”). Речь идет о замене очистного оборудования на территории ИПММ на более дешевое. По версии следствия, администрация парка совместно с руководством акимата Карагандинской области провернула эту операцию, в результате которой увели из госбюджета 1,2 миллиарда тенге. Случилось все в тот период, когда регионом рулил Серик Ныгметович (см. “С доставкой на дом”, “Время” от 20.11.2014 г.). О том, что он может быть причастным к замене оборудования, говорит письмо за его подписью, направленное на имя тогдашнего главы Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Серика НОКИНА. В материалах дела упоминается, что данный документ подготовили директор ИПММ Анатолий ЕССЕ и первый заместитель акима области Габит МУХАМБЕТОВ. Однако в бумаге нет ни строчки об исполнителях - имеется лишь “автограф” Серика Ныгметовича. Причем в письме вовсе не утверждается, что канализационное оборудование непременно нужно заменить на менее дорогое - там лишь отмечается, что подрядчик обратился с предложением об изменении предусмотренного проектом технического решения по оборудованию станции очистки, чтобы качественно улучшить эффективность и на­дежность работы станции с уменьшением сметной стоимости. Оттого бывший глава региона и просил председателя столичного ведомства оказать содействие в принятии оптимального технического решения с привлечением всего потенциала подведомственных экспертных организаций.
Другое дело, что, как считает следствие, добро на замену оборудования не было получено, а фигуранты этой истории все же воплотили в реальность свою затею и увели бюджетные денежки.
К слову, незадолго до появления письма за подписью Ахметова руководство ИПММ вело переписку по этому поводу с генеральным проектировщиком строительства инфраструктуры Индустриального парка - ТОО “Саулет”. Судя по ответам директора этой фирмы Д.З. ТИШТЫБАЕВА, он был не согласен с заменой канализационного оборудования, и на то были веские причины. Так, в письме от 20.7.2011 года г-н Тиштыбаев сообщил, что при анализе предоставленных документов по новому механизму он выявил большое количество технических ошибок и явных противоречий. Он отметил отсутствие полного описания технологии и подтверж­дающих ее работоспособность расчетов. Кроме того, глава ТОО подчеркнул, что технология струйно-зонного реактора, который хотели впихнуть в ИПММ, применяется сравнительно недавно. А приведенные в пример объекты в России и Казахстане, где ее установили, еще не функционировали, потому и не могут быть использованы в качестве доказательств работоспособности системы. В завершение Тиштыбаев заключил, что оснований для замены уже согласованного проектом оборудования нет, и рекомендовал сделать запросы в соответствующие государственные органы и организации для выяснения обстоятельств возникновения данного запроса от подрядчика, а также легитимности компаний, участвовавших в подготовке технико-коммерческого предложения, так как это касалось расходования значительных государственных средств.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть