3431

Грязная работа

Как корреспонденты “Времени” искали мусор на алматинских улицах

Алматинцы любят ворчать и критиковать городские власти. “Дышать нечем - куда этот аким смотрит?” - жалуются местные жители на смог. “Свалки на каждом углу - почему акимат не реагирует?” - ругаются бабушки у подъездов. “Понаехали в город всякие, бутылки и окурки прямо из окон выбрасывают!” - возмущаются старожилы. И действительно, Алматы, несмотря на растущие расходы коммунальных служб, с каждым годом становится все менее комфортным для проживания местом. А на фоне чистенькой Астаны - и вовсе глухим провинциальным городишком. И дышать нечем, и мусор под ногами. Но ворчать и ругаться можно сколько угодно, а ситуация от этого не изменится. Мы в редакции решили - хватит говорить, пора помогать! Корреспонденты “Времени” отправились в специальный рейд, чтобы найти те места в городе, которые нужно привести в порядок прямо сейчас. 

Еще в начале недели наша газета рассказала о том, как жители “Айнабулака-2” пытаются бороться со строи­телями, которые буквально завалили мусором русло реки Есентай в нижней части города (см. “Река бремени”, “Время” от 12.4.2016 г.). Водоем в этом месте выглядит жутко - обломки бетонных плит буквально нависают над водой, а из-за многочисленных бутылок и прочего хлама берега превращаются в болота. Стоит жуткий запах, бегают крысы. Как нам пообещал аким Жетысуского района Талгат РАЗАКОВ, коммунальные службы будут всю неделю чистить реку. Вот в таком виде она сейчас находится.

Микрорайоны “Шанырак” в нижней части Алматы тоже появились не так давно. Поддерживать порядок внутри района удается, а вот неподалеку от него под угрозой оказалась небольшая речка. Когда-то здесь был кирпичный заводик, но сейчас предприятие заброшено. Рабочие ушли, а мусор остался и потихоньку сползает в реку. Помогают ему и местные строители - неподалеку расчищают площадку, а ненужный грунт и грязь скидывают прямо под табличку “Водоохранная зона”. Еще немного и табличку накроет полностью. Вот так и охраняют.

Самый же красноречивый пример алматинского раздолбайства каждый день наблюдают тысячи людей, заезжающих в город со стороны Капшагая. Именно здесь, на трассе Алматы - Усть-Каменогорск, стоит красивая стела с названием города (на верхнем снимке). А прямо под ней - тысячи пластиковых бутылок, пакеты, коробки, использованные памперсы... Добро пожаловать в Алматы!

Новые микрорайоны появляются в Алматы каждый год. Жилые комплексы строят в основном на окраинах города. У местных жителей есть шанс начать все с нуля - не кидать окурки, не мыть машины во дворах, следить за порядком и жить по-людски. Увы, неподалеку от микрорайона “Кокжиек” - своя свалка, которая растет на глазах.

Закольцевать Алматы в одну большую дорогу - мечта всех без исключения акимов. И потихоньку этот план реализуется - уже есть восточная объездная дорога, а в нижней части города улицу Момышулы пробили аж до Бурундайского кладбища. Здесь, в Алатауском районе, активно идет строительство, например, объектов Универсиады. А еще неподалеку открыли специализированный центр обслуживания населения для автомобилистов. Когда к спецЦОНу тянули дорогу, огромные площади ранее заброшенных земель решили облагородить. На большом участке высадили тысячи новых деревьев. По задумке через несколько лет тут появилась бы своя роща, а может быть, даже парк... Увы, мечтам не суждено сбыться. Оставшиеся без ухода саженцы засохли, а затем кто-то  срубил их под самый корень. Вот и лежат они сейчас, как солдаты после боя. Понесет ли кто-нибудь ответственность за гибель тысяч деревьев? 

От редакции: Мы очень надеемся, что эта публикация ляжет на стол акиму города Бауыржану БАЙБЕКУ и порядок на всех местах наведут - хотя бы стелу с вывеской города надо почистить, а то перед гостями мегаполиса неудобно. Кроме того, мы предлагаем всем нашим читателям: давайте сделаем нашу страну чище! Если чиновники не спешат заниматься коммунальными проблемами, то нам надо их заставить. Если в вашем городе и поселке есть стихийные свалки, грязные реки, уничтоженные зеленые насаждения - сделайте фотографию и пришлите нам на электронную почту
mikhail.kozachkov@time.kz. А мы в свою очередь обещаем опубликовать эти кадры на страницах “Времени”, чтобы вашим акимам было стыдно.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть