3219

Бедный Великий шёлковый путь

Необдуманные действия наших властей ставят под угрозу исключения из Списка всемирного наследия сразу 33 памятников единого исторического комплекса, расположенных в Китае, Киргизии и Казахстане

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призывает Казахстан найти другой маршрут для прокладки дороги, угрожающей историческому памятнику - городищу Талгар, и демонтировать мост, перекинутый через реку в непосредственной близости к объекту мирового культурного значения. Об этом говорится в решении международной организации, принятом на днях в Стамбуле.

Напомним, древнее городище Талгар (Тальхир) может быть стерто с лица земли из-за прокладки автодороги Бирлик - Алмалык - Рыскулов - Береке (“Казстрой”) - Акбулак (см. “Ах, как хочется ворваться в городок...”, “Время” от 11.6.2016 г.). Строить трассу начали в 2014 году, но после включения этого памятника истории в Список всемирного наследия ЮНЕСКО государственная комиссия приостановила дорожные работы. Однако в этом году строительство возобновилось. Правда, как заявлял нам в интервью начальник Алматинского областного управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог Ержан ЖАКСЫБАЕВ, именно рядом с городищем работы не ведутся - чиновники ждут заключения ТОО “Каз­археология”, которое проводит там раскопки с целью узнать, есть ли на участке, где должна пройти дорога, какие-либо ценные объекты.
Между тем другие археологи, а также специалисты Национальной комиссии республики по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО всеми силами пытаются предотвратить уничтожение памятника. Сейчас они находятся в Стамбуле, где 10 июля открылась 40-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, в ходе которой обсуждался вопрос Талгара.
В решении комитета, которое переслал в редакцию “Времени” археолог, генеральный секретарь Казахстанского национального комитета всемирного наследия Дмитрий ВОЯКИН, указано, что международная организация чрезвычайно обеспокоена тем, что строительство дороги было начато без предоставления каких-либо деталей координационному комитету по Великому шелковому пути или Центру всемирного наследия, а также вразрез с национальным законодательством.
Кроме того, комитет ЮНЕСКО выразил беспокойство по поводу того, что работы по реконструкции Тальхира (там строится крепостная стена с воротами) ведутся без предоставления международной организации данных для обзора и, судя по всему, без каких-либо доказательств того, что это нужно делать.
Волнует ЮНЕСКО и тот факт, что в буферной зоне городища возводятся жилые дома, что весьма негативно влияет на памятник.
Принимая во внимание мораторий, наложенный государством на продолжение строительства дороги, комитет призывает Казахстан найти другие маршруты для прокладки трассы - вне границ Тальхира и его буферной зоны, а также демонтировать мост, уже перекинутый через реку в непосредственной близости к городищу. Нашу страну также призывают остановить жилищное строительство в этой зоне и предоставить комитету ЮНЕСКО подробную информацию о проекте застройки.
Помимо этого он рекомендует Казахстану решить проблему взаимодействия властных структур государственного и местного уровня (другими словами - между Министерством культуры и спорта, отвечающим за сохранение объекта всемирного наследия, и акиматом Алматинской области), чтобы обеспечить адекватное планирование, эффективное управление и принятие решений.
Вместе с тем Казахстан призывают обратиться к рекомендациям консультативной миссии ICOMOS (Международный совет по сохранению достопримечательных мест), посетившей нашу страну по приглашению республики в марте этого года, и принять все необходимые меры для обеспечения сохранности городища Талгар.
Но и это еще не все. Нашу страну просят как можно скорее пригласить в Талгар и на другие расположенные в Казахстане объекты всемирного наследия совместную наблюдательную миссию Центра всемирного наследия и ICOMOS для рассмотрения вопроса об имплементации рекомендаций вышеупомянутой консультативной миссии, а также для мониторинга вопроса об управлении всеми объектами всемирного наследия.
- В официальном выступлении представителя ICOMOS было отмечено, что в случае исключения из Списка всемирного наследия одного компонента (например, Талгара) Великого шелкового пути будет исключена вся серия, в данном случае состоящая из 33 компонентов - 22 памятника на территории Китая, восемь казахстанских памятников и три киргизских, - сообщил Дмитрий Воякин.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

P.S. В пятницу наш фотокорреспондент Роман ЕГОРОВ побывал в Талгаре и выяснил, что дорога уже подведена к границам городища и с восточной стороны. Кроме того, перекопана территория памятника - там, где ведет изыскания ТОО “Казархеология”. Причем на земле явственно видны следы тяжелой техники, которой археологи пользоваться не должны. Не получится ли так, что, пока разговоры о том, как сохранить объект всемирного наследия идут на правительственном и международном уровнях, памятник под шумок будет полностью уничтожен?

Поделиться
Класснуть