4560

Следствие не начато, забудьте!

Квартиру жителя Тараза Андрея ПОПКОВА (на снимке) продали, а самого его загнали в рабство. Сменившему нескольких хозяев рабу удалось вы­рваться из кабалы, и теперь он недоумевает, почему полиция не торопится привлекать к уголовной ответственности рабовладельцев и мошенников. 

Летом прошлого года в наш собкоровский пункт обратилась жительница Тараза Зульфия ТАИРОВА (на снимке), уже несколько месяцев безуспешно ра­зыскивающая своего родственника. Ее дядя по материнской линии 62-летний Андрей Викторович Попков, живущий на пособие по отработке на вредном производстве, последние пять лет проживал один в доставшейся ему после смерти отца квартире 43 дома №36 по улице Сагындыкова. Доверчивый, слабохарактерный, к тому же любитель закладывать. С конца 2013 года вокруг него стали крутиться посторонние люди. “Подозрительные личности, женщины и мужчины, приезжают на черном джипе, носят деду полные сумки спиртного и продуктов, потом сидят с ним на лавочке и... ведут разговоры насчет квартиры...” - сообщали Зульфие соседи.
Ей удалось выяснить, что одну из посетительниц зовут Светлана ТЛЕБАЛДИЕВА, другую - Эльмира ДЖУНУСБАЕВА, и обе хорошо известны в правоохранительных кругах как квартирные мошенницы, ранее судимые. Племянница предостерегала дядю - велела быть осмотрительнее, ни с кем не обсуждать квартирный вопрос и уехала в командировку. Вернулась - а дядина дверь заперта. Попыталась отпереть своим ключом - не подходит! Приехала еще через пару дней: квартира открыта, но дяди Андрея в ней нет! А соседи поведали, что ночью 20 декабря 2013 года некие мужчины (те, что последнее время хаживали в их подъезд) взломали дверь Попкова, выволокли хозяина и стащили по лестнице вниз головой, невзирая на его крики. Пожилого человека запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении. Зульфия немедленно обратилась в полицию, да и соседи, которых события той кошмарной ночи повергли в шок, тоже написали заявление. И что же: в ОП-3 УВД города Тараза сообщили, что есть еще одно заявление на розыск Андрея Попкова - от друга семьи... Светланы Тлебалдиевой! А вскоре выяснилось, что квартира дяди Андрея продана, и уже не один раз, и продавец - еще один “друг семьи” Эльмира Джунусбаева!
- Вместе с продавцом здешнего магазина Галиной СИНЮТИНОЙ, ставшей невольной свидетельницей всех последних событий с моим дядей, мы отправились в ОП-3, - рассказывает Зульфия Таирова. - Нас принял полицейский по имени Канат, фамилии своей он не назвал. Выслушал, а потом... прямо при нас набрал, как я поняла, Эльмирин номер. Спросил, где, мол, Андрей Попков, его ра­зыскивают родственники. Слышу в трубке: “Никаких родственников у него нет, пошлите их к черту!”. После чего Канат обратился к нам: “Мы вам ничем помочь не сможем, обращайтесь в суд”. Поняв, что меня отфутболивают, я пошла к начальнику ОП-3 Сабиту МАМЫТБЕКОВУ. И буквально через полчаса Канат уже докладывал шефу, что пропавший человек нашелся! В кабинете Каната мы и увидели нашего дядю Андрея в компании какой-то дамы (как оказалось, это и была Эльмира Джунусбаева). Но не успели и словом перемолвиться, как другая дама, представившаяся адвокатом, захлопнула перед нами дверь. А через несколько минут произошло нечто из ряда вон: эти две дамочки под руки вывели из кабинета дядю Андрея и поволокли по коридору. Я кричу: “Дядя Андрей, я тебя разыскиваю! Где ты, что с тобой? Почему ты квартиру продал?”. А он оглянулся на меня - и у него слезы потекли! На наших глазах его втолкнули в машину и увезли неизвестно куда! После этого я сказала Канату, спокойно наблюдавшему за всем происходящим: “Вы заодно с этими негодяями! Буду на вас жаловаться!”.
Зульфия действительно пожаловалась и в ДВД Жамбылской области, и в УСБ, и в прокуратуру города, и даже в ДКНБ, который перенаправил ее заявление в финпол. Только так ничего и не добилась. К поискам Андрея Попкова подключился и наш корпункт, поставив в известность о том, что мы отслеживаем это дело, руководство УБОП и ДВД. А тем временем Андрей Викторович находился в 70 километрах от города - на фазенде близ села Каинды. Название населенного пункта он запомнил, когда его везли по трассе. Удивительно, что еще что-то запомнил в том состоянии, в котором пребывал последние месяцы. Сейчас, конечно, он абсолютно трезв. Сидит перед нами ухоженный, опрятный, рассказывает свою историю.
