2457

Место под солнцем

Пятиэтажное здание в приусадебной зоне Алматы по улице Шокая, о котором не раз писала наша газета, все-таки возведено незаконно и должно быть снесено! Такое решение принял городской суд южной столицы, рассмотрев дело в апелляционной инстанции.

Войну с застройщиком Мухитом МАМЫРХАНОВЫМ Татьяна СТЕПОВАЯ начала в ноябре прошлого года, когда вплотную к забору ее дома, да еще и в зоне усадебной застройки, где возможно только возведение жилых домов максимум в два этажа с мансардой, стала расти многоэтажка. В результате многих обращений женщины в уполномоченные органы выяснилось, что высотка возводится без проектно-сметной документации, без привлечения авторского и технического надзоров, без уведомления органов государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) о начале производства строительно-монтажных работ. А в управлении прав потребителей Медеуского района на основании замеров естественной освещенности внутри дома Степовых установили, что гигиенические нормативы не соответствуют физическим факторам, оказывающим воздействие на человека. Иными словами, строящееся здание полностью перекрыло доступ людям к солнечному свету.
Несмотря на выявленные нарушения и предписание управления ГАСК остановить строительство, на штраф по двум статьям Административного кодекса в размере 160 МРП (317 120 тенге), Мамырханов упорно продолжал возводить высотку, намереваясь превратить ее в кафе. Только после того как в суд на застройщика подал сам ГАСК, строительство остановилось - потому что закончилось, ведь здание уже увенчалось крышей. Однако судья Медеуского райсуда Галым БЕКБАТЫР отказал госоргану в сносе строения, мотивировав это тем, что Мамырханов ведет строительство на своем участке, а здание не нарушает чьих-либо прав. При этом не важно, что у застройщика нет документов - ведь нашим законодательством преду­смотрена возможность оформления права собственности на незаконную постройку!
Когда же дело рассматривали в городском суде, выяснилось: строительство осуществлено не только с нарушениями СНиПов, но и в сейсмоопасной 10-балльной зоне, а значит, представляет большой риск и угрозу жизни и здоровью местных жителей.
- Принадлежность Мамырханову земельного участка на праве собственности не дает ему права нарушать установленные законом требования и нормы, являющиеся императивными в области строительства и подлежащие неукоснительному соблюдению, - заявила судья Оразбике ЖЕКСЕМБИНОВА.
Теперь Мамырханов за свой счет должен снести свое же незаконно построенное здание.
- Однако еще больше я жду того дня, когда солнце наконец-то заглянет к нам в окна! Когда можно будет выйти во двор и не бояться за свою жизнь и жизнь дочки - ведь когда шла стройка, к нам во двор упала трехметровая опалубка с гвоздями... - говорит Татьяна.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и из архива Татьяны СТЕПОВЫХ, Алматы

Ссылки по теме:

Потёмкинские заборы” - “Время” от 9.12.2015 г.

Когда в госорганах согласья нет...” - “Время” от 12.1.2016 г.

Дави на ГАСК!” - “Время” от 3.2.2016 г.

Нарушения в рамках закона” - “Время” от 6.4.2016 г.

Поделиться
Класснуть