5128

Списание утопающих

В Усть-Каменогорске назревает громкий скандал. Еще в конце прошлого года на элитной яхте “Байтерек”, принадлежащей “Казатомпрому”, случилось ЧП: один из сотрудников, производивших ремонтные работы, упал в ледяную воду (“В омут с головой”, “Время” от 17.12.14). Ему на помощь бросился коллега. Оба мужчины утонули. Недавно стали известны результаты экспертизы: произошедшее не считают несчастным случаем на производстве. Более того, героические действия трудяги, бросившегося на помощь товарищу, признали не соответствующими должностной инструкции! Родные погибших возмущены выводами комиссии.

Плановый ремонт на яхте “Байтерек” начался еще в феврале прошлого года. Своих сотрудников на объект направило и ТОО “Машзавод” (подразделение Ульбинского металлургического завода, принадлежащего “Казатомпрому”). Специальный надводный ангар соорудили прямо на Иртыше. Там и пришвартовался “Байтерек”.
Все, что произошло в ангаре и на яхте в тот день, нам стало известно со слов родственников погибших и из результатов специальной экспертизы.
53-летний Николай БАРЖОВ (на снимке) работал на одной из палуб теплохода. Около часа дня он решил сделать небольшой перерыв в работе. Сошел с борта в ангар. Сделал несколько шагов по понтону, соединяющему теплоход с плавучим укрытием, и внезапно упал в реку! Коллеги Баржова тут же схватили спасательные круги. Но оперативно вытащить его из воды не получилось - сильное течение уже вынесло Николая за пределы ангара.
В числе тех, кто попытался помочь коллеге, был и Александр АБАКУМОВ (на снимке). Он с напарником побежал вдоль реки. Вдвоем они забрались на пришвартованную в ста метрах от “Байтерека” баржу. Абакумов, судя по всему, решил не медлить и, как только увидел плывущего в нескольких метрах коллегу, скинул с себя тяжелую спецовку и прыгнул в воду. Доплыл до Баржова. Попытался грести с ним к берегу, но течение было непреодолимым. Напарник Александра бросил тому спасательный круг и крикнул, чтобы мужчина плыл к берегу и не пытался спасти Николая - вода ледяная! Но Абакумов до последнего боролся с течением. А после успел лишь крикнуть, что у него не осталось сил. Ушел под воду.
...Тело Александра Абакумова чеэсники нашли через несколько дней. За 200 метров от ангара.
Останки Николая Баржова будут искать почти два месяца. Их обнаружат охотники на берегу Иртыша в десяти километрах от Усть-Каменогорска.
Громкое ЧП стало поводом для работы специальной комиссии по расследованию инцидента. Среди членов - представители ТОО “Машз­авод”, страховщик и главный госинспектор труда области Бакытбек КИЗАТОВ.
И вот к каким выводам пришли эксперты:
“Абакумов пренебрег требованием инструкции “Выполняй только ту работу, которой ты обучен и которая поручена тебе руководителем (…), в сложных и непонятных ситуациях не принимай никаких действий, обратись за разъяснением к своему руководителю”, - значится в документе.
Каким образом предполагалось в считаные секунды рассказать шефу Александра Абакумова или руководству Машзавода об инциденте и мог ли тонущий Баржов подождать инструкций от начальства, в акте не сообщается.
Специалисты делают вывод, почему погиб Александр:
“Покинув рабочее место, Абакумов выполнил действия, не входящие в его функциональные обязанности (…) по собственной инициативе при попытке вытащить из воды (спасти) плывущего по реке без движения Баржова. (…) Данный несчастный случай нельзя квалифицировать как связанный с производством”.
Причиной несчастного случая с Николаем Баржовым, по мнению комиссии, является “вероятное резкое ухудшение состояния здоровья Баржова, приведшее к потере равновесия, которое предположительно стало причиной падения (…). При этом Баржов не призывал о помощи, не делал никаких движений руками и ногами. То есть не подавал признаков жизни”.
Вместе с тем члены комиссии обнаружили в организации работ на яхте ряд нарушений. К примеру, перевод персонала с Машзавода на другую работу не был оформлен надлежащим образом. Также, по мнению комиссии, не проводился инструктаж по имеющемуся фактору “холодная вода” (то есть рабочие попросту не знали, что делать в случае экстренной ситуации на Иртыше. - Прим. Е.Ф.).
У родственников Александра Абакумова и Николая Баржова волосы встали дыбом после оглашения результатов расследования.
- В акте написано, что когда с Николаем произошла беда, он находился не на теплоходе, а на понтоне, который не является его рабочим местом, - высказывает свою точку зрения сноха Николая Мария БАРЖОВА. - Александр Абакумов якобы тоже покинул рабочее место и действовал не по правилам техники безопасности. Но они же в любом случае были на работе! Почему всю вину комиссия пытается списать на погибших, а руководство делает вид, будто вообще ничего не произошло? Ведь если бы в месте падения Николая было элементарное ограждение, трагедии можно было избежать... Тесть был невероятно отзывчивым и добрым человеком. У него остались жена, с которой они прожили 30 лет, и два взрослых сына: Денис и Александр. А в марте должна родиться внучка, о которой он так мечтал...
Каким образом героизм умудряется противоречить должностным инструкциям, хотят выяснить и близкие Александра Абакумова.
- У Саши остались четверо братьев, сестра и 88-летняя мать, - рассказывает супруга Александра Ольга АБАКУМОВА. - Мы были вместе 18 лет, жили счастливо и воспитывали двоих детей. Муж вел активный образ жизни, увлекался охотой, рыбалкой, отличался хорошей физической подготовкой и никогда бы не оставил товарища в беде. На Машзаводе Саша проработал около 11 лет, начальство ценило его и часто благодарило за отличный труд. В цеху он был газоэлектро­сварщиком, а когда в мастерской закончилась работа, Сашу, как и многих других, перевели на “Байтерек”. Мы не понимаем, почему руководство настолько цинично относится к трагедии и старается снять с себя даже малейшую ответственность за произошедшее, - высказывает свое мнение вдова. - Мы не хотим никого ни в чем обвинять, но нас возмущают ход расследования и сделанные выводы, где расписано, что Саша не должен был нырять на помощь. Саша ждал помощи, ведь крикнул, что больше не может! Очень много возможностей было его спасти, но почему-то никто этого не сделал. Мой муж - герой! А в выводах комиссии - правила нарушил...
Мы постарались узнать в администрации Машзавода, какие же инструкции нарушили спасавший товарища Абакумов и тонувший в реке Баржов.
“Все сотрудники прошли необходимый инструктаж. (...) Несчастный случай с Николаем Баржовым произошел в тот момент, когда он покинул рабочее место - теплоход “Байтерек” - и находился в плавучем укрытии (...), - ответил в официальном письме директор ТОО “Машзавод” Виктор ШОТТ. - На основании Трудового кодекса РК несчастный случай с Александром Абакумовым классифицируется как не связанный с производством, так как произошел в результате действий, не входящих в его функциональные обязанности, которые он совершил по собственной инициативе и не на своем рабочем месте… Семье погибшего Абакумова была оказана материальная помощь в размере 4 500 000 тенге”.
- Возможно ли было установить элементарное ограждение на понтонах, ведь будь там хоть небольшой парапет - трагедии удалось бы избежать.
“Установка ограждения в плавучем укрытии не предусмотрена проектом (…), так как это препятствует швартованию судна”, - пояснил Виктор Шотт.
- В акте расследования несчастного случая указано, что “Александр Абакумов пренебрег инструкцией” и согласно закону действовал не в интересах работодателя. Согласны ли вы с данным выводом? Как должны были поступить работники в такой ситуации, чтобы “их интересы совпали с интересами руководства”? - задали вопрос господину Шотту. К сожалению, на Машзаводе не дали на него прямого ответа.
Руководство ТОО “Машзавод” направило письмо в департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО с просьбой наградить Александра Абакумова государственной медалью “Ерлiгi үшiн - За мужество” посмертно.
Определенные сомнения по итогам расследования были и у представителей государственных органов. Председатель комиссии Бакытбек Кизатов выразил особое мнение, сформулированное в итогах экспертизы.
- В особом мнении указано, что групповой несчастный случай со смертельным исходом двух работников должен быть квалифицирован как связанный с производством с составлением акта о несчастном случае на производстве, - пояснил журналистам Бакытбек Кизатов. - Согласно Трудовому кодексу разногласия по вопросам расследования, оформления и регистрации несчастных случаев рассматриваются в судебном порядке. По итогам спецрасследования уже определены руководители и специалисты, допустившие нарушения требований безопасности. По окончании расследования копии материалов дела направлены в УВД Усть-Каменогорска для принятия уголовно-процессуального решения.
Правозащитники уверены: в скандальной ситуации пока рано ставить точку.
- С одной стороны, формулировки, использованные представителями комиссии, являются стандартными - по факту сотрудники и впрямь покинули место работы, - считает правозащитник Анель ЖУНУСОВА. - Казенный язык, вызывающий возмущение, но используемый повсеместно. С другой - вообразите себе буквоедство, мужчина упал в воду, значит, покинул рабочее место, а второй бросился ему на помощь - и тоже покинул, и нарушил должностные обязанности. Разумеется, возникает масса вопросов - могли ли сотрудники Машзавода вообще там работать, объяснили ли им правила пребывания на опасном объекте и почему трап не был огорожен? Если у родственников остается сомнение в выводах комиссии - им нужно обращаться в суд. Представители организации, скорее всего, постараются замять ситуацию, классификация инцидента как ЧП на производстве им вряд ли нужна.
Пока ответственность в виде дисциплинарного взыскания легла на плечи около десятка сотрудников ТОО “Машзавод”. Впереди - расследование причины гибели Николая Баржова, чье тело было обнаружено сравнительно недавно.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из семейного архива Баржовых и Абакумовых, Алматы

Поделиться
Класснуть