- Что греха таить, после смерти отца я, к своему несчастью, начал употреблять спиртное. И в это время меня стала посещать Соня, она же Светлана Тлебалдиева. Привозила еду, ну и водочку, конечно, не забывала. Так я пристрастился и постепенно все, что она говорила, стал воспринимать благосклонно. А Соня убеждала меня продать квартиру, чтобы на вырученные деньги купить дом с огородом, развести хозяйство... В общем, лапшу хорошую вешала. Потом подселила ко мне женщину, уже не помню, как звали, и вскоре эта женщина исчезла со всеми моими документами - и личными, и на квартиру. Тут я совсем запил, и в это время как раз Соня с каким-то парнем меня повезла к нотариусу. Что-то там я у него подписывал, разные бумажки, потом незнакомый мужчина дал мне пачку денег, сказал, что это задаток за квартиру. Помню, я положил купюры, не считая, в нагрудный карман, а Сонька тут же их вытащила со словами: “А то еще потеряешь...”. Потом дома отметили сделку, а ночью в квартиру ворвались несколько мужчин вместе с Эльмирой и... спустили меня с лестницы.
С тех пор Андрей домой не возвращался. Да и не было уже у него никакого дома. Сначала Эльмира поселила его в какую-то разбитую квартиру с решетками на окнах и там держала взаперти, регулярно навещая и принося еду. Но больше кормила посулами: обещала вернуть квартиру и даже... выйти за него замуж. А пока, говорила, надо отсидеться здесь, прячась от банды головорезов, которые уже ищут его, Андрея, чтобы расправиться с ним... Однажды его вывезли в полицию, и там он встретил свою племянницу Зулю, но так ничего и не смог ей объяснить. Потом “переехал” на другой адрес.
- Меня определили к Азамату, который, как я понял, работал в полиции - он всегда появлялся в форме с капитанскими погонами, - продолжает Андрей свой рассказ. -У него я уже не бездельничал, а вкалывал на участке: выкорчевывал тяпкой траву и перекапывал землю. За это получал хлеб и похлебку. Ну и сорокаградусной хозяин меня тоже баловал. Через месяц Азамат передал меня Багдату, а тот уже увез в горы. Вот там я понял, что такое рабский труд: в шесть утра, как только солнышко взойдет, подъем - и на пастбище овец пасти. С утра и до позднего вечера. Кроме меня в хозяйстве числились еще несколько чабанов, но бесплатно - только за кормежку и водку - работал я один. Как-то на фазенде появились полицейские. Заметили меня, спросили документы. Но Багдат что-то им объяснил - они развернулись и уехали. Между тем такая жизнь была мне совсем не по нраву: влачить полуголодное существование, ходить в лохмотьях... Я, разумеется, мог сбежать, но думал: куда я без документов? А документы мои, это я точно знал, находились у племянника Багдата. И тот через своего дядю передал, что вернет мне их, если я напишу расписку, что получил деньги за квартиру. Я согласился, ведь это был единственный выход в моем положении. Меня тут же привезли в город, и на улице Кунаева на капоте машины я написал, что якобы получил за квартиру в присутствии нотариуса 3 миллиона тенге. И мне сразу же вернули мое удостоверение личности и пенсионное. В горы уже не повезли, а поселили меня во времянке в домовладении этого племянника. И однажды, когда никого дома не было, я открыл ворота и... пошел по улице, пока не пришел туда, где когда-то жил. Там меня увидели мои соседи, ужаснулись моему обличью и... приютили у себя!
Странно как-то получается: Андрея Попкова не так уж сильно и прятали. Отнесись в правоохранительных органах к заявлениям его родственников повнимательнее - и человек не пережил бы всех этих ужасов. Но ведь до сих пор никто так не расследует ни факт завладения его квартирой мошенниками, ни передачу его в рабство. Нашелся пропавший - ну и ладно!
- Меня везде уверяли, что никакого преступления нет, ведь дядя сам добровольно все подписал, - возмущается Зульфия. - При этом в ОП-3 еще и убеждали, что все бесполезно: “С Эльмирой очень тяжело бороться, у нее связи...”. Так сами же они и есть ее связи, я так думаю! Люди давно говорят, что у нас в Таразе действует банда черных риелторов, имеющих крыши в правоохранительных органах. Потому мошенники и упиваются безнаказанностью, находя себе все новых жертв!
Мы посоветовали Зульфие Таировой обратиться к прокурору области Ернату СЫБАНКУЛОВУ. Зульфия попала к нему на личный прием.
- Дело заволокиченное, но будем разбираться, - поделился с нами своим видением ситуации главный законоблюститель региона.
После этого заместитель прокурора Тараза Галымжан ДАНЕНОВ сообщил нам, что городская прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое уже успели принять в полиции, и вернула материалы в ОП-3. Правда, прошел почти месяц, а к Андрею Попкову так до сих пор никто из полицейских и не наведался.


Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть